0
2211
Газета Интернет-версия

25.08.2016 00:01:00

Музыка, поэзия и тело

Тэги: поэзия, перформанс, эротика, искусство, музыка


поэзия, перформанс, эротика, искусство, музыка Стремительная и концептуальная Света Литвак. Фото Елены Семеновой

Тесный круг широко известных литераторов собрался в Зверевском центре почитать стихи под музыку. Справедливости ради надо сказать, в Зверевском центре вообще часто читают стихи именно под музыку, благо буквально за стеной располагается рок-клуб, но на этот раз музыка была не спонтанно раздающаяся из-за стены, а специально приглашенная – в лице Сергея Летова. Впрочем, одного только музыкального сопровождения организаторам эксперимента – Свете Литвак (рецензию на ее новую книгу см. на стр. 5) и Николаю Байтову – показалось недостаточно. К слову и звуку прибавилось изображение. Художник Виктор Николаев рисовал абстракции во время чтения стихов. Все это вместе получило название «Трансформация поэтического слова».

Созданное Николаевым тут же транслировалось на экран, который располагался аккуратно за выступающими, так что для большинства из них так и осталось бы загадкой, что по поводу их творчества думает Виктор Николаев, если бы сердобольные зрители не запаслись телефонами и фотоаппаратами и не запечатлели происходящее.

Пообщаться с кистью удалось не только Николаеву: группа поэтов, воспользовавшись его отсутствием, также бралась за краски. Отдельным же украшением вечера стал местный комар Анатолий, который, хотя и не мог приять личного участия в нанесении красителей на бумагу, зато активно вступал во взаимодействие, так сказать, с холстами (хотя это были листы бумаги) и в многократно увеличенном размере постоянно маячил на экране.

Теперь о поэтах. Предполагаемый список участников был обширен, но многие достойные авторы, увы, не смогли прийти: не добрался до Зверевского центра, например, поэт, крымовед и путешественник Игорь Сид. Но и добравшиеся были хороши. Выступил грозный Андрей Чемоданов. Были Надя Делаланд, Елена Генерозова, Юлия Скородумова, Владимир Герцик, Михаил Вяткин… Наконец, выступали сами организаторы – Света Литвак и Николай Байтов. Именно чтение Литвак впечатлило публику более всего, оно и правда было зажигательно, чего уж там. Завершился эксперимент выступлением сотрудницы «НГ-EL» Елены Семеновой. Оно сопровождалось покрытием обнаженной Семеновой абстрактным изображением. Засим последовало неформальное общение и фотографирование всех желающих – естественно, на фоне абстрактно раскрашенной Семеновой. Желали многие...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
348
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
387
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
560
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
473

Другие новости