0
4479
Газета Интернет-версия

28.04.2016 00:01:00

Мы крупно влипли в стену

Тэги: башлачев, сашбаш, песня, архивы, письма, юмор, вологда, свердловск, екатеринбург, санктпетербург, череповец, ссср, советский союз


фото
Поэт Вячеслав Памурзин
с супругой зашли на выставку.
Фото автора

В Зверевском центре современного искусства прошла выставка «Неизвестные рукописи и черновики Александра Башлачева» (к 55-летию поэта), созданная по материалам архива ближайшего друга Башлачева, однокурсника по журфаку в УрГу, поэта, сценариста, режиссера Сергея Нохрина (1958–2001). Привезенная из Екатеринбурга, она экспонировалась в Санкт-Петербурге, а затем по инициативе сотрудников «Литературного радио» Дениса Сибельдина и Виктора Черненко была привезена в Москву. На открытии выставки выступил поэт и критик Данила Давыдов, рассмотревший творчество Башлачева в контексте современной поэзии, и поэт, прозаик Татьяна Щербина, которая читала свои стихи – посвящения поэту. В рамках выставки прошла лекция биографа Александра Башлачева Льва Наумова, автора книги «Александр Башлачев: человек поющий».

Выставка, как уже понятно, носила эпистолярный характер. На 17 листах публикатор и автор комментариев Евгений Иванов представил коллажи из фотографий, стихов, черновиков, писем СашБаша 1983–1984 годов, которые он писал Сергею Нохрину из разных уголков России. При подготовке воспоминаний однокашников Башлачева использованы неопубликованные интервью Дарьи Вахрушевой. Помимо непосредственно стихов, среди которых интересны шуточные вещи, пародии; очень хорош живой, метафоричный, ироничный язык писем Башлачева другу, наполненный сердечным чувством, забавными бытовыми деталями, острыми замечаниями о времени и стране. Например: «Вологда – родина северных запоев европейской части СССР», «Вспоминая Свердловск, я смахиваю с ресниц капли сухого вина», «Мне кажется, все мы крупно влипли в стену, взяв разбег в свое время». В заголовки тоже вынесены яркие цитаты вроде «Присяга с фигой в кармане», «Я ежедневно вкручиваю в свои пустые глазницы две электрические лампочки и начинаю освещать работу комсомола нашего славного города», «Будущее светило в созвездии Малых Санузлов» и т.д.

Как сообщают, скоро выставка отправится на родину поэта – в Череповец.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
458
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
442
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
706
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
377

Другие новости