0
1137
Газета Новости Интернет-версия

16.05.2011 00:00:00

Западные СМИ: Кто в России боится Путина?

Тэги: сми, путин, медведев, единая россия, bp


Зарубежные СМИ продолжают комментировать идею создания Общероссийского народного фронта (ОНФ). Как пишет корреспондент агентства Reuters Глеб Брянский, эта инициатива Путина призвана укрепить его власть за счет президента Дмитрия Медведева в преддверии выборов 2012 года, расширить базу поддержки «Единой России». Журналист отмечает, что сам Медведев не намерен присоединяться к новому движению. Брянский цитирует российских политических аналитиков, которые, в частности, считают, что широкий фронт поддержки – это аргумент, который Путин предъявит Медведеву, когда они будут решать, кому идти на выборы. Аналитики также считаю, что Путин проводит своеобразный ребрендинг правящей партии – «Единая Россия» теряет популярность и все чаще ассоциируется с коррупцией и бюрократией.

British Petroleum пытается спасти свою сделку с «Роснефтью», пишет газета The Wall Street Journal. Для этого BP нужно выкупить долю российских партнеров в ТНК-BP. Это, возможно, обойдется британской компании в 30 млрд. долларов, а ее российские партнеры из группы AAR получат как деньги, так и долю в BP и «Роснефти». Провал переговоров может положить конец надеждам ВР на заключение арктической сделки. «Роснефть» выступает против того, чтобы в сделке участвовала ТНК-BP, а не одна лишь британская фирма.

Французское издание L’Express публикует интервью с российским писателем Борисом Акуниным Он сравнивает российскую блогосферу с джунглями, говорит, что грубость в России царит на всех уровнях общества, россияне не готовы к демократии, но при этом власть тандема Путин-Медведев никак нельзя назвать «просвещенным абсолютизмом». «Если бы он был просвещенным, ситуация была бы приемлемой», - говорит Акунин. Путина он называет «Иваном Негрозным». Писатель не считает, что российский премьер способен вызывать ужас, хотя ему, быть может, этого и хотелось бы. «Боятся Путина только те, кто любит испытывать страх», - резюмирует Борис Акунин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
206
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
341
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
249
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
140

Другие новости