0
1294
Газета Интернет-версия

25.03.2004 00:00:00

Купание красной савраски

Олег Бондаренко

Об авторе: Олег Бондаренко - руководитель молодежных проектов КПРФ, родился в 1983 году.

Тэги: газета, советская россия, савраска


Иной раз идешь по улице, едешь в автобусе или метро, и пенсионер, сидящий напротив, увлеченно разворачивает черно-белый панегирик прошлому - газету "Советская Россия". И видя, как блестят его глаза при чтении очередного отчета с партийного пленума, понимаешь: перед тобой живой хранитель культа, бывший жрец погибшего Идола, искренне отрицающий смерть последнего. Служа советским идеям всю свою жизнь, читатель не хочет расставаться с прошлым, в первую очередь своим, сохраняя в памяти только хорошее, ассоциирует свои личные победы с победами коммунистического строя, не желает признавать новую, враждебную ему реальность. Старика жалеешь, он был честен и ждал этого от всех, но окружающий мир оказался коварен, обманул искреннего служителя USSR! Оставил ему копеечную пенсию, обесценив в глазах остальных людей его заслуги, незаслуженно, больно растоптав его ордена и медали. "За что?" - он не понимает. "Чему вы служили?" - вторит ему "Советская Россия".

"Совраска", как та самая крестьянская савраска, тащит свой непомерно тяжелый груз красных ценностей. Пытается сдвинуть с места и спрятать от вандалов в тихом уголке неподъемный поверженный памятник Дзержинскому. Это Радио "Свобода" наоборот, они поменялись местами. Если до 1991 года оппозиционная "Свобода" вещала, стремясь разрушить Идола (правда, на американские деньги), то после 91-го уже "Советская Россия" оказалась в авангарде борьбы с новой системой. И, разумеется, она не была к этому готова - как можно, лишившись всего, на деньги, собранные вскладчину, издавать хорошую газету, когда в одночасье исчезла партия? Не совсем понятно одно: почему небедная Компартия не взяла на свое полное финансовое содержание фактически свое главное, самое тиражное (300 тыс.) СМИ - подобно тому, как ЦРУ финансировало "Свободу".

Не широк круг журналистов газеты, но зато как широк круг ее непрофессиональных авторов! Название "народная газета" не зря красуется под шапкой. Действительно, народная, и формируют ее в первую очередь из писем рядовых читателей. Конечно, о газетном профессионализме здесь говорить не приходится. А вы сами попробуйте сделать три номера в неделю и напичкать их актуальными и профессионально подготовленными статьями, имея в штате всего четырех человек?

Со времен редактора Ненашева, которого сменил Чикин, "Советская Россия" славится своим национально-державным взглядом. Именно тут напечатали открытое письмо Нины Андреевой "Не могу поступиться принципами", дали слово бросившемуся тогда в консерватизм Лимонову и начали активно поддерживать "почвенническое" крыло словесности.

Так и живет она сейчас воспоминаниями о прошлом, о поре жарких сражений. Газета для смелых ветеранов. Но и у "Свободы" - смелая аудитория, радиостанцию как слушали, так и продолжают слушать люди с "диссидентским мировосприятием", самоотверженные шестидесятники, питомцы оттепели.

Сегодня "Свобода" и "Совраска" зачастую находятся на одной стороне баррикад. Противостоят крепнущему авторитаризму. Проблема в том, что это отчаянное братание теней прошлого.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
612
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
719
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1009
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
666

Другие новости