0
5458
Газета Интернет-версия

09.02.2017 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: мельникова, золотые стихи пифагора, беспалов, юсев, сорокин


книга

Мария Мельникова. В случае жизни: Стихотворения. – [б.м.]: Издательские решения, 2016. – 66 с. ISBN 978-5-4474-8601-3

В предисловии ко второй книге (ранее был сборник «Птица, обитающая… Стихотворения») московского поэта, книжного журналиста, лонг-листера премии «Дебют»-2015 Марии Мельниковой поэт Геннадий Каневский сравнивает ее стихи с переводами из английской поэзии абсурда. «Зайцем бешеным из-под куста/ На меня взглянула Простота.// Зайчий коготь в палец мне длиной.// Мне бы не ходить в лесу одной…»





книга

Золотые стихи Пифагора, объясненные и впервые переведенные в эвмолпических французских стихах, предваряемые рассуждением о сущности и форме поэзии у главных народов земли / Пер. с фр. В. Ткаченко-Гильдебрандта. – СПб.: Алетейя, 2017. – 272 с. ISBN 978-5-906910-26-4

Французский философ, ученый, драматург Антуан Фабр д’Оливе (1767–1825) создал свою концепцию синтетической философии истории на основе учения древних философов пифагорейской школы. Главные идеи д’Оливе содержатся в его трилогии «Золотые стихи Пифагора», «Вновь восстановленный гебраический язык» и «Философическая история человеческого рода». «Древние имели обыкновение сравнивать с золотом все то, что считали без изъяна и в высшей степени прекрасным; таким образом, в Золотом веке они полагали время добродетелей и счастья, а в Золотых стихах зрили наиболее чистое учение, содержавшееся в них...»



книга

Врач В.Н. Беспалов. Сифилис и как он передается в деревне. – СПб.: Красный матрос, 2017. – 26 с. (Репринт).

Репринт издания 1928 года, выпущенного Барнаульским окружным отделом здравоохранения. Автор, врач-венеролог, в поэтической форме пытается уберечь читателей (прежде всего живущих в деревне) от такого страшного заболевания, как сифилис: «Откажись цигарку брать/ От лица другого,/ Ибо можно передать,/ Заразить любого.// А раз вышло – заболел,/ Так лечиться нужно,/ Курс за курсом проводи/ ты с врачами дружно…»






книга

Алексей Юсев. Кинополитика: скрытые смыслы голливудских фильмов.– М.: Альпина Паблишер, 2017. – 300 с. ISBN 978-5-9614-6055-1

Кинокритик Алексей Юсев исследует связь кинематографа США с ключевыми историческими событиями новейшей американской истории. Например, «в «Людях в черном 3» присутствуют антикитайские нотки, прежде всего в сцене посещения лапшичной. Негативный образ выходцев из Поднебесной имеется во многих американских картинах нулевых и отражает разногласия между двумя государствами во внешнеполитических вопросах».





книга

Петр Сорокин. Окрестности Петербурга. Из истории ижорской земли.– М.: Центрполиграф, 2017. – 478 с. ISBN 978-5-227-06020-4

От ледникового периода до наших дней прослеживается история Невского региона, вобравшая и «Рождение Невы и освоение ее берегов», и «Новгородские ладьи и ганзейские когги на Неве», и «Войну 1656–1661 гг.», «Поход Апраксина от Лавры до Славянки», «Кирпичные заводы», «Обновления Усть-Ижорской церкви» (названия глав), и многое другое.









Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
807
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1484
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1325
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2493

Другие новости