0
926
Газета Интернет-версия

19.04.2012 00:00:00

У нас

Тэги: премия, фестиваль


РОССИЙСКО-ИТАЛЬЯНСКАЯ ПРЕМИЯ

Оргкомитет международной литературной премии «Москва–Пенне» объявил о начала нового сезона. Премия присуждается автору романа, повести, рассказов и т.д., впервые опубликованных отдельным изданием или в периодической печати. Произведения должны быть написаны на русском языке и изданы в 2011 году. В премии не могут участвовать переизданные произведения. Произведения должны поступить в секретариат премии не позднее 15 июня в количестве восьми экземпляров. Адрес: Москва, Б.Никитская, 53, клуб писателей Центрального дома литераторов, библиографический кабинет. Представленные на конкурс произведения авторам не возвращаются. Авторы обязаны указать свой адрес и номер телефона.

Жюри возглавляет первый секретарь Союза писателей Москвы Евгений Сидоров. Каждому из трех авторов-финалистов вручается премия в размере 50 тыс. руб. Абсолютному победителю вручается премия в размере 75 тыс. руб.

Лауреатами прошлых лет были Валентин Распутин, Фазиль Искандер, Людмила Петрушевская, Борис Екимов, Виктория Токарева, Людмила Улицкая, Борис Васильев, Андрей Волос, Анатолий Ким, Владимир Маканин, Григорий Бакланов, Юрий Поляков, Алексей Слаповский, Анатолий Курчаткин, Владимир Личутин, Сергей Юрский, Игорь Волгин, Михаил Попов и др.

РЕЙН – "ПОЭТ" ГОДА

17 апреля стало известно имя лауреата ежегодной премии «Поэт», которая вручается по совокупности заслуг или за вклад в русскую литературу. Им стал Евгений Рейн. Победитель получит диплом, нагрудный знак и денежное вознаграждение в размере 50 тыс. долл.

КНИГИ НА "ФЛАКОНЕ"

Книжный фестиваль Book Night пройдет 20 (с 16.00 до 23.00) и 21 (с 13.00 до 20.00) апреля на дизайн-заводе «Флакон». Праздник состоится в рамках общероссийской акции «Библионочь» при участии Гильдии вольных издателей. В программе: концерт и боди-арт, презентация библиотеки дизайна, ярмарка детских книг, выставка самиздата, выставка «Книга художника» и др.

                                                                                                                                 «НГ-EL»

МОЛДАВСКАЯ ПЕСНЯ

Пушкин с подзаголовком «Молдавская песня» публиковал стихотворение «Черная шаль», написанное в первые недели пребывания в Кишиневе. А на днях в Российском центре науки и культуры молдавской столицы свою «молдавскую песню» исполнили Владимир Угаров, заместитель директора Дома русского зарубежья имени А.И.Солженицына, и Валерий Дударев, поэт, главный редактор журнала «Юность». Открылась выставка русской книги, был показан фильм «Посольство на таганском холме» – о деятельности Дома русского зарубежья им. Солженицына, а затеявший трехчасовой литературный диалог с литераторами Молдавии Валерий Дударев удивился вопросу классика: в Кишиневе все жители торгуют, но кто же покупает?

Главные же строфы современной «молдавской песни» дописывались уже под Кишиневом – в винных погребах. Гостей не просто поили чудесными напитками, но даже показали толстенную стену, за которой прятали коллекционное вино в эпоху горбачевского перестроечного варварства.

На обратном пути в Москву Владимир Угаров задумчиво заметил: «А хорошо играла арфистка по утрам в нашей гостинице!» Так что кишиневская арфа – зовет!         Анна Нас


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
512
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
835
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
591
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
339

Другие новости