0
2694
Газета Интернет-версия

08.12.2016 00:01:00

Кульминация «Кульминации»

Тэги: драматургия, иван демидов, театр


драматургия, иван демидов, театр Один из лауреатов конкурса «Кульминация» Ринат Ташимов. Фото Артема Саватеева

В «Боярских палатах» состоялся торжественный финал драматургического конкурса конкурсов «Кульминация». У входа постелили красную дорожку. Встречал гостей у дверей с большим почтением организатор конкурса – Иван Лыкошин.

Гости собрались именитые: председатель президиума Фонда развития современного искусства Иван Демидов, драматурги Ксения Драгунская и Михаил Дурненков, актер и режиссер Дмитрий Брусникин, заместитель председателя Союза театральных деятелей РФ Дмитрий Мозговой и др… А также драматурги, организаторы конкурсов, критики, актеры – все те, кому небезразлична современная драматургия.

Отличие «Кульминации» от других драматургических конкурсов в том, что пьесы выдвигают не сами драматурги, а конкурсы. От каждого конкурса – по три лучшие пьесы. Приняли участие все самые крупные и популярные драматургические русскоязычные конкурсы: «Любимовка», «Евразия», «Авторская сцена», «Ремарка», «За! текст», «Действующие лица», «ЛитоДрама», «Время драмы», «Баденвайлер», Волошинский конкурс и Конкурс монопьес РГБИ.

Открыл мероприятие Иван Демидов, сказав, что давно следит за современной драматургией и всячески содействует ее развитию. В доказательство чего продемонстрировал публике отрывок из телеспектакля со своим участием про то, как в пионерском лагере пропал горн. Затем коротко выступила художественный руководитель «Кульминации» Ксения Драгунская и передала слово Дмитрию Брусникину, режиссеру, который организовал читку лучших пьес. Дмитрий Брусникин зачитал шорт-лист конкурса, а затем назвал имена победителей.

Лауреатами «Кульминации» стали три автора: Юлия Тупикина с пьесой «Вдох-выдох», Юлия Поспелова из Москвы с монопьесой «Леха» и Ринат Ташимов с пьесой «Шайтан-озеро». Все они получили в награду по авторской копии картины «Кульминация», созданной специально для конкурса художником Павлом Папперштейном.

Слушатели могли насладиться читкой пьес трех победителей в исполнении молодых актеров мастерской Дмитрия Брусникина. Всем гостям подарили сборник «Пьеса года – 2016», состоящий из пьес, вошедших в шорт-лист.

В заключение выступил Дмитрий Брусникин, который призвал все театры страны повернуться лицом к молодым драматургам, открыть для них двери, выход на большую сцену и пообещал, что сам будет всячески добиваться, чтобы все 10 пьес из шорт-листа были поставлены в театрах, нашли путь к зрителю.

«Кульминация» собирается и в следующем году продолжить поиск талантов и продвижение их к славе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
516
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
848
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
600
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
342

Другие новости