0
5900
Газета Интернет-версия

17.04.2014 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: хакамада, краева, сараскина, малюсова, гуллер, сванидзе


хакамада, краева, сараскина, малюсова, гуллер, сванидзе

Ирина Хакамада. В предвкушении себя: От имиджа к стилю. – М.: АЛЬБИНА ПАБЛИШЕР, 2014. – 234 с. ISBN 978-5-9614-4729-3

Общественный деятель, писатель, публицист Ирина Хакамада в новой книге повествует, что значит «быть Хакамадой» – яркой, стильной, мыслящей, неповторимой… В предисловии автор обещает раскрыть секреты создания своего имиджа – «расскажу, как я это делала, перешагивая от бессознательного копирования к осознанному моделированию. Вдруг пригодится?» Об этом – в главах «Бизнес-леди 1990-х», «Политический минимализм», «На финишной прямой. Кандидат в президенты», «Одухотворение тела», «Шикономия», «Публичные выступления» и других. Хотя на самом деле секрет прост – «...искать самого себя в огромной вселенной, понять границы личной свободы и чуть расширить их, не мешая жить другим…» Хотя не всем это удается.


книга

Ирина Краева. Баба Яга пишет.– СПб: Лимбус Пресс, Издательство К. Тублина, 2014. – 144 с.  ISBN 978-5-8370-0662-3

Ирина Краева говорит о себе скромно – то как о журналисте, то как о педагоге. А еще она – исследователь набоковской прозы, и можно задуматься: языковые искания автора «Машеньки» и «Дара» подвигли ее к собственной прозе или Набоков просто стал для уже писавшей свое Краевой близким мастером слова? 

Сегодня ее детские рассказы и повести не только получают литературные премии – их действительно любят дети. «Тим и Дан, или Тайна «Разбитой коленки», «Чаепитие с пяткой», а теперь и сборник «Баба Яга пишет». Краева пишет вне чернухи и «сюсюки», богатым, чистым языком, что редкость не только в детской литературе. «Я всегда ждал чуда от деда» – так начинается рассказ «Соловьиный сад». Кто ждет новых чудес – не обманется.


книга

Людмила Сараскина. Солженицын и медиа в пространстве советской и постсоветской  культуры. – М.: Прогресс-Традиция, 2014. – 608 с. (Испытание будущим). ISBN 978-5-89826-407-9

В научной жизни доктора филологических наук Людмилы Сараскиной два главных героя – Федор Достоевский и Александр Солженицын. В начале перестройки Людмила Ивановна сделала многое, чтобы в общественном сознании Достоевский утвердился не только как гений психологической прозы, но и писатель-пророк, предсказавший появление и даже практику отечественных «бесов»… Потом была самая, как считают многие, подробная на сегодняшний день биография Солженицына, а теперь книга еще более увлекательная – о том, как, по словам самой Людмилы Сараскиной, дуб бодался с теленком, коммунистические «бесы», власть с автором «Архипелага ГУЛАГ». 

Факты жизни и творчества писателя представлены в широчайшем историко-культурном и политическом контексте, что делает книгу своего рода весомым приложением к учебникам по истории СССР последней трети ХХ века и современной посткоммунистической России.


книга

Татьяна Малюсова, Юрий Гуллер. Страна «Замоскворечье». – М., 2014. – 104 с. ISBN 978-5-85493-182-2

Первый выпуск серии «Московские альбомы» посвящен одному из старейших и интереснейших столичных районов: «Замоскворечье – это добрая половина истории «большой» Москвы! Здесь произошло многое из того, что стало «поворотной точкой» в ее судьбе». Главным «певцом» Замоскворечья был драматург Александр Островский, которому и посвящена книга. Авторы приглашают попутешествовать «От Болота по Якиманке», совершить «Прогулку по Полянке», пройтись «Между Полянкой и Ордынкой», по «Ордынке Большой да Малой, да с переулочками», «От Пятницкой до Татарской» (названия глав), узнать подробности об отдельных зданиях. Например, особняк фон Рекк на Пятницкой, 64, охраняемый роскошными скульптурными львами, возведен в 1897 году по проекту архитектора Сергея Шервуда – «сына строителя Исторического музея… После революции здесь обосновался райком партии, где состоял на учете «сам» В.И. Ульянов-Ленин».


книга

Аделаида Сванидзе. Викинги – люди саги: жизнь и нравы.– М.: Новое литературное обозрение, 2014. – 800 с. ISBN 978-5-4448-0147-5

Даже в советское время викинги оставались в поле разрешенной мифологии – по разряду «зарубежные сказки», а после выхода фильма «Красная мантия» мы с викингами почти породнились. Книга медиевиста-скандинависта, доктора исторических наук Аделаиды Сванидзе (Крыжановской) – скрупулезное исследование повседневного проживания и нравов «людей саги» – скандинавов-викингов. Заметное место, помимо обычных, отведено и литературным иллюстрациям – все же ничего лучше литературы не передает психологические состояния даже далеких предков. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
917
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1574
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1143
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
609

Другие новости