0
2239
Газета Интернет-версия

22.05.2007 00:00:00

Особенности, перерастающие в правила

Сурен Аваков

Об авторе: Сурен Мирзоевич Аваков - партнер юридической компании "Аваков, Тарасов и партнеры".

Тэги: германия, инвестиции


«В России две беды – дураки и дороги», как подметил однажды Н.В.Гоголь. Однако есть и другие проблемы, с которыми может столкнуться немецкий инвестор в России, в том числе и работающий в сфере энергетики. Причем речь идет не о недостатках в сфере российского инвестиционного законодательства, которые хорошо известны и давно обсуждаются. Все дело в специфике ведения бизнеса в России, имеющей прежде всего культурно-психологическую окраску. Российский менталитет хоть и является отчасти европейским, однако носит ярко окрашенные азиатские тона. Попадая на российский рынок, необходимо учитывать эту специфику, и в этой связи первостепенную роль будет играть выбор российского партнера в случае создания совместного предприятия либо ведения совместной деятельности с российским партнером. Помимо соответствующей добропорядочности, надежности и деловой репутации следует опираться на партнера, уверенно чувствующего себя на российском рынке. Конечно, когда речь идет о крупной компании или даже монополисте, таком как «Газпром», фактор уверенности может оказаться превалирующим, что для иностранного партнера не всегда имеет позитивный оттенок. В случае же самостоятельного выхода на рынок в первую очередь следует сконцентрироваться на выборе ориентирующегося в российских реалиях представителя компании, отвечающего за ее текущую деятельность.

Россия неизменно движется по пути развития рыночной экономики, чтобы стать полноценным членом цивилизованного мирового экономического сообщества. Развитие малого и среднего бизнеса, общая экономическая стабильность, реальный рост экономики и производства – очевидное тому подтверждение. Об этом свидетельствует и значительный рост числа компаний, старающихся работать по западным стандартам, и рост числа западных менеджеров в российских компаниях. Конечно, есть трудности, вызванные бюрократическими моментами, с которыми сталкивается любой бизнес, и некоей неурегулированностью и противоречивостью российского законодательства в области бизнеса. Но, несмотря на это, экономика активно развивается, о чем свидетельствует рост товарооборота между Россией и Германией. Однако в любом случае, выходя на российский рынок, необходимо обратить особое внимание на ключевые моменты, связанные с учетом особенностей валютного, трудового законодательства, но прежде всего с выбором надежного консультанта, который поможет разработать наиболее приемлемую схему ведения бизнеса, включая выбор оптимальной организационно-правовой формы (представительство, филиал либо соответствующая форма юридического лица, или более сложная корпоративная структура, например созвездие компаний), и т.д. Немаловажным фактором в России стал и выбор надежного налогового консультанта. Российское налоговое законодательство во многом противоречивое и динамично развивающееся, поэтому без поддержки профессионала будет крайне сложно соответствовать всем необходимым критериям. Структурирование бизнеса с налоговой точки зрения может быть надежным инструментом грамотного планирования во избежание возможных налоговых потерь. Особую роль при налоговом планировании играет российско-германский договор «Об избежании двойного налогообложения», грамотное использование которого может являться частью соответствующего структурирования, если это позволяют особенности бизнеса.

Не секрет, что многие иностранные инвесторы, причем достаточно крупные, «спотыкаются» о систему бухгалтерского учета в России, поскольку она кардинально отличается от применяемой на Западе и, к сожалению, не соответствует международным стандартам. Здесь главным является выбор компетентного финансового директора, главного бухгалтера либо независимой бухгалтерской фирмы, способной грамотно вести учет в соответствии с российскими бухгалтерскими стандартами и имеющей соответствующей страховки.

Не всегда мелкие и средние фирмы своевременно обращают внимание на такие ограничения, как условия трудовой деятельностиa иностранных специалистов в России. При наличии немецких работников, осуществляющих в России трудовую деятельность, необходимо заблаговременно позаботиться о получении соответствующего разрешения на право осуществления трудовой деятельности на территории России. Это процесс занимает примерно три месяца.

Вышеприведенные ключевые моменты, на которые следует обратить внимание, – лишь некое штрихообразное описание, и, конечно, выходя на российский рынок, необходимо обратиться к соответствующему бизнес-консультанту, специалисту по налогам, юристу и бухгалтеру для получения полноценной комплексной экспертизы и концепции выхода на рынок, учитывающей индивидуальные особенности и специфику вашего бизнеса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
931
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1236
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1551
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1084

Другие новости