0
1478
Газета Новости Интернет-версия

18.05.2011 00:00:00

Пресс-конференция президента России Дмитрия Медведева (on-line тезисы)

Тэги: медведев, пресса, сми


медведев, пресса, сми

Сегодня в здании Московской школы управления «Сколково» президент России Дмитрий Медведев═провел большую пресс-конференцию, прямую трансляцию с которой вели три федеральных телеканала. Столь масштабное общение с журналистами – на мероприятие аккредитовано более 800 представителей российских и иностранных СМИ – по сути, первое в президентской практике Медведева.═ Аккредитация на предстоящую пресс-конференцию проводилась столь открыто, что записаться на разговор с Медведевым действительно мог любой пожелавший этого журналист. В списке из 815 фамилий иногда встречается сразу несколько человек от одного СМИ. Что касается вопросов, то всем занесенным в списки журналистам позже предлагалось заполнить форму «Что бы вы хотели спросить у президента». Однако предупреждалось: такая возможность появится не у всех. (Подробнее о подготовке пресс-конференции).

Вопрос о необратимости модернизации: "Модернизация - очень важный процесс, главное - добиться нового качества развития страны. Это качественное изменение ситуации. Мы пока еще этого не достигли, но это не значит, что нужно менять знамена, модернизация должна продолжаться. Обозначенные мною приоритеты сохраняются как направления работы. Мы не добились ничего сверхъестественного, это должно подталкивать меня и моих коллег в правительстве. Мне приятно говорить об этом Сколково, это знаковая для меня площадка, именно здесь развиваются новые технологии, здесь будет инновационный центр, я хочу, чтобы этот бренд был известен всему миру. В каждом деле должны быть элементы, к которым подтягивается вся работа. Надеюсь, Сколково будет важнейшим звеном модернизации. Важнейшим, но не единственным".

Вопрос о том, почему президент сменил два десятка губернаторов и не сменил ни одного министра, о возможной отставке правительства: "Я сменил половину губернаторского корпуса, кто-то ушел сам, по кому-то я принимал отдельные решения, у кого-то закончился срок полномочий. Никто из нас не приходит во власть навечно. Нельзя работать по 20 лет, даже если ты толковый и грамотный, знающий свою территорию. Нужно давать дорогу молодым. Думаю, ко власти в регионах приходят более современные, желающие работать люди. Когда мы обсуждаем работу правительства, мы говорим о команде, а не об отдельных министрах. Я часто критикую правительство. Но это команда, выдергивать из него отдельные элементы неправильно. У президента к тому же есть полномочия, в том числе и касающиеся отставки правительства. Я их не отменял".

Вопрос о стоимости парковки в Москве: "Дела с парковками в Москве обстоят очень плохо, это последствия работы, которая велась в предыдущие годы. Надеюсь, новый мэр этим займется. 500 рублей за парковку - издевательство, даже для столицы. По-моему, мэр Собянин уже давал поручения. У нас с женой действительно есть два машиноместа, которые не используются. Вам негде припарковаться? Мне нужно поговорить с женой. Может быть, она согласится".

Роза Цветкова, "НГ", о том, до каких пор будет сохраняться предвыборная интрига, и о том, когда будут наказаны виновные в бензиновом кризисе. "Политическая жизнь - не только шоу и даже совсем не шоу, это сложная работа, которая, на мой взгляд, подчиняется определенным технологиям, которые надо соблюдать. Мы заниаемся этим делом, чтобы добиться целей. Главная цель - сделать жизнь лучше.


Корреспондент НГ Роза Цветкова спросила президента о том, как долго будет сохраняться предвыборная интрига.

Но есть технологические вещи. Они достаточно серьезны. Мы заниаемся практической политикой не для того, чтобы согреться, а чтобы добиться успеха. Такие решения должны приниматься, о них нужно объявлять, когда созреют все предпосылки. Нужен другой формат, а не формат пресс-конференции. Каждый политик должен делать такие заявления тогда, когда считают нужным. В каждой стране по-разному. Все должно подчиняться разумному сценарию. Но это не должно длиться бесконечно. Если я определюсь, я сделаю заявление. Осталось ждать не так долго. Это заявление достаточно близкого порядка. Цены на бензин связаны с общими ценами на нефтепродукты. Где-то это может быть сговор, но в целом это отражение общих тенденций на рынке нефтяных продуктов. Ничего, кроме ограничительных мер, я предложить не могу. Я исхожу из того, что цена на нефтепродукты для нас крайне важный индикатор. Мы заинтересованы в том, чтобы цены были разумно высокими, но не беспредельными. Ведь это может закончиться глобальным финансовым кризисом".

