0
2061
Газета Интернет-версия

03.09.2015 00:01:00

ГЛАВКНИГА: чтение, изменившее жизнь

Сергей Боровиков

Об авторе: Сергей Боровиков - прозаик, критик

Тэги: мировоззрение, литература, детство, воспитание, школа, дюма, стивенсон, алексей н. толстой, куприн, война и мир, пушкин, гоголь, достоевский, тютчев, некрасов, островский, лесков, чехов, бунин, блок, есенин, гашек, зощенко, булгаков, ильф и петров


Когда мне было шесть лет и я уже умел, но ленился читать сам, мама начала читать книгу украинской писательницы Оксаны Иваненко «Куда летал журавлик» и прервала на самом интересном месте. Мне страшно хотелось узнать, что будет дальше, и я дочитал сам.

Хорошо помню другие две книги, которые прочитал в начальной школе не по программе.

Первая – «Зеленые цепочки», о борьбе ленинградских школьников с немецкими агентами. Тоненькая, в зеленом бумажном переплете, 1945 года издания. Я обратил внимание, что первая глава в оглавлении и в тексте называлась по-разному: «Кинжал в груди» был заменен на «Таинственное убийство». Вероятно, так возникли во мне редакторские способности. Потом долго не удавалось прочитать продолжение под названием «Тайная схватка».

Вторая – толстенная «Старая крепость». Когда на вопрос о моей любимой книге в школе я назвал ее, учительница мне не поверила.

Был записан в детской библиотеке, где предпочитал исторические книги, но заставляли брать и по программе: «Улица младшего сына», «Юный пионер Леня Голиков», «Васек Трубачев и его товарищи». Дома у отца было издание «Кондуита» 1934 года, тогда еще без «Швамбрании» – буйные похождения покровских гимназистов казались нереальными. Прочитав «Капитанскую дочку», я понял, что такое русская проза.

Из юношеского чтения – Дюма, Стивенсон, Алексей Николаевич Толстой, Куприн, в 15 лет надолго захватившее чтение «Войны и мира».

Постоянно перечитываю Пушкина, Гоголя, Достоевского, Тютчева, Некрасова, Островского, Лескова, Чехова, Бунина, Блока, Есенина, Гашека, Зощенко, Булгакова, Ильфа и Петрова. Главная книга – «Мертвые души».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
456
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
652
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
557
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
553

Другие новости