0
839
Газета Новости Интернет-версия

06.12.2010 00:00:00

Западные СМИ: "Такая Россия - не партнер США"

Тэги: сми, шпионы, путин, медведев, ходорковский, британия


Газета The Washington Post посвятила редакционную статью суду над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Редакция издания считает, что в том случае, если судья вынесет по этому делу обвинительный приговор, заявления о том, что при Путине и Медведеве Россия движется к верховенству закона, нельзя будет рассматривать всерьез. Процесс, отмечает WP, является пародией на правосудие, шокировавшей даже граждан страны, еще помнящей показательные суды советского времени. Цель, пишет газета, понятна: не дать выйти на свободу человеку, который некогда оказывал поддержку либеральной оппозиции. WP критикует администрацию Обамы за замалчивание темы Ходорковского, отмечая, что в прежние годы Вашингтон мог не только возмутиться поведением Кремля, но и наказать его за нарушения прав человека. Инструмент наказания, по мнению издания, у Вашингтона имеется: Обама может дать понять российской элите, что всем, кто вовлечен в процесс Ходорковского, запретят въезд в США. «Россия, в которой уничтожают политических оппонентов, не может быть надежным партнером США», - резюмирует газета.

Британские СМИ, в свою очередь, пишут о новом шпионском скандале: 25-летнюю помощницу депутата Майкла Хэнкока (либерал-демократа) Катю Затуливетер готовятся депортировать из Великобритании по обвинению в связях с российской разведкой. Коллеги Хэнкока, пишет The Daily Telegraph, и прежде с подозрением относились к его российским симпатиям: так, экс-министр по делам Европы Крис Брайант сообщил, что в свое время исключил Хэнкока из межпартийной комиссии по делам России, так как тот «занимал пропутинскую и промедведевскую позицию». Брайант сообщил изданию, что видел разозленную Затуливетер после того, как принял такое решение. У коллег британского депутата по ПАСЕ (он работал и там) также вызывали озабоченность «однотипные» компаньоны Хэнкока с постсоветского пространства. Это были неизменно девушки 25 лет, стройные, длинноногие блондинки, говорившие на трех иностранных языках, с высшим образованием. Экс-лидера британских либералов Чарльза Кеннеди предупреждали, что его однопартиец все время голосует в интересах России, и это чревато скандалом.

Поведение Хэнкока сделало его маргиналом в собственной партии, пишет The Guardian. Недавно депутата обвиняли в том, что он отправляли сообщения интимного содержания умственно больной женщине. Среди депутатов-либералов он ветеран, ему удалось избраться в парламент еще во времена ныне не существующей Социал-демократической партии Великобритании (в 1984 году Хэнкок в своем избирательном округе победил консерваторов). Свои симпатии в отношении России он демонстрировал не раз, пишет газета.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
325
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
440
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
376
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
367

Другие новости