Вопрос о принципах формирования Совета федерации и отставке Миронова: "Политическая карьера любого человека когда-то заканчивается, к этому нужно быть готовым. Ситуация с Мироновым именно такая. Он работает в целом нормально. Но он представляет политическую силу. Это отражение противоречий, существующих в политической жизни. Если решение будет принято, Миронов должен принять его спокойно. Это хорошо и для "Единой России", и для "Справедливой России". "Единая Россия" покажет силу, а "Справедливая Россия" - что она оппозиционная сила. Пусть занимаются реальной политикой, впереди важные выборы. У нас молодая демократия. Не могу исключить, что через какое-то время появится новая система формирования Совета федерации. Может быть, избрание его членов было бы лучше. Но мы должны пройти по выбранной дороге. Многие страны десятилетиями притирали механизмы формирования парламентов".

Вопрос про техосмотр: "Есть разумное предложение отказаться от милицейского техосмотра. Это будет делаться в сервисах, при заключении договоров ОСАГО. Новые автомобили вообще не надо осматривать. После семи лет раз в год нужно это делать. Нужно вывести это из-под милиции. Это разумное решение, формализующее процедуру. Сегодня-завтра изменения в законопроект будет внесен в Госдуму. Со следующего года, надеюсь, все будет работать".

О том, насколько объективно═президент видит картину мира: "В отличие от вас, у меня не возникло ощущение, что в садоводческом товариществе "Гвоздика" все идеально. Это вполне обычное товарищество. Шесть соток. Когда мы там с вами были, там отсутствовал газ. Наверное, потом он появился - они просили. Но стерильной картины там не было. В других местах может быть еще хуже. Садоводством нужно заниматься. Люди привыкают, им нравится на своих шести сотках. Это нужно делать повсеместно. Причем местными решениями. Что касается картины мира, мне бы очень хотелось, чтобы по окончании работы я сделал вывод, что моя картина мира не изменилась. Я не смотрю на жизнь сквозь розовые очки. Я много езжу. Я, наверное, первый руководитель российского государства, который посетит все регионы. Важна свежесть восприятия. Нужно много ездить, общаться с людьми и получать правдивую информацию. Я получаю информацию не только от администрации, но и из первых рук. Мне повезло. И каждый руководитель, который придет мне на смену, должен поступать так же".

Вопрос об отношениях с Западом и блоком НАТО, вопрос о соблюдении решений Европейского суда по правам человека: "Отношения с НАТО не самые плохие, это хорошо для обеих сторон. Был период, когда отношения прекратились по инициативе Альянса, это было в августе 2008 года. Но все нормализовалось, я доволен встречей в Лиссабоне. Мы обязаны договариваться, иначе все будет развиваться в плохом стиле, я имею в виду ПРО. Мы хотели бы, чтобы развитие европейской ПРО шло по понятным правилам. Если мы не выработаем компромисс, возможен сценарий "холодной войны". Важно, в каком состоянии мы передадим эту проблему политикам будущих поколений. Россия - член ЕСПЧ, она обязана выполнять его решения, мы подписали все документы. При этом мы не можем не видеть некоторые трудности. Мы формирующаяся демократия. В принципе, решения суда выполняются. Но в некоторых случаях возникают ощущения небеспристрастности, политической мотивированности решений. Такие решения обсуждаются в политических кругах. Всякий суд должен создавать у всех сторон ощущение неангажированности".

Вопрос про жилье для фронтовиков: "Я все решения принял. И каждый должен делать то, что может. Рассуждать о том, что ветеранов мало, они "не доживут", аморально. Даже если они уйдут из жизни, зная, что что-то могут передать внукам, это уже будет немало. Решения, воплощенные в указе от 7 мая 2008 года, будут выполнены до конца".

Вопрос о возможной конкуренции с Путиным на выборах и о партийности президента: "Наши отношения с Путиным длятся более 20 лет, мы единомышленники, у нас очень близкие подходы. Это не значит, что мы совпадаем во всем, это было бы и скучно, и неправильно. Но в стратегии мы близки, иначе не смогли бы работать. Именно из этого нужно исходить. Есть конкуренция, которая помогает. Есть конкуренция, которая ведет в тупик. Мы будем руководствоваться именно таким ответственным подходом. Если я буду выдвигаться, я хотел бы опираться на партии. На кого? На тех, кто меня выдвигал раньше, например. Да и создавать свою партию для президента - нормально. И партийность президента нормальна. Просто в какой-то момент мы решили, что партийность президента нарушит консенсус. Но сейчас система сложилась, и президент теоретически мог бы возглавить в будущем одну из политических сил".

Вопрос о 60-летии Ахмата Кадырова и присвоении Грозному звания города воинской славы: "Ахмат Кадыров всегда производил на меня впечатления человека мужественного, любящего свой народ, подчас безрассудно смелого. Благодаря этому республика вернулась к нормальной жизни. Он спас огромное количество людей. Что касается почетного звания, я пока не видел обращения, но в установленном порядке все будет сделано".

Вопрос о дотационном статусе северо-кавказских республик и политике в отношении региона: "Развитие Северного Кавказа - один из наших приоритетов. Там большое количество безработных, особенно среди молодежи, в некоторых республиках - 30-40%. Поэтому мы выделяем деньги. Нам важно сохранить страну в единых границах. Дотации - временная мера. Эти республики могут быть привлекательными для развития туризма. Пока там не возникнет нормальная экономическая ситуация, дотации сохранятся".

