0
4058
Газета Интернет-версия

03.12.2015 00:01:00

Готика вместо эротики

Тэги: поэзия, презентация, готика, юрий мамлеев, центральный дом литераторов, телеканал культура, дмитрий глуховский, серебряный век


поэзия, презентация, готика, юрий мамлеев, центральный дом литераторов, телеканал «культура», дмитрий глуховский, серебряный век Светлана Астрецова и не ожидала, что ее придет поздравить сам Дмитрий Глуховский. Фото автора

В Малом зале ЦДЛ состоялось очередное заседание Клуба метафизического реализма. Мероприятие началось с минуты молчания в память о Юрии Мамлееве, который отошел в мир иной в конце минувшего октября. Во вступительном слове ведущий вечера прозаик Сергей Сибирцев сказал: «Юрий Витальевич не боялся ни жизни, ни смерти, потому что точно знал, что смерти не существует».

Основным событием мероприятия стала презентация дебютной книги стихов Светланы Астрецовой «По направлению к готике». Несмотря на свою молодость, а ей всего двадцать пять, поэтесса уже успела зарекомендовать себя как в сфере медиа, так и на литературном поприще. Светлана Астрецова сотрудничает с телеканалом «Культура». Ее дебютный сборник стихов – это новое обращение к Серебряному веку, к его трагическим образам, витиеватой стилистике и извечным темам.

Бывает, что книжные презентации невыносимо скучны. В данном случае все сложилось иначе. Первый же гость вечера – актриса Театрума на Серпуховке Дарья Лукьянченко, прочитав несколько стихотворений из презентуемого сборника, моментально взбодрила публику, а кое-кого даже заставила проснуться. Праздничное настроение постарались поддержать телеведущий Давид Шнейдеров, литературный критик Лев Аннинский, театровед Марина Райкина.

Прямо в процессе презентации Светлане Астрецовой вручили еще литературную премию, на этот раз в поэтической номинации «Молодые дарования» международного конкурса-фестиваля «Русский стиль», который вот уже в девятый раз проводился в Германии. Радостную новость и позолоченную статуэтку доставил представитель Международной гильдии писателей Андрей Корольков. С первой книгой поэтессу также поздравили кинокритик Андрей Шемякин, писатель Алексей Бархатов, кинопродюсер Анатолий Сивушов и художник Олег Федоров.

Как только гости вечера хоть сколько-нибудь уставали от устных поздравлений и декламации стихотворных строк, в зале начинала звучать музыка. Актер Театрума на Серпуховке Андрей Ермохин, которому на фортепиано аккомпанировала лауреат международных конкурсов София Сахнова, исполнил песни на стихи Светланы Астрецовой. Сразу же после этого к микрофону вышел композитор, сочинивший данную музыку, Григорий Ауэрбах и также продемонстрировал свои вокальные способности. Пианист Александр Браже представил публике одно из собственных сочинений.

Уже на фуршете внезапно появился прозаик Дмитрий Глуховский – автор романа «Метро 2033». Он поздравил Светлану Астрецову с дебютом. Свои теплые пожелания также высказал поэт Всеволод Емелин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
926
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1026
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1302
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
915

Другие новости