0
16295
Газета НГ-Экология Интернет-версия

13.12.2017 00:01:00

Стратегический резерв биосферы

Николай Клюев

Об авторе: Николай Николаевич Клюев – доктор географических наук, ведущий научный сотрудник Института географии РАН, автор более 250 научных и научно-популярных публикаций.

Тэги: экология, промышленность, природа, окружающая среда


экология, промышленность, природа, окружающая среда Рис. 1. Экологически значимые характеристики России (в % от мира, нулевые годы).

Внимательный и даже невнимательный наблюдатель российской действительности легко назовет сотни и сотни нерешенных больших и малых экологических проблем и локального, и регионального, и национального уровня сложности. В Год экологии в России уместно провести их инвентаризацию, оценить их остроту, поставить на «учет и контроль». Полезно и сравнить наши проблемы с соседями по планете Земля, аргументированно их оценить. Иными словами, нужно определить место России на экологической карте мира.

Механизмы самоочистки

В связи с обострением глобальных экологических проблем, возрастанием роли окружающей природной среды в жизни общества все более актуальной становится оценка роли российской территории в глобальной экологической системе и ее вклада в наблюдаемую деградацию природной среды планеты. Такой анализ представляет интерес не только с познавательной точки зрения, он и практически важен, потому что даже в некоторых отечественных работах ситуацию представляют предельно критично, нашу страну изображают чуть ли не главным виновником загрязнения планеты. Такие необоснованные выводы дискредитируют Россию в мировом общественном мнении, негативно отражаются на имидже нашей страны, ее инвестиционной и рекреационной привлекательности.

По оценкам геоэколога Бориса Кочурова, на территории России и сопредельных государств (территории СССР. – Н.К.) ареалы острых экологических ситуаций занимают 4 млн кв. км, или 18% территории, что более чем в семь раз превышает площадь Франции.

Не подвергая сомнению эти данные, отметим, что здесь и в других источниках, использующих данные оценки – а они вошли и в государственные доклады «О состоянии и об охране окружающей природной среды РФ», и в школьные и вузовский учебники, – не оговаривается относительность применяемой шкалы «оценки остроты». Она не годится для международных сопоставлений. Анализ показывает, что российские природоохранные проблемы менее остры, чем даже в центральноевропейских странах, не говоря уже о западноевропейских.

Россия обладает планетарного значения пространственно-экологическим потенциалом, под которым понимаются природные механизмы самоочистки среды от загрязнений, синтеза и деструкции органического вещества, поддержания глобального биогеохимического круговорота. Эти механизмы обеспечивают чистоту воздуха, воды, почв, биоразнообразие, значение которых в системе жизненных ценностей общества постоянно возрастает.

Адекватно величине территории

Экологическая роль России в планетарной геосистеме во многом определяется величиной российской территории, занимающей 12% земной суши. Планетарное значение имеют российские леса. Хотя по продуктивности они в четыре раза уступают влажным тропическим лесам Амазонки, но растения умеренных широт используют на дыхание 30–40% выделяемого ими кислорода, а тропические леса – 80–90%. Как отмечал академик Георгий Заварзин, «давно забыты идеи о том, что тропические леса служат «легкими планеты». Эта роль все более уверенно отводится лесам бореального пояса с их медленной и сезонно-подавленной деструкцией».

Рис. 2. Эколого-промышленные пирамиды отдельных стран мира.
Рис. 2. Эколого-промышленные пирамиды отдельных стран мира.

Экологическое значение имеет широкое распространение в России переувлажненных земель и болот, которые выступают геохимическими барьерами, или «ловушками», для загрязнителей. Крупнейший на Земле массив практически не освоенных, «диких» земель России рассматривается многими исследователями в качестве стратегического резерва биосферы.

60% годового речного стока в стране составляет талый сток – самая ценная часть водных ресурсов мира. Дело в том, что криосфера Земли – наиболее эффективная ее «химчистка», где происходит криогенная самоочистка воды.

Хотя доля России в мировом производстве отдельных видов производственных отходов в 2–4 раза превышает ее долю в населении Земли, она сопоставима с удельным весом российской территории. Поэтому роль России в глобальной трансформации природной среды в целом адекватна величине территории, которую занимает страна.

