0
642
Газета Интернет-версия

03.03.2005 00:00:00

"Александр Невский" призван словесностью

Тэги: литература, премия, невский


12 сентября впервые в Российской Федерации будет вручаться литературная премия "Александр Невский", учрежденная санкт-петербургским "Центром гуманитарного и делового сотрудничества" (ЦГДС) и Союзом писателей России.

- Премией будут награждены авторы, представившие на конкурс произведения, посвященные военным, политическим, общественным или религиозным деятелям, внесшим значительный вклад в развитие Российского государства, - сообщил учредитель литературного конкурса, генеральный директор "ЦГДС" Александр Ебралидзе. - Имя святого благоверного князя Александра Невского всегда возникало на важных критических моментах развития нашей страны. Учредив премию, мы хотим подчеркнуть, что сегодня переживаем один из таких переломных моментов в истории России, когда каждый гражданин должен дать четкие ответы на поставленные жизнью вопросы: кто я? ради чего мы живем? отчизна, народ - какой смысл мы вкладываем в эти слова? Самое главное, что, давая ответы на эти вопросы, мы должны понимать, что мы живем в обществе, где окружающие всегда сверяют наши слова с нашими действиями. Конечно, было бы неправильно говорить, что одним этим проектом можно решить все мировоззренческие проблемы российского общества. Однако мы очень надеемся, что наша работа станет заметным вкладом в повышение престижа русской литературы, ее социальной значимости, поможет укрепить в национальном самосознании понимание значения роли личности в отечественной истории.

Организаторы также уверены, что удастся добиться максимальной объективности при оценке произведений, поступающих на конкурс, поскольку обязательными принципами работы созданной комиссии и привлеченных экспертов станут широкое информирование общественности и гласность.

Председатель правления Союза писателей России Валерий Ганичев считает, что литературная премия "Александр Невский" вполне отвечает назревшей в обществе необходимости "вернуться к образу литературного героя яркой духовной насыщенности и полноты, героя, способного служить примером для воспитания высокого и редкого по нынешним временам качества - духовности, соединенной с патриотизмом". А нравственное воспитание современника обязательно должно быть подкрепляемо опытом великой отечественной истории. Произведения, обладающие такими качествами, и намерены отмечать по итогам каждого года учредители премии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
260
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
333
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
268
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
229

Другие новости