0
1429
Газета Новости Интернет-версия

03.08.2010 00:00:00

Огонь не утихает, число жертв и пострадавших растет [обновлено 16:54]

НГ-Online

Об авторе: НГ-Online, по материалам агентства Интерфакс

Тэги: огонь, пожар


огонь, пожар Фото Михаила Миронова специально для "НГ"

Статистика Минрегиона. Численность пострадавших в результате лесных пожаров, составила по предварительным данным, 3 493 человека. А пострадавших от огня домов - 1910", - сообщил  представитель министерства. Общая площадь жилья, пострадавшего от лесных пожаров, составляет 59 тыс. 025,3 кв. м.

Наибольшее количество сгоревших домов приходится на Нижегородскую область. По данным министерства, в этом регионе пострадали 759 домов. В Воронежской области сгорели 292 дома, в Рязанской - 233. В Московской области сгорели 9 домов, в которых было 100 квартир.

Общая сводка МЧС. На территории центральной России в настоящее время действует около 50 очагов природных пожаров. За сутки зарегистрировано 162 очага природных пожаров. Там уточнили, что восемь очагов было зафиксировано в Брянской, 17 - во Владимирской, девять - в Воронежской, три - в Ивановской, по четыре - в Калужской и Костромской, по одному - в Липецкой и Орловской, восемь - в Рязанской, три - в Тамбовской, 16 - в Тверской и 86 в Московской областях. Общая площадь возгорания составила 8565,4 га. В настоящее время сохраняются 49 действующих очагов, ведется их тушение.

Подмосковье. По данным ГУ МЧС по области остается 17 действующих очагов природных пожаров на площади 57,5 га, из них 12 - лесные на площади 43,3 га, пять - торфяные на площади 14,2 га. Всего с начала пожароопасного периода в Московской области зафиксировано 1952 очага природных пожаров на площади 2874,5 га.

Строительство фундаментов новых жилых домов взамен сгоревших от природных пожаров в Московской области начнутся 6 августа. Такое распоряжение отдал губернатор Подмосковья Борис Громов. Он отметил, что генподрядчики и субподрядчики для выполнения этих работ определены, график сдачи домов в строй утвержден. Также губернатор сделал акцент на том, что необходим строгий контроль за строительством, а также своевременное обеспечение строительными материалами.

Граждане, проживавшие в сгоревших из-за природных пожаров домах в Подмосковье, но не зарегистрированные в регионе, смогут получить денежную компенсацию, - сообщила министр социальной защиты населения Московской области Валентина Лагункина. Она отметила, что эта категория граждан для получения компенсации сможет получить соответствующую справку у местной администрации по месту их фактического проживания. Также В.Лагункина сообщила, что 247 человек, обратившихся за денежной помощью и потерявших при природных пожарах жилье и имущество, уже получили по 100 тыс. рублей из областного бюджета. Кроме того, министр отметила, что сегодня получат средства семьи погибших жителей Подмосковья. Размер компенсации составляет 1 млн рублей из федерального бюджета, и 300 тыс. рублей из областного.

Губернатор Московской области Борис Громов оценивает ситуацию с пожарами в регионе как сложную, но стабильную. "Динамика не ухудшается, но и не улучшается. Ситуация острая, но стабильная", - дал свою оценку Б.Громов в ходе встречи во вторник с премьером РФ Владимиром Путиным.

Губернатор сообщил, что в течение прошедших суток было зафиксировано 86 возгораний на площади 355 гектаров, все они потушены. Вместе с тем он отметил, что наиболее сложная ситуация на юго- востоке, особенно в Егорьевском, Луховицком и Коломенском районах. Горение происходит в 12 районах области. На северо-западе это Красногорск, все остальное - это восток и юго- восток. По словам Б.Громова, самая сложная ситуация на юго-востоке, на границе с Рязанской областью. Также сложные районы - Шатурский, Павлово- Посадский и Орехово-Зуевский. Как сообщил Б.Громов, жилья лишились 247 человек, на 95% - на юго- восточном направлении.

Нижегородсакая область.

Саров. Накануне в районе Саровского ядерного центра была усилена группировка сил и средств пожаротушения. Сообщалось, что в борьбе с огнем принимают участие более 2 тыс. человек, в том числе тысяча работников ВНИИЭФ, сотрудники МЧС, Внутренних войск, МВД России, а также сотрудники Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) из Мордовской республики. На место прибыл глава Росатома Сергей Кириенко. По данным пресс-службы Ядерного центра обстановка находится под контролем. Руководство оперативного штаба города обратилось к саровчанам с просьбой принести в МЧС бытовые опрыскиватели и иное оборудование, которое можно использовать для завершения тушения мелких очагов огня.

