0
738
Газета Интернет-версия

11.07.2002 00:00:00

Девять мужчин

Тэги: кино, народ, время


Кино. 365 главных фильмов всех времен и народов. Путеводитель "Афиши". - М.: Афиша, 2002, 311 с.

Девять известных московских кинокритиков собираются вместе для создания нового проекта. Каждый приносит сокровенный список из ста своих любимых фильмов. Ленты, названные среди любимых более одного раза - проходят автоматически. По поводу прочих проводятся дебаты и голосование.

Действующие лица и исполнители

Михаил Брашинский (он же - М.Б.) - знаком широкой публике своими кино- и видеообзорами в журнале "Афиша". Параллельно работает над своей первой картиной "Гололед".

Алексей Васильев (А.В.) - кинообозреватель "Афиши", обозрел для этой книги почти все любимые фильмы, за исключением "Смерти на Ниле".

Юрий Гладильщиков (Ю.Г.) - работал в "Сегодня", "Итогах" и "Известиях". При отборе фильмов настаивал только на современном кино.

Денис Горелов (Д.Г.) - в "Известиях" пишет не только о кино, но и о политике и культуре. По собственном признанию - ретроориентированный.

Алексей Казаков (А.К.) - работает заместителем главного редактора "Афиши" и очень жалеет, что ему не часто доводится писать о кино.

Андрей Плахов (А.П.) - самый титулованный член компании. Вице-президент Международной ассоциации кинокритиков и обозреватель "Коммерсанта", неоднократно фигурировал в рейтингах "10 самых влиятельных людей русского кино".

Станислав Ф. Ростоцкий (Ст. Ф.Р.) - знает все о фильмах, о которых больше не знает никто.

Максим Семеляк (М.С.) - пишет о СD, но любит кино не меньше музыки.

Михаил Трофименков (М.Т.) - разговаривает на одном языке с петербургскими маргиналами и парижскими радикалами.

Интонация

Интонацию книге задает Отар Иоселиани в своем предисловии. Нечто доверительно-интимное. Про то, что кино - ремесло простое, лукавит, конечно. Зато пишет о самом главном - о любви. О том, что хотя этот сборник и критики написали, но вовсе не для того, чтобы что-то покритиковать. А вовсе даже и наоборот, выступили в необычном для себя жанре - написали о том, что любят. Для того, чтобы и другим понравилось и они тоже это полюбили. Простенькая вроде задача на первый взгляд. Но ничего подобного - о том, что любишь, писать сложнее всего. Слова путаются, эмоции лезут - беда, короче. Иоселиани тоже эта игра в "любимые фильмы" понравилась. Не удержался, и к предисловию свой списочек приложил.

Основной сюжет

365 фильмов. Как дней в году. Чтобы всегда знать, что посмотреть. Условия отбора - не рейтинги и не кассовые сборы, а личные пристрастия. Правило железное - если это запало в душу мне, значит, заденет и кого-нибудь другого. Гарантия? Да нет никакой гарантии. Просто если вы нам доверяете, значит - прочитаете и посмотрите. А нет - так грызите свой поп-корн, вам же хуже.

Вставные новеллы

Своего рода сливной бачок. Кино - вещь эмоциональная. Но чтобы ясно и адекватно о нем говорить, надо, чтобы слюни изо рта не лезли. Слюни, сопли, слезы и прочая влага - уместны в зрительном зале в полной темноте. А удел критика - сухой остаток. Поэтому для проявления девяти человеческих чувств девять кинокритиков выделили в книге особое место. Каждый выбрал то, что ему более присуще по темпераменту. Васильев написал о счастье. Плахов о тоске. Ростоцкий об отчаянии. Но и это не эмоции в чистом виде, а чувства, так сказать, сублимированные, пропущенные через призму все того же кинематографа. Поэтому если тревога, то не та, что я лично испытываю, а каким образом кино заставляет меня это чувство пережить. Можно, конечно, говорить и о формальных приемах кинематографа, но об этом и так уже много написано.

Правила эксплуатации

Хотите - читайте с начала, а хотите - с середины. Можете пользоваться одним из трех указателей - по именам создателей, по годам выпуска и по названиям на языке оригинала, а можете тупо просматривать в алфавитном порядке. В любом случае лучше сразу отправиться с этой книжкой в видеопрокат. Киновожделение гарантировано.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
712
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
815
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1164
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
932

Другие новости