0
943
Газета Интернет-версия

12.04.2007 00:00:00

От смерти до любви

Тэги: рггу, кружков, возрождение, поэты


Свою новую книгу «Поэты английского Возрождения» (Наука, 2006) Григорий Кружков представил в Профессорской аудитории РГГУ. И народ собрался соответствующий – преподаватели и студенты. Почему именно в РГГУ? Потому что Г.М.Кружков – профессор этого вуза; тут он ведет переводческий семинар и читает курсы по переводу.

Открыла вечер историк, доцент МГУ Ольга Дмитриева: «У меня необременительная и приятная миссия – представить публике человека, который и не очень-то нуждается в представлении. Его знают как прекрасного поэта, поэта-переводчика, автора глубоких литературоведческих эссе, детского поэта. Также он обладатель Государственной премии РФ по литературе за 2004 год. Он многолик, как Протей. А на самом деле он поэт-елизаветинец».

Потом был разговор собственно о книге. Тексты более сорока известных и неизвестных поэтов (поэмы, стихотворения, песни, баллады) Григорий Кружков разместил по темам: о любви, о смерти и казни, о тюрьме, божественные/духовные стихи, комические стихи. Причем начал он знакомить публику с текстов, посвященных тюрьме и смерти, а в конце – не рассчитал время – перешел к «галантным стихам». Попутно автор показывал портреты своих героев и несколькими штрихами рисовал их судьбу. Кружков читал свои переводы из Томаса Уайетта, Уолтера Рэли, Джорджа Гаскойна, Томаса Нэша, Бена Джонсона, Филиппа Сидни, Уильяма Шекспира, Генриха VIII и многих других, а также собственные стихотворения, обращенные к ним. А в перерывах между чтениями для большего погружения публики в атмосферу эпохи три музыканта из ансамбля «Avis Dei» исполняли музыку эпохи Ренессанса, времени, когда жили герои новой книги Григория Кружкова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
221
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
267
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
229
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
194

Другие новости