0
5041
Газета Интернет-версия

11.09.2014 00:01:00

Торжество репутации

Тэги: умберто эко, боккаччо, гитлер, дэн браун, достоевский


умберто эко, боккаччо, гитлер, дэн браун, достоевский

Искать врагов Италии начал еще Цицерон. Павел Сведомский. Фульвия с головой Цицерона. Переславль-Залесский историко-архитектурный  и художественный музей-заповедник

Весьма приятные на вкус капли, сладкая микстура от нынешних геополитических неврозов – книга Умберто Эко «Сотвори себе врага». Суровое название – скорее часть этикетки: «От чего (принимать)», – и в первых же строках автор поясняет, что подзаголовок «И другие тексты по случаю» – истинное название. Разные забавные случаи из истории Европы и – наиболее забавны – давние и новые приемы поиска/создания Врага. Самый, пожалуй, эрудированный писатель Евросоюза начинает экскурс европейского врагоискательства аж с Цицерона. Знаменитые «Катилинарии», речи против (заговора?) Катилины, по которым 2 тыс. лет европейских школяров обучали искусству красноречия – пример «сотворения врага» перед завороженными сенаторами. С видимым наслаждением Эко вытаскивает на свет «Британскую энциклопедию», давшую на рубеже XIX века следующее «научное определение» негритянской расы: «Самые гнусные пороки: праздность, вероломство, жестокость, бесстыдство, воровство, лживость, распущенность, мелочность и неумеренность – являются уделом этой жалкой расы… ягодицы женщин напоминают седла». Пробежав по бесчисленным зримым приметам «европейского врага», Эко подключает и прочие органы чувств: «Берийон в 1915 году доказывал, что средний немец производит больше фекальных масс, чем француз, и с более неприятным запахом. Воняет византиец, но воняет и сарацин, у Феликса Фабри сказано: сарацины испускают столь ужасную вонь, что постоянно вынуждены совершать омовения; а поскольку мы не воняем, для них не важно, если мы моемся вместе с ними. Но они не столь терпимы по отношению к евреям, которые воняют еще сильнее».

книга
Умберто Эко.
Сотвори себе врага.
И другие тексты по случаю
/Пер. с ит. Я. Арьковой,
М. Визеля, Е. Степанцовой.

– М.: АСТ, 2014.
– 352 с

Умберто Эко проводит нас сквозь дивно пестрый строй «экспертов по врагам»: Ломброзо, Вагнер (композитор), Боккаччо (поэт), Гитлер (политический деятель), Стелла (автор книги «Негры, педики, жиды») – и, представив европейский бестиарий вплоть до экспонатов сего дня, фиксирует врага нынешней Италии. Угадаете? Даже не негр – румын! Я думаю, из-за того (Умберто не поясняет, наверно, там это очевидно), что в отличие от Африки Румыния – член Евросоюза и ее миграционное истечение не имеет легальных преград.

Но «Сотвори себе врага» – лишь первый, заглавный «случай» книги. Далее «собранье пестрых глав», еще 14 эссе, на темы… Умберто Эко словно играет с читателем: а вот не угадаете, что заинтересует меня (и вас) на следующей странице!

«Охота за сокровищами». Каталог взаимопротиворечащих католических реликвий: «череп 12-летнего Иоанна Крестителя из немецкого собора, наряду с более зрелым из Сан-Сильвестро-ин-Капите (Рим), у которого должно бы не хватать нижней челюсти, выставленной в соборе Святого Лаврентия (Витербро)», два тела святого Варфоломея, в Риме и Беневенто, «в обоих случаях должна бы отсутствовать черепная крышка, поскольку одна выставлена во Франкфурте, вторая – в Люнебурге»… В принципе по этому ряду проходились многие публицисты, но Умберто неожиданно продолжает реликвиями «святых ХХ века»: «…перчатки Жаклин Кеннеди, перчатки, в которых Рита Хейворт снималась в «Джильде»… толпы туристов съезжаются в город Нэшвилл штат Теннесси, чтоб взглянуть на «кадиллак» Элвиса Пресли».

«Я – Эдмон Дантес». Эссе о «роман-фельетонах» Дюма. Вроде и черт бы с ними, но и тут Эко обронил интересный факт: газеты, печатавшие «роман-фельетоны», облагались во Франции специальным тяжелым налогом. Умели с попсой бороться в XIX веке!

И так далее. Тексты, признается автор, – «почти экспромты», произнесенные на фестивале литературы «Миланезиана», на Итальянском семиотическом конгрессе, на конференции по исследовательской этике в Болонье. Или газетные статьи, как «Размышление о «Викиликсе»…

Вот в каком смысле рецензия названа «Торжество репутации». Некий условный лидер (после кончины Бодрийяра) евроинтеллектуалов имеет право сказать экспромт, написать статью по абсолютно любому поводу, и все это обязательно соберут в книги, издадут, переведут и еще издадут, не только в Евросоюзе, но и в соседних, не отличающихся ровными с ним отношениями странах.

Не сочтите завистником, я вообще назвал бы эту рецензию «Законное торжество заслуженной репутации», да как-то… тяжеловато вроде. Ладно, будет созвучно поэме любимого Заболоцкого «Торжество земледелия». Действительно, пусть каждый, как Эко, «возделывает свой сад» – а что есть репутация, как не свой обихоженный участок, чреватый щедрыми урожаями?

Захоти кто жахнуть: «Подлинное покушение на дух новой Италии осуществляется в повествовательной прозе, которая вся, от Свево, чистого иудея, до Моравиа, иудея сверхчистого, только и делает, что плетет зловредную сеть, чтобы выловить на илистом дне общества отвратительные фигуры», – но тут-то и нужна репутация: «Как же-с, они-с – известный ироничный интеллектуал. Который, кстати, так великолепно распатронил, размазал «Протоколы Сионских мудрецов» в романе «Пражское кладбище».

Или совсем уж законное, «святое» желание прищучить любимца офисного планктона Дэна Брауна. «Дэн Браун – всего лишь один из персонажей моего романа». Ведь и тут нужна репутация. Нужно быть автором великолепного «Маятника Фуко», чтобы эдак позиционировать: я, Умберто Эко, и этот ваш Дэн Браун, это как Достоевский и капитан Лебядкин!

Или влезть в спор самых сегодня непримиримых: «Между Библией и взглядами эволюционистов нет противоречия. Более того: Бытие – текст чрезвычайно дарвинистский, в нем говорится, что творение совершалось поэтапно, от менее сложного к более сложному, от камней к растениям, затем к животным, к человеку», – и тут опять же: еврорепутация. Почетный доктор десятка европейских университетов. Кавалер многих наград, в том числе офицерского ордена Почетного легиона. Ждем дальнейших экспромтов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
331
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
424
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
338
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
291

Другие новости