В селе Борковка Выксунского района, пострадавшем от лесных пожаров, найдено тело еще одной погибшей женщины. Пресс-служба ГУ МЧС РФ по Нижегородской области сообщает, что тело женщины 1950 г.р. было обнаружено при разборе сгоревших конструкций. Таким образом, число погибших при пожарах в Выксунском районе возросло до 20 человек.

Пресс-служба также сообщает, что всего на территории Нижегородской области остаются не потушенными 17 очагов природных пожаров, 12 из них локализованы. Пять пожаров зафиксированы в Выксунском районе. В случае перехода пожара из низового в верховой планируется эвакуация жителей пяти населенных пунктов района - поселков Виляя, Стрелка, Озерный и Внутренний, а также деревни Чупалейка. Для эвакуации жителей организованы девять пунктов временного размещения, среди которых гостиницы, профилакторий, школы, дом культуры, детский оздоровительный лагерь.

Строительство домов для жителей Нижегородской области, оставшихся без крова из-за лесных пожаров, начнется 10 августа, сообщил губернатор области Валерий Шанцев сегодня в ходе заседания Законодательного собрания области. Он сообщил, что всего планируется выбрать два-три крупных подрядчика для строительства нового жилья. Заказчиком выступит министерство строительства области. Глава региона отметил, что дома должны быть готовы к 1 ноября. Некоторые жители выразили желание содействовать строительству своего будущего жилья.

Калужская область. Половина деревни Букреево Перемышльского района Калужской области сгорела в огне пожара, вспыхнувшего в понедельник, - сообщила глава пресс-службы ГУ МЧС Росии по Калужской области Татьяна Ипполитова. Пожар возник в деревне, состоящей из 26 дворов, в полдень. На ликвидацию огня выехали шесть автоцистерн и опертивный штаб регионального ГУ МЧС. В сельском поселении "Село Гремячево", в куда входит деревня Букреево, возгорание возникло в близлежащем лесу, шквалистый ветер погнал вал огня на деревню и в считанные минуты "накрыл" первые дома. Первыми на тушение пожара бросились жители села Гремячего. Несмотря на усилия пожарных и местных жителей, 14 домов сгорели. "К 22 часам пожар был полностью потушен. В деревне живет один постоянный житель-пенсионер, в остальных домах проживают дачники. Никто из граждан не пострадал", - отметила Т.Ипполитова.

Воронежская область. Для борьбы с онем из Луганска прибудут украинские пожарные. Ожидается прибытие 30 сотрудников МЧС Украины, двух пожарно-насосных станций, двух автоцистерн и автомобиля-кунга, говорится в сообщении. По данным воронежского МЧС, по состоянию на 7:00 мск вторника на территории области продолжается ликвидация лесных пожаров на территории Кожевенного кордона, города Нововоронежа, а также в поселке Сомово. Здесь тлеет подстилка на общей площади 2тыс. 337 га. Ведется авиаразведка. "Угрозы для населенных пунктов - города Нововоронеж, сел Круглое, Каменная Верховка, Олень Колодезь - нет", - отмечается в сообщении.

Липецкая область. В регионе началось оказание экстренной социальной помощи пострадавшим от природных пожаров. Пострадавшие получают первоначальную помощь: из областного бюджета по 10 тыс. рублей, еще по 3 тыс. рублей выплачивают муниципальные власти. В списках лиц, которым будет оказана такая социальная поддержка, по данным на 2 августа, числятся 189 человек, однако этот перечень уточняется. Туда, в частности, пока не внесены граждане, которые потеряли имущество при пожарах в понедельник в Добровском районе, - сообщили в пресслужбе обладминистрации.

Владимирская область. Количество углекислого газа в воздухе во Владимире превышает норму в 2,5 раза, сообщила пресс-секретарь ГУ МЧС России по Владимирской области Анна Минина. По ее словам, загрязнение воздуха вызвано непрекращающимися лесными пожарами на территории региона. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс", улицы города сильно задымлены. Видимость на дорогах снижена, автомобили передвигаются в основном на маленькой скорости и с включенными фарами.

Санкт-Петербург. В городе открылись пункты приема гуманитарной помощи для жителей регионов РФ, пострадавших от лесных пожаров. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, пункты приема помощи открыты во всех районах города. Желающие оказать поддержку пострадавшим от пожаров могут приносить одежду, постельные принадлежности, товары для детей и личной гигиены в заводской упаковке.

 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
237
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
396
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
290
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
172

Другие новости