0
3825
Газета Интернет-версия

06.10.2016 00:01:00

Опыт Бога

Тэги: философия, поэзия, вторая мировая война, жанполь сартр, ницше, европа, суфизм


философия, поэзия, вторая мировая война, жан-поль сартр, ницше, европа, суфизм Устами шута иногда глаголет истина. Ян Матейко. Станчик. 1862. Национальный музей в Варшаве.

Российскую судьбу написанного Жоржем Батаем не назовешь безоблачной. Даже задуманное московским научно-издательским центром «Ладомир» собрание основных его произведений выходит с основательной неторопливостью: первый том «Ненависть к поэзии. Порнолатрическая проза» вышел в 1999 году, второй – «Проклятая часть. Сакральная социология» был издан в 2007-м. Перед нами третья книга, в которую вошли написанные Батаем в основном в годы Второй мировой войны работы, касающиеся философии и мистики. Название корпуса текстов «Сумма атеологии» – авторское, в том вошли книги Батая «Внутренний опыт» с дополнениями «Метод медитации», «Постскриптум 1951 года», «Виновный» и «О Ницше».

Лишь во время войны Жорж Батай начал издавать книги, подписанные собственным именем: раньше он издавался мало и под псевдонимом, а роман «Небесная синь» 1935 года оставался незавершенным до 1957-го. После выхода в 1943 году книги «Внутренний опыт» Батая заметил Жан-Поль Сартр и другие признанные критики и философы. Об этом, о свойстве текста Батая, таких, как «саморазрушительность», в обширной статье говорят переводчик работы «О Ницше. Воля к удаче» и комментатор Сергей Зенкин. Некоторые тексты даны в новом переводе, другие отредактированы и заново сверены с оригиналами. Издание вполне удовлетворяет еще прежним, не начавшим размываться академическим требованиям. В приложении даны статьи самого Батая. Например, «Ответ Жан-Полю Сартру». Защита «Внутреннего опыта», в котором он упрямо извлекает подтверждение своих умозаключений из критики и упреков в «незнании»: «Возражения Сартра помогли мне выделить главное. Мне кажется, что тот специфический опыт, который переживают люди и который они называют опытом Бога, искажается, когда мы его именуем. Довольно лишь представить его в виде какого-либо объекта, и уже никакие предосторожности не помогут. Напротив того, если избегать именования, то всякая теология развеивается и остается лишь для памяти; опыт водворяется в безнадежность».

книга
Жорж Батай. Сумма атеологии.
Философия и мистика/
Пер. с фр. Составитель
С.Н. Зенкин.
– М.: Ладомир, 2016.
– 566 с.

Исчерпывающий справочный аппарат включает не только подробные комментарии, но и резюме исследований, посвященных собранным в «Сумме атеологии» текстам.

Одним из объяснений интереса к работам Жоржа Батая, который проявляют не только исследователи, но и всевозможные образованные тунеядцы, может служить аллюзия неспокойных времен. Европейская социальная мысль первой половины XX века во многих проявлениях была порождена катастрофой Первой мировой войны и предчувствием новой катастрофы, которая ждать себя не заставила. И традиционализм Генона, и европейский суфизм, иные интеллектуальные конструкции, в том числе Батаевы, не могут избежать мистической окраски восприятия. Своей популярностью маргинального оттенка поделился и «Господин Ницше» – так названа первая часть работы Батая, посвященной немецкому философу. Батай пишет: «Принимаю на свой счет эти строки (из «Esse Homo» Ф. Ницше, указывает переводчик): «Я не хочу быть святым, скорее, шутом… Может быть, я и есть шут… И несмотря на это или скорее несмотря на это – ибо до сих пор не было ничего более лживого, чем святые, устами моими глаголет истина».






Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
593
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
994
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
721
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
385

Другие новости