0
2559
Газета Интернет-версия

29.08.2013 00:01:00

И вместе им не сойтись?

Тэги: бажанов, бажанова, цивилизации


бажанов, бажанова, цивилизации

Евгений Бажанов, Hаталья Бажанова. Диалог и столкновение цивилизаций. 
– М.: Весь Мир, 2013. – 272 с.

Перу авторов этой книги принадлежит множество трудов по политологии, истории и современным вопросам международной жизни. Новая работа посвящена глобальной и в ряде аспектов философской проблематике взаимодействия цивилизаций, которое многим видится в основном в форме несовместимости и даже враждебности, ведущей к неизбежному столкновению. Причем убежденность в «вековечном противостоянии» – Востока и Запада, христианства и ислама или, к примеру, России и Европы – присуща не только многим западным аналитикам, но и немалому числу отечественных, которые тоже полностью придерживаются такого «политологического манихейства» и всего лишь применяют «зеркальный» подход для быстрого ответа на вопрос «кто виноват».
Само название книги предполагает, что авторы считают тенденцию к диалогу цивилизаций ведущей. С самых первых страниц они заявляют о несогласии с «алармистами», подчеркивая, что «цивилизации не только сталкиваются, но все интенсивнее взаимодействуют и даже интегрируются». При этом весьма аргументированно проводится мысль, что человечество разделяется прежде всего не на цивилизации, а на национальные государства. Вместе с тем авторы ни в коей мере не отрицают влияния на международные отношения цивилизационных, культурных, религиозных и прочих особенностей, разграничение между которыми отнюдь не всегда совпадает с государственными границами. Для определения степени этого влияния, выявления соотношения факторов, сближающих народы или, напротив, мешающих такому сближению, в книге большое внимание уделено исследованию особенностей различных цивилизаций, их духовных и материальных достижений, а также, что, как правило, игнорируют сторонники абсолютизации цивилизационного подхода, противоречий и даже столкновений внутри них самих.
Самара, Дублин, Северный полюс, Южный, куда идти, с кем, почему? 	Фото Владимира Захарина
Самара, Дублин, Северный полюс, Южный, куда идти, с кем, почему?
Фото Владимира Захарина
Книга Бажановых состоит из семи глав, в трех из которых рассмотрены общие проблемы глобального развития, войны и мира, дипломатии, включая многосторонние форматы, а также культуры и искусства, которые, как теперь признают даже сторонники традиционной Realpolitik, тоже оказались важным компонентом силы, пусть и «мягкой». Остальные главы посвящены России, США, Азиатско-Тихоокеанскому региону, а также Ближнему и Среднему Востоку наряду с Африкой. Данный выбор не случаен, ибо эти страны и регионы во многом, хотя и не полностью, совпадают с такими цивилизациями, как православная, западная, конфуцианская, исламская и африканская.
В то же время авторы исследуют эти цивилизационные ареалы не изолированно друг от друга, а комплексно, в тесном взаимодействии. В главе по России присутствует, в числе прочего, и американская, и китайская, и европейская тематика. Повествуя об Америке, авторы неизбежно говорят о внутриамериканских реалиях. Разумеется, большая часть главы по АТР посвящена Китаю, но в ней же наряду с влиянием китайской цивилизации на азиатские страны и мировую цивилизацию в целом рассмотрены отношения КНР и с Россией, и с США, и с Японией, и, в свою очередь, возможности и перспективы этих держав в регионе. Уделено внимание и ситуации на Корейском полуострове. В пятой главе  исследуется место арабских государств, Турции и Ирана, а также африканских стран на цивилизационной карте мира, а также внутренняя ситуация, интерес к которой, несомненно, подогрели события арабской весны. И здесь же определены позиции ведущих внешних факторов.
«Диалог и столкновение цивилизаций» – комплексное исследование такого множества взаимосвязанных проблем, что их было невозможно поименно отразить в названиях не только глав, но и внутренних подразделов. Книга содержит логично выстроенную аргументацию выдвинутых тезисов и  в то же время написана живым и ярким языком. Она не может не представлять интереса как для сохранившегося в нашей стране круга читателей, неравнодушных к мировым проблемам, так и для специалистов в соответствующих областях.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
741
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
910
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
727
Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Анастасия Башкатова

Быстрые займы берут клиенты со все более высокими доходами

0
865

Другие новости