0
10977
Газета Интернет-версия

09.04.2017 16:35:00

Безуглеродная энергетика в России – миф или реальность?

Тэги: энергетика, завальный, irena


энергетика, завальный, irena

С точки зрения Председателя Комитета ГосДумы по энергетике Павла Завального: «возобновляемая энергетика в России будет развиваться ускоренными темпами, несмотря на наши углеводородные богатства. По ряду направлений безуглеродной энергетики Россия лидирует уже сегодня».Об этом Павел Завальный заявил на встрече с Генеральным директором Международного агентства по возобновляемой энергии IRENA Аднаном З. Амином, который на днях прибыл в Москву.

Делегация IRENA презентует для профильных органов власти подготовленный ее экспертами специальный обзор «Дорожная карта ВИЭ 2030. Перспективы развития возобновляемой энергетики для Российской Федерации».

Андан З. Амин отметил, что уже сегодня в мире происходит активный переход к возобновляемой энергетике. «В 2016 году был отмечен максимальный прирост мощности на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) – 161 ГВт, а общемировой показатель мощности в генерации на основе ВИЭ уже достиг 2.006 ГВт. Наибольший рост демонстрируют Азия и Африка», – сообщил он. Это объясняется стремлением большинства развитых и развивающихся стран снизить вредное антропогенное давление на окружающую среду, а также привлекательностью развития индустрии ВИЭ с точки зрения обеспечения роста экономики государств, в том числе за счет появления новых рабочих мест.

По результатам исследований IRENA, Россия также имеет огромный потенциал развития «зеленой» энергетики. По сценарию, разработанному Агентством, и предполагающим ускоренное увеличение доли возобновляемой энергетики в энергетическом секторе России. К 2030 году её объем в конечном потреблении достигнет 11.3% при сегодняшней доле в ТЭБ менее в 3%. Самая большая доля придется на сектор производства электроэнергии, составив в 2030 около 30%, где 20% – гидроэлектроэнергия, а 10% – ветряная, солнечная и геотермальная электроэнергия. Доля ВИЭ в производстве тепловой энергии составит около 15%.

По мнению Павла Завального, если под возобновляемой или безуглеродной энергетикой подразумевать атомную, гидроэнергетику, биоэнергетику и собственно ВИЭ, Россию и сегодня можно назвать одним из лидеров по ряду позиций. На безуглеродную генерацию у нас приходится около 40% производства электроэнергии. По части гидрогенерации наша страна однозначно находится в лидерах. И если возможности по увеличению объема производства электроэнергии на гидроэлектростанциях у нас близки к исчерпанию, то потенциал ВИЭ и особенно АЭС в этой области значителен.

«Важно понимать, что у нас просто пока нет такой потребности в развитии возобновляемых источников энергии, как, допустим, в развитых европейских странах. У них недостаточно первичных энергоресурсов. И те страны, которые сейчас развивают ветровую, солнечную энергетику, делают это потому, что вынуждены по высокой цене импортировать газ, нефть и даже уголь, и хотят снизить зависимость от этих поставок. Россия, обладает одними из самых больших запасов нефти, газа, угля в мире, развитой добывающей промышленностью, и стоимость энергоресурсов в нашей стране - одна из самых низких в мире. Поэтому наши планы по развитию возобновляемых источников электроэнергии не настолько амбициозные и масштабные, как у развитых стран. При этом проект Энергостратегии 2035 предполагает увеличение доли ВИЭ в ТЭБ. В итоге к 2035 году возможен рост производства электрической энергии электростанциями на основе ВИЭ более чем в 20 раз (до 29 - 46 млрд. кВт-ч с 2,3 млрд. кВт-ч в 2015 году).

В России развитие ВИЭ актуально только для ряда территорий, там, где есть потенциал для гидроэнергетики, для солнечной энергетики - на Кавказе, в Крыму. В Мурманской области на Кольском полуострове есть возможности для развития приливной энергетики, потенциал ветровой энергетики - практически весь шельф в России. И особенно актуально развитие ВИЭ там, где нет централизованных систем энергообеспечения, допустим, в отдельных труднодоступных и удаленных районах. В этом я абсолютно согласен с оценками IRENA», - отметил Завальный.

Отдельно стороны обсудили задачи, стоящие перед законодателями в части стимулирования развития ВИЭ. По мнению главы IRENA, необходимо развитие российского законодательства направленного на поддержку научных и технологических разработок, создание условий для формирования доступного рынка ВИЭ с учетом внутренних приоритетов страны, снижение административных барьеров.

Председатель Комитета ГосДумы по энергетике отметил, что такая работа ведется: В 2013 году был введен механизм поддержки ветровых, солнечных и малых гидроэлектростанций на оптовом рынке электроэнергии и мощности, а в 2015 году - для розничного рынка. Недавно был принят закон для поддержки электроэнергии, производимой на основе торфа - для этого торф был приравнен к возобновляемым источникам энергии.

Андан Амин и Павел Завальный согласились с тем, что в перспективе наступит время, когда человечество полностью откажется от углеводородных источников энергии. «Лет через 100-150 это, возможно, уже случится. Но это произойдет не только благодаря возобновляемым источникам - вся современная традиционная энергетика и запасы ресурсов - это 15% от того потенциала, которым обладает ядерная энергетика. Что касается термоядерного синтеза, а он должен быть освоен до конца этого столетия, он станет практически неисчерпаемым источником энергии для человечества. К тому же когда-нибудь мы научимся не только производить и продавать энергию, но и хранить ее», - заявил Завальный. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
872
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
808
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1461
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
687

Другие новости