0
1344
Газета Интернет-версия

12.12.2006 00:00:00

Коротко


ГОДОВОЙ ОБЪЕМ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В РФ К 2015 Г. составит 1426 млрд. кВт-ч. Такие новые расчеты Министерства промышленности и энергетики страны озвучил глава ведомства Виктор Христенко. В текущем году объем потребления электроэнергии запланирован на уровне 980 млрд. кВт-ч. Министр также отметил, что по прежнему прогнозу Минпромэнерго» объем потребления электроэнергии к 2015 г. планировался на уровне 1230 млрд. кВт-ч, и добавил, что это требует колоссального объема по вводу энергомощностей. До конца 2015 г. будет задействована модель «максимального введения мощностей» по линии атомной и гидроэнергетики и тепловой генерации с использованием угля. Существенные объемы, сообщил также В.Христенко, будут приходиться на новые газовые станции с парогазовым циклом, которые позволят экономить до 30% газа.

ПОДСТАНЦИИ ОАО «РОСТОВЭНЕРГО» напряжением 110 киловольт могут не справиться с растущими потребностями в электроэнергии. Если не предпринимать никаких мер, то уже к 2008–2009 годам в таких городах, как Ростов-на-Дону (центр уже на пределе), Шахты, Таганрог, наступит потребность в ограничениях электропотребления в периоды пиковых нагрузок и исчезнет возможность подключения новых потребителей. Поэтому необходимо ускорение начала проектирования и строительства подстанции и линии 500 киловольт.

«ДЛЯ УДВОЕНИЯ за 10 лет ВВП нужно в полтора раза увеличить генерирующие мощности», – заявил Владимир Путин на встрече с участниками пуска второго блока Северо-Западной ТЭЦ. «Российской экономике необходим мощный рывок по увеличению использования атомной энергии, гидроресурсов, угля для производства энергоресурсов», – сказал президент. Владимир Путин считает ключевой задачей в сфере энергетики устранение ценовых диспропорций на внутреннем рынке электроэнергии, отмечает пресс-центр атомной энергетики и промышленности. Президент сообщил, что сфере энергетики запланированы немалые государственные инвестиции. «Таких средств государство давно уже на эти цели не выделяло», – заявил Путин, но признал, что этого тоже будет недостаточно. «Ключевым вопросом здесь должна быть понятная и прозрачная ценовая политика на рынке электроэнергии и газа, – сказал президент. – Поэтому так важно в ближайшее время устранить ценовые диспропорции на внутреннем рынке электроэнергии».

СПЕЦИАЛИСТЫ ОАО «МРСК ЦЕНТРА И СЕВЕРНОГО КАВКАЗА» подготовили к реализации пилотный проект «Сети XXI века» в Костромской и Белгородской областях. Предполагается, что проект будет реализован в 3 этапа и завершится в 2009 году. На первом этапе должен быть создан базовый полигон для отработки технических и схемных решений. На втором, в 2008 году, – непосредственное внедрение новых разработок электротехнического оборудования, на третьем – до 2009 года – выбор и отработка вариантов повышения пропускной способности линий в условиях увеличивающихся темпов роста потребления электроэнергии. К участию в проекте «Сети XXI века» планируется привлечь крупные российские и иностранные предприятия.

ДЕПУТАТЫ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ утвердили ставку платы за подключение к электрическим сетям на территории областного центра. Тарифы будут введены в действие с 1 января 2007 года. Для физических лиц плата составит 550 рублей (5,5 МРОТ), при условии, что присоединяемая мощность не превышает 15 кВт. Для всех остальных потребителей – 14 417 рублей за 1 кВт.

По материалам Минпромэнерго, РАО «ЕЭС России» и ОАО «МРСК Центра и Северного Кавказа»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
656
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1109
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
816
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
426

Другие новости