«Вещественную» составляющую экологической обстановки характеризуют величина изъятия вещества из природы и объем производственных отходов. Соотношения этих параметров с объемами промышленного производства (назовем их «эколого-промышленными пирамидами») отражены на рис. 1. В настоящем анализе мы ограничились анализом промышленности – главной сферы хозяйства, воздействующей на литосферу. Сельское и лесное хозяйство, основывающиеся на возобновимых биологических ресурсах, составляют предмет специального анализа.

Эколого-промышленные пирамиды

При анализе национальных эколого-промышленных пирамид (см. рис. 2) выявляются безусловные лидеры – Китай и США. Именно эти страны в решающей степени формируют эколого-промышленную ситуацию на планете. Россия на этом фоне занимает весьма скромное место. При этом наша пирамида приходится на огромную территорию, а Японию и европейские страны их пирамиды полностью «закрывают».

По соотношению блоков можно судить о степени экологичности, которая определяется относительной величиной производственного «язычка», ее соотношением с величиной добычи и отходов. Самые экологичные пирамиды характерны для Японии, Франции, Великобритании.

Российская пирамида отличается на мировом фоне высокой удельной природоемкостью и существенным «отходопроизводящим флюсом». На единицу выпускаемой продукции российская экономика расходует значительно больше природных ресурсов и дает больше производственных отходов, чем хозяйства развитых стран. При этом, однако, надо учитывать, что относительная экологичность экономического авангарда планеты во многом базируется на импорте природных ресурсов и ассимиляционного потенциала природной среды, в частности, и из России.

По величине выбросов загрязняющих веществ в атмосферу сейчас лидирует Китай. А среди высокоразвитых стран по величине абсолютных и подушевых выбросов выделяются США. Российские валовые показатели ниже американских по диоксиду серы, оксидам азота и диоксида углерода – в несколько раз. Параметры выбросов европейских стран ниже российских, но в расчете на душу населения они в целом сопоставимы.

Важно упомянуть, что Россия расположена в гораздо более суровых климатических условиях, чем США и Западная Европа. Это предопределяет и больший расход энергии (на отопление, высококалорийное питание, теплые производственные и жилые помещения и т.п.), а следовательно, и большие выбросы в атмосферу, и объемы использования водных ресурсов. Больше энергии требуется и российскому транспорту, обеспечивающему связь на огромной территории отнюдь не компактной конфигурации.

«Паразиты биосферы»

Российские показатели воздействий на природу, соотносимые с огромной территорией, выглядят благополучными на глобальном фоне. Что касается крупных городов, то, насколько можно судить по разрозненным данным, уровни загрязнения среды в российских и зарубежных мегаполисах в целом сопоставимы. По оценкам геохимиков из МГУ им. М.В. Ломоносова Елены Никифоровой и Натальи Кошелевой, содержание свинца в почвах Москвы (в самом загрязненном – Восточном округе столицы) меньше, чем в Стокгольме – в 1,6 раза, чем в Мадриде – в 2,6 раза, чем в Лондоне – в 4,8 раза.

При этом нельзя не заметить, что города, эти «паразиты биосферы», не могут существовать без окружающих их ландшафтов. Состояние среды в российских городах заметно улучшают огромные разреженные пространства, полноводные реки, гораздо менее, чем за рубежом, освоенные территории, обширные леса. За 1990–2014 годы глобальные выбросы CО2 в атмосферу выросли в 1,5 раза, в то время как доля России в них уменьшилась с 9,4 до 5%. Правда, это сокращение произошло за счет производственного спада, а не за счет экологизации хозяйства.

Интерес к выбросам именно диоксида углерода в последнее время обусловлен так называемой «парниковой» теорией изменения климата, которая, на наш взгляд, все же является гипотезой. Но даже если парниковая теория не более чем гипотеза, бороться с выбросами в атмосферу – дело экологически полезное. При этом в межстрановых сопоставлениях важно учитывать не только эмиссию (выбросы в атмосферу), но и сток СО2 – поглощение выбросов растительностью, болотами и проч. Расчеты специалистов показывают, что чистая продукция фотосинтеза на российской территории (4730 млн т в год) превышает все источники углекислоты, включая техногенного происхождения (3564 млн т), на 25%. Следовательно, территория России выступает донором кислорода и поглотителем СО2 мирового значения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
624
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
619
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
560
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
552

Другие новости