0
1799
Газета Интернет-версия

25.08.2011 00:00:00

Огурцы для обывателя

Тэги: зотов, стихи


зотов, стихи Романтический патриот Станислав Зотов.
Фото автора

В начале встречи гость обмолвился, что пишет грустные стихи из-за печального времени, в котором выдалось жить. Сразу подумалось – а можно ли выискать счастливое время из тех, что, как известно, не выбирают? Не успевшую оформиться мысль заслонили стихи: «Обама выступил с заявлением:/ Демократия должна быть с кулаками!/ Обыватель берет штурмом банки/ И запасается огурцами».

Захотелось поспорить насчет сухарей, которые от «демократии с кулаками» спасают надежней свежепосоленных огурцов. Людмила Благовещенская, которой надлежало представить Станислава Зотова завсегдатаям «Литературной кухни» (в рамках которой и проходил творческий вечер), отметила, что он открылся с неизвестной ей стороны, в прошлые разы представая в ипостаси литературоведа.

Основной мотив стихов – рефлексия на настоящее, показанное с точки зрения патриота-почвенника. Удивительно, что в журнале «Наш современник», где Станислав девятый год трудится старшим редактором, его стихи не публикуются. Вероятно, не только в патриотизме дело.

А стихи меж тем звучали актуальные и злободневные. Вот, к примеру, строки, посвященные гибели в домодедовском аду Анны Яблонской: «Взрыв. Убили человека. 29 лет./ Взрыв. Убитые, калеки – человека нет./ Что политика, что слава, слава – это дым./ Это сладкая отрава, а любовь – с другим.// Если любишь, надо прыгать с высоты небес,/ Прыгнешь – под тобою будет облако и лес./ Прыгнешь – будут люди ближе и земля видна.../ Я люблю тебя. Все ближе правда и весна». А вот его ироничный поэтический автопортрет: «Пропадая в тоске и безвестности,/ Постаревший, седой и больной,/ Я иду по лефортовской местности,/ Я шагаю старинной Москвой». Вот строки о личном понимании настоящего времени и действительности: «Из окна вагона видел крест я,/ Но заборы заняли окрестья./ Все столбы бетонные, колючка.../ Мост, река, а над рекою – тучка».

Активная гражданская позиция автора, его патриотизм, сила и мощь стихотворного слова, с одной стороны, а с другой – романтизм, светлая есенинская грусть буквально заворожили присутствующих: «Завтра праздник Вознесенья,/ Завтра в небе свет/ Обозначит откровенье,/ Значит, смерти нет». А вот другие строки, в которых тоже звучат вера, надежда и любовь: «Мы еще поживем,/ мы дождемся иных берегов,/ и, быть может, уже нам осталось недолго,/ недолго, недолго...»

Стихи звучали красиво, сильно и злободневно, бережно трогая струны души присутствующих: «Тополя – живучие деревья,/ Срубишь, а они растут,/ Пух серебряный с июньского похмелья/ Точно иней тихо с веток льют».

К чести автора, он не стал утомлять гостей бесконечным чтением (на что так падки иные адепты пера), а прочитав несколько стихотворений, предложил и остальным поделиться творческими успехами. Завсегдатаи «Литературной кухни» восприняли призыв с энтузиазмом, однако до того как стихи полились по кругу, Светлана Рахманова, главная литературная «кухарка», предложила послушать Олега Фатьянова, ученого, волею судьбы девять лет прожившего в США. Какими словами гость из страны вечного гамбургера называл президента Обаму, мы, смущаясь, умолчим. Отметим лишь, что Олег Фатьянов уверен – светлое будущее России не за горами: «Мы не только выстоим, но и победим!»

После этого было подано третье блюдо – стихи участников «Литкухни». Своими достижениями на ниве рифмы и метафоры делились Наталья Бирюкова, Анна Сазикова, Светлана Наумова (наизусть прочитавшая одно из стихотворений Яблонской), Суламифь (а в недавнем прошлом Ольга) Канарская, Алексей Самойлов, несколько манерно исполнивший стихотворение от лица суперпрофессионального литератора, Максим Атякшев, Анна Дузькрятченко и сама Светлана Рахманова. «Кухня» накормила всех.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
885
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1192
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
932
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
766

Другие новости