0
2784
Газета Интернет-версия

27.07.2017 00:01:00

Как самому вырастить генеалогическое древо

Тэги: юмор, пародия, ирония, генеалогическое древа, крона, ствол, корни


юмор, пародия, ирония, генеалогическое древа, крона, ствол, корни Нашему тыну двоюродный плетень. Рисунок Игоря Смирнова

Приятно в летний знойный денек укрыться в спасительной тени пышного генеалогического древа. Однако далеко не всем знакомы секреты его возделывания.

Генеалогическое древо принадлежит к роду многолетних растений с хорошо развитой кроной и сравнительно слабой корневой системой. На наших почвах генеалогические древа произрастают плохо. Они лучше культивируются в регионах с богатыми архивами и библиотеками, которые служат для них питательной средой.

Как и всякое древо (желания, познания, акация, пиния, клен), генеалогическое тоже состоит из корней, ствола и кроны. Его характерная особенность заключается в том, что оно растет не с корней, а с кроны.

КРОНА. Ее составляют предки ствола. Чем больше у него выявленных предков, тем пышнее крона. У элитарных сортов она всегда выглядит симметрично. Для получения симметрии необходимо узнать одинаковое количество побегов как по отцу, так и по матушке. Если выращивать древо только по одной линии, оно получится кривобоким. В идеале хорошо составленная крона начинается с родителей, чуть выше находятся две сучковатые бабушки и привитые к ним дедушки, над ними шелестят листвой четыре прабабушки и четыре прадедушки... При заботливо составленной кроне все мифы о том, будто нашими прародителями были всего якобы двое – Адам и Ева, рассыпаются в порошок.

СТВОЛ. В наши дни одно из значений этого слова напрочь забыто. Сейчас для всех это – лишь огнестрельное оружие. А когда-то... Когда-то этим словом обозначали часть дерева от корней до кроны, держащую на себе ветви. Таким образом, составитель генеалогического древа является стволом, испытывающим серьезные нагрузки, – он держит на плечах своих предков. А на шее у него сидят потомки.

КОРНИ. Чтобы генеалогическое древо не засохло, необходимо иметь потомство. Говорят, дети – цветы жизни. Однако в данном случае эти цветы вдобавок и корни. Чем больше у вас детей, тем более мощная корневая система будет у вашего генеалогического древа. (Как самому вырастить детей – уже другая проблема, которая выходит за рамки настоящего руководства.) Если обычная корневая система тянет соки из земли, то эта – из вас. Поэтому корни следует своевременно подпитывать деньгами или зелеными удобрениями. (Ни в коем случае не применяйте перепревший навоз.) При тщательном уходе корневая система может так разрастись, что для нее и шести соток не хватит.

К сказанному остается добавить, что в старину генеалогические древа охотно использовались для хозяйственных нужд, например, шли на изготовление оград. Что и отразилось в пословице «Нашему тыну двоюродный плетень».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
717
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1224
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
899
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
466

Другие новости