0
2797
Газета Новости Интернет-версия

30.03.2012 00:00:00

Следователи раскрыли ужасное преступление в Брянске

Тэги: криминал, убийство, следствие


Абсолютно немыслимые и бесчеловечные подробности стали известны сегодня относительно пропажи маленькой девочки в Брянске. Оказалось, что похищение – всего лишь инсценировка, а в гибели ребенка виноват отец малышки.

Об исчезновении девятимесячной Ани Шкапцовой стало известно 11 марта. От зоомагазина была похищена коляска с малышкой. Коляску позже нашли пустой. После проведения следственных мероприятий было выяснено следующее. Некто Александр Кулагин поссорился со своей женой и избил ее. Ребенка же он выбросил из коляски. Произошло это 2 марта. «Не менее суток отец не позволял матери приблизиться к ребенку или вызвать "скорую помощь". На следующий день девочка скончалась, - рассказал прессе официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. - Следователи в присутствии адвоката уже допросили мать девочки, которая подробно описала произошедшее. Сегодня ночью был задержан Кулагин, сейчас он дает показания следователям об обстоятельствах совершенного преступления".

Полицейские═уже═обнаружили тело 9-месячной жительницы Брянска Ани Шкапцовой. Об этом═сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах региона. "Останки сожженного тела девочки найдены полицейскими в Почепском районе Брянска. Оно было захоронено за территорией дома, в котором проживают родственники матери ребенка Светланы Шкапцовой", - сказал источник.

Как установили следователи, что рано утром 4 марта на такси отец вывез тело ребенка в Почепский район, а затем он под угрозой предложил Шкапцовой план инсценировки похищения. Для того, чтобы запутать следы, в ночь с 9 на 10 марта мужчина уехал в Москву и оставил там сотовый телефон. Затем он на автобусе вернулся в Брянск, чтобы уже самому принять участие в инсценировке. Для этого он приготовил женскую одежду, парик и очки. В соответствии с разработанным планом 11 марта около 17 часов мать ребенка оставила пустую детскую коляску возле зоомагазина на улице Пушкина в Брянске, а переодетый в женскую одежду отец укатил ее и оставил в подъезде дома на той же улице. Следователи на протяжении двух с половиной недель прорабатывали различные версии, но все указывало на то, что похищение инсценировано родителями. Вчера мать девочки подтвердила данные следствия и рассказала об обстоятельствах ее убийства", - сказал Владимир Маркин агентству «Интерфакс». Как сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на источник в прокуратуре Брянска, Светлана Шкапцова будет проходить по делу как активный участник преступления. Об этом сообщил источник в брянской прокуратуре. Светлана Шкапцова после 4-часового допроса призналась, что помогала скрыть факт преступления своему гражданскому мужу.

Сейчас, когда оба участника преступления уже задержаны, можно сказать, что версия об инсценировке похищения была у следователей приоритетной с первых дней расследования. Мать давала слишком противоречивые показания. Поэтому следователи сразу начали отслеживать все передвижения обоих родителей и их поведение. Например, удивление следователей вызывало спокойствие женщины, не свойственное любой матери, потерявшей ребёнка. Параллельно следователи и криминалисты занимались сбором доказательств причастности супругов к инсценировке. Не ясно только, где могла находиться девочка. Следователи до последнего надеялись, что девочка все-таки жива. И только после того, как выяснились некоторые подробности, и стало ясно, что девочки уже нет в живых, тогда была вызвана на допрос мать и под тяжестью улик в присутствии адвоката она рассказала подробности совершенного преступления, в том числе и о самой инсценировке похищения. Поскольку следствие знало о всех передвижениях семьи, в Москву, где в тот момент находился Кулагин, было направлено поручение о задержании и направлении его в Брянск. Поэтому полицейским оставалось только технически выполнить это поручение, что они профессионально и сделали. При этом никакого сопротивления Кулагин не оказывал и никакой спецоперации не проводилось, - сообщает сайт СК РФ.

Сегодня убийца был задержан сотрудниками МУРа прямо на рабочем месте и передан брянским коллегам. Как сообщается, Кулагин дает признательные показания, и ему собираются предъявить обвинение в убийстве.

В Общественной палате намерены выступить с ходатайством о награждении членов следственной группы, работавшей с этим непростым делом. "В этой сложной и запутанной истории, когда было совершено, как оказалось, коварное и жестокое преступление, следователи Следственного комитета России проявили себя с наилучшей стороны, показав, что можно расследовать уголовные дела, опираясь исключительно на закон. И за это они заслуживают всяческого поощрения", - заявил "Интерфаксу" глава профильной комиссии Общественной палаты России Анатолий Кучерена.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
870
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
805
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1458
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
685

Другие новости