0
1789
Газета Интернет-версия

14.12.2017 00:01:00

Главкнига. Чтение, изменившее жизнь

Евгений Минин

Об авторе: Евгений Минин, прозаик, поэт, пародист

Тэги: книги, детство, мировоззрение, змей горыныч, бабаяга, пушкин, лермонтов, некрасов, интернет, смартфоны, бунин, куприн, паустовский, гюго, бальзак, мопассан, конан дойл, библиотеки, философия, пародии, юмор, москва, иосиф бродский, гумилев


Я родился в маленьком городке Псковской области Невеле в семье небогатой, когда не было телевидения, а тем более смартфонов с Интернетом. Если глядеть из нашего времени в то дремучее, то Змей Горыныч и Баба-яга были более реальными существами. В пятом классе учительница литературы, заметив, что пишу интересные сочинения, стала водить к себе домой и кормить поэтической классикой – Пушкин, Лермонтов, Некрасов, которые выпускались огромными томами в 3 килограмма весом.

Потом я был записан во все три крупные библиотеки Невеля, которые объезжал на велосипеде, – одной мне было мало. Предпочитал русскую классику: Бунин, Куприн, Паустовский, Бажов, Баруздин, Бианки, Булгаков, Ефремов плюс поляки Ожешко и Пруст. Иностранную литературу не читал, пока в городской библиотеке, чуть не стоя на коленях, заведующая уговорила прочитать Жюля Верна – всего один том. Я не смог отказать человеку, который давал мне возможность самому выбирать книги. Потом пошла череда – я прочитал все 12 томов Верна, потом, Фейхтвангер, Гюго, Бальзак, Мопассан, разумеется, Дюма и Конан Дойл, естественно, Шолом Алейхем. У Гюго его поэзия мне нравилась больше, чем проза. Кстати, как и у Эренбурга.

Но если проза у меня была основным блюдом, то поэзия всегда шла на десерт. Я вообще больше любил четкую философскую поэзию. Теперь томики Тютчева и Баратынского, Гумилева и Ахматовой, Тувима, Кушнера и Бродского, Шестакова и Гедымин – всех не могу перечислить, стоят у моего изголовья. Перед сном я кого-то из них постоянно читаю и, конечно, проштудировал все подаренные в Москве книги.

И нельзя не упомянуть юмористическую литературу: Дон Аминадо, Остап Вишня, Саша Черный – их книги перечитывал без конца. А также любил искрящиеся пародии Александра Измайлова, Юрия Левитанского, Александра Иванова – эти книги стоят на моей полке. И кто бы мог подумать, что увлечение пародией окажется таким заразным… 

Иерусалим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
691
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
820
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1113
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
743

Другие новости