0
1569
Газета Интернет-версия

10.02.2011 00:00:00

Дуэль без свинца

Тэги: дуэль, стихи, слово


дуэль, стихи, слово Ритта Гагарина – ведущая вечеров.
Фото автора

Общеизвестно, что каких-то сто лет назад в московских и питерских кабаках не только танцевали и слушали пение, но и играли в различные игры, в том числе – в литературные. Например, в буриме, шарады и даже устраивали поэтические дуэли. Возродить традицию решили лидер московского творческого объединения Free Poetry Ритта Гагарина и авангардный поэт Михаил Безликий. «Слово за слово» – именно такое название закрепилось за серией поэтических поединков, начатых в самом конце прошлого года в стенах московского клуба Squat-cafe.

«Слово за слово» – это похоже на «ты мне – я тебе». На сцене схлестываются и уже не могут остановиться познакомившиеся, кажется, только что поэты, разве что обмениваются они не горячим свинцом, а словами, совсем не гнушаясь придавать им поэтические и прочие литературные формы, – рассказывает Михаил Безликий. – Поэтические дуэли первоначально были распространены на различных интернет-ресурсах, литературных и нелитературных, а сейчас из виртуального пространства поэты выбираются сразу на сцену, где им, собственно, и место».

Авторы проекта рассказывают, что повод для дуэли может быть как существенным, так и формальным. Однако отказ от дуэли без веских причин может быть воспринят как трусость или недостаточно хорошее владение поэтическим словом. Поэтому поэты, как правило, серьезно подходят к таким поединкам: ведь их единственное оружие – это только слово. А уж как поэт им орудует и свалит ли оно упрямого противника наземь (ой, на сцену) – решают секунданты и зрители. А в роли секундантов выступают, как правило, известные поэты и писатели, сомневаться в профессиональных качествах и способностях которых, как известно, не принято. На то они и секунданты. В проекте уже приняли участие Света Литвак, Всеволод Емелин, Алексей Шепелев, Андрей Щербак-Жуков и др.

«Поэтическая дуэль – это своего рода стихотворные состязания между несколькими авторами по заранее определенным правилам, – объясняет Ритта Гагарина. – Но сегодня такие поединки мы стараемся представить как развлечение, способ провести время с интересом или, например, проверить свои поэтические способности».

Главный секундант поэтической дуэли, состоявшейся 1 февраля, – певица, поэтесса, литературовед и переводчик Анна Герасимова, больше известная отечественной (и, кстати, не только отечественной) публике как Умка – бессменный лидер рок-группы «Умка и Броневик». А в роли дуэлянтов выступали пять молодых поэтов – Ольга Живикина, Вероника Айги, Алексей Матузко, Аглая Соловьева и Сергей Абросимов.

Таких поэтов судить трудно. Тут тебе и лиричная, но переходящая в откровенный фарс, который тут же распознает чуткий зритель, Ольга Живикина: «Хэй, ты там наверху/ Если я скажу тебе/ Что не мечтаю об идеальных женщинах/ Об их квартирах, машинах и прочем/ Что пять лет люблю одну/ И не она, а я скорее гожусь ей в дочери». А по другую сторону барьера экстремальный и напористый Алексей Матузко: «Наблевала за шиворот осень/ Смесью грусти, дождя и грязи/ А потом раз семь или восемь/ По затылку ударила сзади».

Зрители, которые приходят посмотреть на поединки, – это обыкновенная, часто далекая от гуманитарной области молодежь. Но они внимают каждому вынесенному в зал поэтом слову и готовы под ним подписаться. Поэтому официально победителей всегда два: одного выбирает профессиональный и строгий секундант, а второго – неискушенный и всегда растроганный зритель. А как можно не внять мнению последнего, если в зале все замирают, даже звон бокалов прекращается, когда, энергичный и бесстрашный, вскидывается всем телом очередной дуэлянт: «И буду жить дворнягой на цепи/ Дружить со мною будет сфинкс-бездельник/ За то, что родилась не с той ноги/ Тринадцатого мая в понедельник» (Аглая Соловьева).

Кто тогда победил – не суть. Да и какая разница? На таких мероприятиях победитель всегда один. Побеждает на такой дуэли творчество.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
304
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
391
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
312
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
273

Другие новости