0
2637
Газета Интернет-версия

29.10.2015 00:01:00

Хрупкость литературы

Тэги: государственный музей пушкина, пушкин, евгений онегин, лермонтов, ахматова, николай гумилев, фарфор, данте алигьери, серебренный век, алиса в стране чудес


государственный музей пушкина, пушкин, «евгений онегин», лермонтов, ахматова, николай гумилев, фарфор, данте алигьери, серебренный век, «алиса в стране чудес» Перелистывать книгу с фарфоровыми страницами нужно очень осторожно. Фото автора

Мир литературы многообразен. Писатели и герои любимых произведений обретают свое воплощение в том числе и в фарфоре. Более чем за полвека своего существования Государственный музей Пушкина собрал внушительную коллекцию фигур, декоративных изделий и предметов посуды из этого хрупкого материала. На прошлой неделе, в день годовщины Лицея, музей открыл выставку «Литература в фарфоре».

В экспозиции можно увидеть работы ведущих фарфоровых заводов страны – Санкт-Петербургского императорского, Дулевского, Дмитровского, Конаковского. Их продукция на стенах соседствует с изделиями русских частных предприятий ХIХ века, с сувенирами к пушкинским юбилеям 1899, 1937 и 1949 годов.

Авторов этих работ можно отдаленно сравнить с книжными графиками: те и другие силою визуального искусства интерпретируют биографии писателей и сюжеты их произведений. Некоторые работы здесь напоминают иллюстрации к классике, например статуэтка «Письмо Татьяны» по мотивам «Евгения Онегина» или цикл работ на сюжеты сказок Пушкина. Есть тут и более сложные, обобщенные, виртуозные вещи – современная композиция «Петербург Достоевского» или ваза «Демон», задуманная к 100-летию со дня смерти М.Ю. Лермонтова, но изготовленная лишь в 1944-м, когда автора эскиза, выдающегося ленинградского скульптора Натальи Данько, уже не было в живых. «Тулово вазы пластично, уподоблено гористой поверхности. Жанровые сцены, представляющие танец Тамары и ее терзания, открываются перед зрителем, как призрачные видения в расщелинах гор от пристального взгляда Демона, словно высеченного в горной породе», – рассказывала на вернисаже старший научный сотрудник отдела изофондов музея Ирина Сафонова. Кстати, интересно сопоставить Демона на этой вазе с Демоном на картинах Михаила Врубеля. Много художественных аллюзий вобрали в себя эти работы.

Отечественные художники-фарфористы любят литературу разных стран: свидетельство тому – работы на темы французской классики, мини-бюст Данте Алигьери и многое другое. Из пушкинской эпохи на выставку шагнул заклятый литературный недруг Александра Сергеевича: фарфоровая скульптурка с изображением Фаддея Булгарина работы 40-х годов ХIХ века стоит невдалеке от «французов» (как бы напоминая о том, что этот журналист и писатель воевал в армии Наполеона). Есть тут и портрет Иосифа Бродского, и чернильница «А.С. Пушкин за работой», и книга с фарфоровыми страницами «Алиса в Стране чудес», и композиция Инны Олевской «Ностальгия по Серебряному веку» с Блоком, Цветаевой, Ахматовой, Гумилевым. Последние два поэта – знаменитая супружеская чета 1910-х годов – изображены также на паре чашек со стихотворными цитатами. Это весьма символично, ведь Николай Степанович, как известно, выпустил книгу стихотворений «Фарфоровый павильон». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
605
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1288
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1131
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2159

Другие новости