0
1240
Газета Интернет-версия

29.03.2001 00:00:00

Пути сообщения

Тэги: книжные, ярмарки, париж, лондон


В ПОСЛЕДНИЕ десять дней в Европе прошли сразу три книжные ярмарки: в Париже, в Лейпциге и в Лондоне. Если участие в лейпцигской, посвященной в основном книгам из стран Восточной Европы, для России - давняя традиция, то две другие мы только начали осваивать.

Европейская маргинальность некогда "самой читающей страны" бросается в глаза. К примеру, парижский Салон в этом году был посвящен литературе Германии, а на его открытие приехали президент Франции Жак Ширак и канцлер Германии Герхард Шредер. (Самым же высоким гостем на московских ярмарках был единожды Владимир Путин, в бытность его премьером в позапрошлом году) Чтобы попасть в выставочный комплекс "Порт Версаль" парижане строились в часовую очередь. И ровно в такую же становились, чтобы получить автограф у почетного гостя Салона - немецкого "нобеля" Гюнтера Граса. В отличие от других ярмарок, парижская ориентирована прежде всего на продажу книг и в этом чем-то сходна с московскими, особенно с Non Fiction. Отличие же - в несравненном французском изяществе, с которым были представлены в Париже новинки книжного искусства. Ни кича, ни восточной роскоши стендов, а лишь вкус и функциональность. Особая статья - детские книги. Это не переводы, как теперь модно в России, и не переиздания классики, а свои, французские, современные, великолепно изданные. Среди новинок - книжки-раскладушки по искусству для взрослых, выпущенные легендарным "Галлимаром".

Проклюнулся здесь интерес и к современным русским книгам. В Париж были приглашены Александра Маринина, Б.Акунин и даже Павел Крусанов. А из издательств, хотя и без собственного стенда, - "Независимая газета", "Ад Маргинем", НЛО, "Ладомир", "Глас", "Проект О.Г.И.", а также харьковский "Фолио". Отрадно сознавать, что кое в чем Россия идет впереди Франции. К примеру, роман английского букероносца Иена Макъюэна "Амстердам" в Издательстве "Независимая газета" вышел намного раньше, чем в Париже, да и "Хроники заводной птицы" Харуки Мураками мы тоже прочтем раньше ихнего. Даже уже и читаем отрывочно.

Лондонская ярмарка прошла под девизом "The business of publishing". Накануне местное телевидение показало старый фильм по роману Брэдбери "451╟ по Фаренгейту", где, как вы помните, мусорщики сжигают горы книг.

Фильм пришелся, что называется, "в кассу" - при виде моря лакированных обложек на ярмарке возникает одно, но очень сильное желание: все спалить. Все эти буклеты и путеводители, детские раскраски и открытки, каталоги, кулинарные книги, книги по садоводству, феминизму и кораблестроению в домашних условиях. В особенности долго топтать хочется бесконечные романы малопонятных авторов, которые улыбаются с обложки во все тридцать два зуба.

В общем, на ярмарке вас встречает пугающая масса бессмысленно растраченной целлюлозы, и только. Таково первое впечатление.

Это впечатление полностью соответствует действительности. Дело в том, что лондонская ярмарка менее всего рассчитана на праздного пешехода, который забрел бы в коровник под названием "Олимпия" размером с три Казанских вокзала (вход - 15 фунтов, район, где однокомнатная квартира с видом на ж/д пути стоит 230 тысяч, причем район не самый лучший). Дело в том, что жизнь на лондонской ярмарке бьет ключом не на стендах, а на галерее второго этажа (куда просто так не сунешься). Там разместились столики литературных агентств и издательств, торгующих правами. Так что просто глазеть на новые книги тут не слишком удобно - да и новых книг не много. По той же причине в городе вы не найдете рекламных плакатов, зазывающих обывателя на аттракцион. LBF - развлекуха для деловых людей, которые шуршат бумажками на трехстах столиках, напоминают Кафку и "Бразилию" Гиллиама одновременно. Там, наверху, решаются судьбы писателей и книг. Там заключают договоры, там же их и обмывают: недаром лондонская ярмарка славится обилием кафе и ресторанов под стеклянной крышей.

Конечно, тут есть все атрибуты ярмарочного Диснейленда: встречи с писателями, круглые столы, дискуссии и обсуждения. Но процесс выглядит как-то не слишком обязательно: люди, как обычно бывает в таких случаях, говорят глупости и пустые фразы, но в нашем случае все вокруг понимают, что перед ними именно что пустоты и глупости. На одном семинаре, например, два с лишним часа обсуждалась проблема "мальчикового" чтения в таком примерно духе: "Да, мы должны признаться, что есть "мальчиковое" чтение. Как есть чтение для девочек. Что это означает? Что мальчики читают не то, что читают девочки. Поэтому мы должны сказать себе: "Да, есть "мальчиковое" чтение, и это проблема нашего книгоиздания, потому что мальчики читают не то, что читают девочки".

На ярмарке были представлены сотни издательств - от монстров типа "Рэндом Хаус" до крошечных издательств, которые занимаются книгами по проблемам ислама. Само собой разумеется, глазеть было интересно не на стенды монстров (от которых рябило в глазах), а на полочки этих незаметных людей, которые тихо делают великое дело: наводят мостики между религиями, культурами, традициями и т.д. Именно здесь понимаешь тихий размах книгоиздания такого мультикультурного и мультиэтнического общества, как общество английское, которому есть дело до всего: от музыки суфиев до африканских обрядов. Чтобы эти книги появились на английском языке, чтобы их прочитало как можно больше народу - и шелестят бумажками агенты, сидя за столиками размером с канализационный люк. Именно там, на этом пятачке, и начинается крупное строительство: мостов, канатных дорог и прочих путей сообщения.

Париж, Лондон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
323
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
411
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
331
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
285

Другие новости