0
872
Газета Интернет-версия

17.10.2002 00:00:00

Чистый манифест

Тэги: грузия, газета


Спешим сообщить, что в Грузии происходят и серьезные культурные события - а не только футбольные отключения электричества. Одно из самых отрадных событий осени - в Тбилиси начала выходить новая литературная газета "Чистописание" ("Супта Цера"). Газету создали семь авторов, представляющих молодое поколение грузинской литературы - тех, кому сейчас чуть меньше или чуть больше 30 лет: Бесо Хведелидзе, Давид Картвелиани, Зураб Ртвелиашвили, Давид Робакидзе, Шалва Бакурадзе, Заза Бурчуладзе и Шота Иаташвили.

Последний - автор многих инициатив в области современной литературы, регулярно переводит поэзию ХХ века с разных языков, в том числе и с русского. Заза Бурчуладзе публиковался ранее под псевдонимом Грегор Замза. Все семеро называют себя в выходных данных газеты "наш класс" вместо обычного слова "редакция". Газета делается по школьным принципам - например, эти семь человек, как объявлено, будут по очереди "дежурными", то есть выпускающими редакторами. Есть рубрика "родительское собрание", где будут публиковаться новые произведения давно известных, "взрослых" авторов.

В первом номере газеты опубликован "Чистый манифест", в котором "одноклассники" объясняют свою позицию и в литературном процессе, и в современной грузинской культуре в целом. Комментируя этот манифест, Шота Иаташвили говорит:

- Мы объединились, чтобы препятствовать всем тем, кто старается замутить реальную литературную ситуацию и использовать литературу для своих нечистых целей. Важно и то, что мы сделали эту газету на свои чистые деньги.

Желаем коллегам удачи!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
694
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1178
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
865
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
451

Другие новости