0
2720
Газета Интернет-версия

31.03.2016 00:01:00

Гиганты и боги

Тэги: альманах, поэзия, проза, симферополь, алушта, переводы, искусство книги, греческие мифы


альманах, поэзия, проза, симферополь, алушта, переводы, искусство книги, греческие мифы Поэтесса Маргарита Аль и поэт, председатель Союза писателей Республики Крым Валерий Басыров представляют журнал. Фото автора. 

В Симферополе, Саки и Алуште презентовали журнал «Лиффт», который представила главный редактор, поэтесса Маргарита Аль при поддержке председателя Союза писателей Республики Крым Валерия Басырова. Первая презентация в Симферополе, на которую главные действующие лица прибыли «с корабля на бал», прямо из аэропорта, состоялась в  семейном литературном кругу в издательстве «Доля», в котором новый журнал поприветствовали литераторы Крыма – поэт и прозаик Вячеслав Килеса, заслуженный журналист Крыма Юрий Портов, поэт и переводчик Григорий Рикман, прозаик, поэт Александр Сербин, поэтессы Виктория Анфимова и Раиса Царева-Форост.

Напомним: идея журнала «Лиффт» заключается в том, чтобы находить нераскрученных авторов, которые представляли бы российские регионы. В планах предполагается издавать в каждом регионе свой журнал, где были бы размещены произведения на языках народностей России с переводом на русский. Иллюстрации, выполненные в духе конструктивизма художником и издателем Виктором Гоппе, отображают идею: падающие лестницы бюрократических структур и «ракета-лифт», устремляющаяся в космос. Кроме журнала в Симферополе презентовали книгу Маргариты Аль «Ищи!!!».

На встрече в Краеведческом музее Саки присутствовали крымские авторы журнала, сотрудники местных библиотек,  учащиеся гимназий. О смелой всеохватной идее говорили Валерий Басыров и Вячеслав Килеса. Журнал и инициативу проведения фестиваля «Лиффт» в Алуште приветствовал заместитель главы администрации Саки Шериф Османов.  Свои стихи, опубликованные в «Лиффте», читали авторы Лариса Афанасьева и Ариолла Милодан: «Белый – это всего лишь сгущенный чёрный./ Знаешь, а я ведь так и живу:/ Всеми бы тропами – только не торной!/ Всеми бы мифами – да наяву!» Украсил действо художник, актер, мим Андрей Александер. Он развернул перед публикой пятиметровое античное фотопанно – свою попытку воссоздания вида горельефа части древнего Пергамского алтаря. Как известно, Пергамский алтарь был воздвигнут в честь победы, одержанной в 228 году до н.э. армией царя Аттала I над варварами-галлами; высота его более двух метров и покрыт он сценами битвы олимпийских богов с гигантами. Однако значительная часть горельефа не сохранилась. Вид Восточного фриза, восстановленный Александером с помощью фотографий обнаженных моделей, как обещают, будет основой одного из конкурсов фестиваля «Лиффт».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
515
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
840
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
597
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
341

Другие новости