0
2071
Газета Интернет-версия

06.12.2012 00:00:00

Пять книг недели

Тэги: улицкая, быков, калитин, про бойца зырянова, новгородская русь


Людмила Улицкая. Священный мусор: рассказы, эссе.
– М.: Астрель, 2012. – 476 с. ISBN 978-5-271-45555-1

В новую книгу Людмилы Улицкой вошли эссе, автобиографическая проза, интервью (которые Улицкая считает опасным жанром, «потому что автор оказывается в большой зависимости от задающего вопросы»). Все они помогают понять, из какого сора, жизненных мелочей, «остатков и черепков прошлого» возникает литература.

«Оказалось, ничего выбросить невозможно. Цепкое сознание не хочет расставаться с побрякушками из стекла, металла, опыта и мыслей, знания и догадок. Что здесь важно и значительно, а что побочный продукт жизнедеятельности – не знаю. Тем более что иногда «Навозна куча» оказывается драгоценнее «Жемчужного зерна», – размышляет автор о своей творческой лаборатории во вступлении под названием «Священный мусор», приглашая читателя в «Личный мир», «Мир вокруг» и «Мир вверху» (названия разделов сборника).

Про бойца Зырянова. Былина.
– М.: Красный матрос. – 48 с. ISBN 978-54386-0079-4

Новая книга издательства «Красный матрос» – это продолжение знаменитой серии «Про…»: работы в жанре историко-документального исследования народного творчества XX века, копания в архивах и нахождения информации, играющей роль в формировании легенды, мифа.

«Невеликая книжица», как назвали ее Михаил Сапего, Игорь Шушарин, Олег Николаев и Александр Гальянов, повествует о былинном герое Зырянове, который в одиночку умудрился зарубить 37 врагов. В жанре былины изложил историю подвига русско-советский сказитель Никифор Васильевич Кигачев.

Как водится, вначале идут исторические документы – выдержки из книг и газет, фрагменты машинописной копии текста былины, далее краткая биография сказителя и собственно сама былина с иллюстрациями Михаила Гавричкова, дополнениями, комментариями, фотографиями бойцов в атаке и даже картой военных действий у озера Хасан.

Дмитрий Быков. Советская литература. Краткий курс.
– М.: ПРОЗАиК, 2012. – 416 с. ISBN 978-5-91631-174-7

Быков умеет все. Даже писать относительно небольшие тексты, складывая их в относительно небольшие книги.

В данном случае речь идет о его сборнике очерков о советских писателях. Максим Горький, Анна Ахматова, Федор Панферов, Юрий Олеша, Николай Шапнов, Илья Эренбург, Вера Панова, Александр Шаров, Варлам Шаламов, Юлиан Семенов, Эдуард Асадов и др., всего более 30 персонажей. Вот про Асадова: «Карабахский армянин, чью непривычную для русского слуха фамилию генерал Стрельбицкий для себя транскрибировал как «Осадчий», был тогда ранен в голову, перенес двенадцать операций (почти все – под местным наркозом или вовсе без него), навсегда потерял зрение и стал самым известным советским поэтом. Не спорьте – самым!»

Петр Калитин. Крещёная бездна.
– М.: Институт общегуманитарных исследований, 2012. – 384 с. ISBN 978-5-88230-303

Петр Калитин – философ, критик-прозаик-поэт, доктор философских наук, профессор, член президиума МГО СП России. В 1990–2000-е годы вышел ряд его книг, в числе которых «Распятие миром», «Мертвый завет», «Уравнение русской идеи», «Россия – не для «нормальных» (при-части безумно-истинной русскости)».

Новая книга также оригинальна, парадоксальна, как и предыдущие вещи. В ней изложено сложное и индивидуальное восприятие России как «крещёной бездны». Исследование проведено в личном, литературно-художественном, лингвистическом и собственно философском ключе. Первый раздел «Книга канунов» – это философские зарисовки в стихах и прозе («Господи, сделай ошибку», «В апофатическом гробу»).

После столь мягкого введения в своеобычную философию автора следует сердцевина – сборник статей «Православно-имперская и эсхатологическая модернизация России» с руководством «Как читать», без которого неискушенному читателю не обойтись.

Евгений Носов, Наталия Хвощинская, Мария Медведева. Новгородская Русь: Рождение державы. Свидетельства из глубины столетий/ Под ред. Евгения Носова.
– СПб.: ЛИК, 2012. – 224 с. ISBN 978-5-86038-147-6

Богато иллюстрированное альбомное издание посвящено 1150-летию российской государственности, которая, уверяют авторы, зародилась на Новгородской земле. Точнее – в первой резиденции русских князей Новгородском, или Рюриковом городище, расположенном в истоке реки Волхов.

В предисловии «К читателю» подчеркивается, что в книге «впервые в полном объеме» представлены материалы о природном, историко-архитектурном ландшафте в истоке Волхова, о древнейших, сохранившихся здесь культовых памятниках XII века, о полученных в результате археологических раскопок древностях IX–XV веков. Подробности – в главах «Крепостное обустройство Городища», «Щит и меч княжеской власти», «Бытовая и сакральная культура обитателей Городища», «Будни княжеской власти и ее окружения» и др.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
777
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1191
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
921
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
896

Другие новости