0
2632
Газета Интернет-версия

17.06.2010 00:00:00

Солнце и страсти

Тэги: истории, куба, эротика


истории, куба, эротика Эротика – она и на Кубе эротика.
Жан Луи Андре Теодор Жерико. Поцелуй. 1822. Museo Thyssen-Bornemisza, Madrid

Десять кубинских историй. Лучшие рассказы кубинских писателей; пер. с испанского. – М.: Текст, 2010. – 222 с.

Куба. Загадочная, колючая, горячая. Другая жизнь. Да, здесь тоже бедность, здесь тоже хорошо знают, что такое социализм. Здесь влюбчивая похоть и ненависть, безжалостность и слезливость – узнаваемо. Но днем и ночью тела кубинцев овевает горячий тропический воздух. Гуляющие молодые парни и девушки почти обнажены – и поступки, чувства, желания кубинских литературных героев тоже лишены покровов: стыда, нерешительных раздумий и раскаяния. Торжество жизни, герои, в которых здоровой витальности так много, что это уже болезнь, – вот что такое «Десять кубинских историй».

Открывает книгу рассказ о юности, проведенной в школе-интернате, сладкий, пластичный, ночной.

Следом – жестокая история с групповым изнасилованием и местью, изобилующая ссылками на биографию маркиза Де Сада.

Встреча современной кубинской девушки с Хулио Кортасаром, причем девушка находится в 2003 году, а Кортасар – у себя в 1967-м.

Наркотическое происшествие с четырнадцатилетней девочкой на морском берегу, и под конец – рассказ о русской девушке Анне Скляр, напоминающей автору Анну Каренину.

«Эрекция в общественном транспорте» – здесь сексуальность достигает апогея. Рассказ выглядит порнографическим даже в контексте своего сборника. Что отнюдь не делает его слабее.

Здесь очень много эротики (исключения – упомянутый рассказ о девушке и Кортасаре, а также «Дочь Дарио» – о том, как мать повезла дочь знакомиться с отцом). Если не знать, что эти рассказы переведены с испанского, читать их гораздо тяжелее: соотечественникам у нас такое прощать не принято. А вот понимание того, что все это написано кубинцами, действительно как-то способствует неханжескому восприятию; очень уж во всех смыслах слова далекой ощущается нами эта страна. Поэтому и пристыдить желания не возникает, и открещиваться не будешь – все равно вроде бы не о тебе.

Кубинские литературные премии, похоже, хорошо справляются со своей ролью. Эта книга – демонстрация их совместных усилий – тому подтверждение. Нельзя не оценить и переводчиков – в «Десяти историях» работает не только фактическое содержание, но и ритм, фонетика; не имея возможности судить о близости к оригиналу, все-таки отмечу качество получившегося продукта. «Стоя над вертушкой, мы подпевали – делали ду-вуп, и Обулио учил нас танцевать, и мы прохаживались негритянской походочкой, подражая Мокосиси, Ричарду, Барсело, ребятам с Сан-Леопольдо – ставили на пол только мыски, вытягивали руки, вытягивали, на широченных улицах, впадающих в Пятую авеню, и над нами сверкала ртуть городских огней, и каменные орлы глядели на нас сверху, с фасада Крайслер-билдинг». Или вот такой прекрасный пассаж: «Кубинцы, не задумываясь, «тычут» всем, и это вас прямо завораживает. Будто кидаются раздеваться, как на морском берегу».

Возраст большинства авторов – около пятидесяти. Похоже, что на Кубе это возраст наибольшего подросткового задора. Ей-богу, у них хочется поучиться. Легкому отношению к жизни, к литературе, где сумбурность сюжетов искупается эмоциональными диалогами и красочными описаниями физических ощущений. В этих рассказах нет ни одной социальной ноты, и если это действительно отражает состояние вещей в кубинской литературе, то не поразиться этому невозможно. Действие рассказов происходит в убедительной социалистической нищете, но героев и авторов она совсем не печалит. Она их радует. Нет! Скорее, они ее иг-но-ри-ру-ют.

Похоже, им просто не приходит в голову концентрировать внимание на такой ерунде, как материальное неблагополучие, когда вокруг – море, синие блестящие звезды, ночной жаркий шум машин и еще много, много всего восхитительного и завидного, чем так густо раскрашена кубинская проза.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
313
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
401
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
319
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
276

Другие новости