Вопрос о модернизации правоприменительной практики: "Чем больше будет современных средств, тем лучше для граждан. Нужно упрощать процедуры и облегчать людям жизнь. Когда я был в Сингапуре, мне предложили за 5-7 минут через компьютер зарегистрировать компанию. Нам нужно стремиться к тому, чтобы общение с инстанциями проходило по этому сценарию, через компьютер, через ай-пэд. Важно, чтобы люди могли из офиса или квартиры выполнять важнейшие действия".

Вопрос об отношении России к евроинтеграции Украины и о соглашениях по флоту и газу: "Украина может интегрироваться куда ей нравится. Хочет в ЕС, если вас там ждут, хочет еще куда-то. Но нельзя сидеть на двух стульях. А европейская интеграция - это правильно, мы все европейские страны. Что касается договоренностей, то эта тема проходит процесс притирки, мы это придумали с президентом Януковичем, документ абсолютно взаимовыгодный. Что касается газа, эта тема выходит за рамки экономики. Цены на газ формируются на основании общеизвестных правил. Но мы должны использовать различные экономические проекты, направленные на смягчение ситуации. Нет упертой позиции: только такая цена - и все! Предложите что-то, мы рассмотрим, но пока договоры будут исполняться".

Вопрос о реформировании МВД и событиях в Кущевской: "Реформа МВД - вопрос средств и правовой культуры. За несколько месяцев я не наберу новые правоохранительные структуры. Тех, кто скомпрометировал себя, надо менять. Я это делаю. За последние несколько месяцев я сменил беспрецедентное количество милицейских начальников. Вопрос в том, чтобы люди, которые приходят на работу в полиции, дорожили своей работой, а не были коррупционерами под прикрытием. За то, что произошло в Кущевской, многие люди понесли наказание. Ситуация не идеальна. Но МВД это пошло на пользу. Местные начальники стали чесать голову. Меня просили дать инструмент, чтобы воздействовать на ситуацию, координационный механизм, чтобы спрашивать на местах с руководителей силовых ведомств. Я сказал: хорошо. Пусть все будет под протокол. Вы встречаетесь. Если вам говорят, что проблем нет, они за это будут отвечать. Если они говорят, что ситуация благополучная, а это не так, они тоже будут отвечать, я буду принимать решение. И очень важно, чтобы руководители страны ездили по регионам и собирали информацию, но Интернет никто не отменял".

Вопрос об инвестициях, ошибках правительства Путина при подготовке сделки Роснефти и BP: "Крупные проекты - часть инвестклимата. Не знаю, какова окончательная судьба соглашения BP и Роснефти. Тем, кто готовил сделку, следовало обратить внимание на нюансы и юридические детали".

Вопрос об отставках высших чиновников: "Не считаю нужным за отдельные события наказывать чиновников федерального уровня, они получили систему такой, какой она сложилась до них. Но это не значит, что я никогда этого не буду делать".

Вопрос о том, поддержит ли Россия потенциальную резолюцию по Сирии, и о том, выигрывает ли Россия информационную войну: "Может быть, нас стали чуть больше знать. Что касается резолюций, то документ по Ливии был важен, показал общую озабоченность стран, но дальнейшие действия показали свою неэффективность. Нужно предоставить каждому государству возможность для самостоятельного развития".

О различиях между ним и Путиным: "Я за ускоренную модернизацию, а Владимир Владимирович за медленную и поступательную".

О возвращении выборности губернаторов: "Я был одним из авторов решения об отмене этих выборов. У нас сложное государство, много скрытых, латентных конфликтов. Эту процедуру, быть может, стоит когда-то изменить. В обозримом будущем ее менять не стоит, она позволяет не рассаживать удобных людей, а эффективно управлять государством. Было много случаев, когда во главе регионов оказывались случайные люди".

"Я сказал, что буду преподавать, когда закончу работать президентом, и все решили, что я уже помахал ручкой. Но это не так".

Вопрос о расследовании гибели Магнитского и отмывания денег: "В этом деле надо разобраться, я разговаривал с руководителем СК и директором ФСБ. Следствие продвинулось вперед. В ближайшее время мне доложат об обстоятельствах смерти. Что касается содержания дела, то там все не так просто, как представляется в СМИ. Я настроен на то, чтобы всестороннее расследование велось быстро, а его результаты были представлены общественности".

О беззащитности российского Интернета: "У меня не так давно была встреча с представителями Интернет-сообщества. Эта сфера очень новая. Многие проблемы связаны с реальной диагностикой того, что происходит. Технологического ответа на многие вопросы нет в мире. Но у правоохранительных органов должны быть возможности выявлять авторов атак".

"Опасен ли для общества выход Ходорковского на свободу?" - "Абсолютно ничем не опасен".

Пресс-конференция президента России═длилась два часа двадцать минут.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
508
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
507
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
824
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
425

Другие новости