0
792
Газета Интернет-версия

16.05.2018 14:06:00

Программы российского и евразийского фестивалей "ЛиФФт-2018"


Программа Третьего евразийского литературного Фестиваля Фестивалей «ЛиФФт-2018» и Третьего всероссийского литературного Фестиваля Фестивалей «ЛиФФт-2018»,

24-28 мая 2018 года

Россия, Сочи


24 мая, четверг

14.00

Открытие выставки «Книга Поэта и Художника» (Крым-Москва-Сочи)

Авторы проекта А.Альмухаметов, Маргарита Аль

(Гостиница «Светлана», Курортный пр. 75, площадка №4)

16.00-16.30

Выставка «Когда крылья важнее, или Сказка в каждом из нас!» Международного благотворительного фонда «Подари Любовь Миру»

(Открытая галерея перед Художественным музеем, Курортный проспект, 51)

16.30-17.00

Пресс-конференция Третьего Евразийского литературного фестиваля «ЛиФФ-2018»

(Художественный музей, Курортный проспект, 51)

17.00-17.30

Торжественная церемония открытия Третьего Евразийского литературного фестиваля «ЛиФФт-2018» и Третьего Всероссийского литературного фестиваля «ЛиФФт-2018» Выступление почетных гостей.

(Художественный музей, Курортный проспект, 51)

17.30-18.30

Открытие выставки «Вторая жизнь Пергамского алтаря»

Автор Андрей Александер (Германия). Кураторы проекта А.Альмухаметов, М.Аль Объявление о начале поэтического конкурса «Я ПЕРГАМОН» Представление «Я ПЕРГАМОН»

(Художественный музей, Курортный проспект, 51)

20.00-22.00

Вечер знакомства участников Третьего Евразийского литературного фестиваля «ЛиФФт-2018» и Третьего Всероссийского литературного фестиваля «ЛиФФт-2018». Концерт

(Открытая сцена гостиницы «Светлана», Курортный пр. 75)

25 мая, пятница

10.00-22.00

Выставка «Рукописные книги»

(Гостиница «Светлана», площадка №4)

10.00-18.00

Книжная ярмарка.

(Открытая площадка библиотеки им. А.С.Пушкина, ул. Приморская,1)

10.00-18.00

Площадка №6

Презентации книг и журналов участников фестиваля: издательства, журналы, самиздат

(Библиотека им. А.С.Пушкина, ул. Приморская,1, этаж 2)

10.00-12.00

16.00-18.00

Площадка №7

Открытый микрофон «Голос ПОЭЗИИ»

Кураторы: сотрудники библиотеки им. Пушкина г.Сочи

(Открытая площадка библиотеки им. А.С.Пушкина, ул. Приморская,1)

ЛИТЕРАТУРНАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

09.00-11.00

Площадка №1

Мастер-класс «Традиции Серебряного века».

Ведущие: Александр Бубнов, поэт, критик, филолог, эссеист, доктор филологических наук, Андрей Цуканов, поэт, прозаик, эссеист.

Дискуссия «Тенденции и направления Серебряного века»: каких поэтов мы называем, говоря о Серебряном веке?

(Гостиница «Светлана», Курортный пр. 75)

09.00-11.00

Площадка №2

Мастер-класс «Национальная поэзия», «Поэтический перевод»

Ведущие: Лариса Абдуллина, поэтесса, переводчица, журналист;

Эльмира Ашурбекова, поэтесса, канд. филологических наук;

Валентина Боован-Куукан, поэтесса, переводчица;

Маммед Халилов, поэт, переводчик.

(гостиница «Светлана», Курортный пр. 75)

09.00-11.00

Площадка №3

Мастер-класс «Детектив как игра ума»

Ведущая: Екатерина Гринева-Барсова, писатель, автор и создатель серии «Великие тайны прошлого» в издательстве «ЭКСМО

Об истории жанра и причине невероятной популярности детектива как литературного жанра – от Шерлока Холмса Конан Дойла и Эркюля Пуаро и мисс Марпл Агаты Кристи до героев современных авторов. Основные правила создания детективов. Схема построения классического детектива на современном этапе его развития.

(Гостиница «Светлана», Курортный пр. 75, корпус 2)

11.00-13.00

Площадка №1

Мастер-класс «Короткий рассказ»

Традиции и новаторство, место в системе современной литературы

Ведущие: Светлана Василенко, писатель, первый секретарь Союза российских писателей;

Павел Маркин, поэт, художник.

История жанра короткого рассказа – с момента его возникновения и до наших дней. Технология создания современного короткого рассказа: тема, сюжет, стилистика, языковые средства. Чтение и анализ произведений участников мастер-класса (с оценкой качества).

(Гостиница «Светлана», Курортный пр. 75)

11.00-13.00

Площадка №2

Мастер-класс «Драматургия – 21 век»

Ведущая: Наталья Стеркина, автор книг прозы и многих публикаций в периодике, член Союза литераторов и Союза писателей Москвы, преподаватель ВГИК, автор литературной адаптации для спектакля.

Дискуссия на темы: «Зачем пишут, публикуют, читают, ставят, играют, смотрят, обсуждают и критикуют пьесы?», «Какой должна быть современная пьеса?» Чтение коротких пьес современных авторов с обсуждением приемов, используемых этими авторами. Написание пьесы-малютки – в соответствии с законами, по которым пишутся современные пьесы – с последующей читкой и, возможно, игрой. Создание персонажей и написание для них – диалогов и монологов, реплик и высказываний.

(Гостиница «Светлана», Курортный пр. 75)

11.00-13.00

Площадка №4

Мастер-класс «Студенческие годы – как важный этап формирования писателя. Преемственность в литературном процессе». Рассказ об истории появления термина «метаметафора».

Ведущие: Константин Кедров-Челищев, поэт, эссеист, доктор философских наук, главный редактор журнала ПОэтов ДООС.

Маргарита Аль, поэт, председатель Совета писателей и читателей Ассамблеи народов Евразии, главный редактор Евразийского издательского проекта «ЛиФФт»

(Гостиница «Светлана», Курортный пр. 75)

ЕВРАЗИЙСКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

10.00-12.00

Площадка №6

Круглый стол: «Писатель, читатель, библиотекарь»

Ведущие: Любовь Александровна Казаченкова, генеральный директор

ООО ИКЦ «Современная библиотека», главный редактор журнала «Современная библиотека», сотрудники библиотек Сочи и Калининграда.

(Библиотека им. А.С.Пушкина, 2-ой этаж, ул. Приморская,1)

14.00-16.00

Площадка №4

Мастер-класс «Метаметафора: новое поэтическое направление конца XX – начала XXI века»

Ведущий: Константин Кедров-Челищев, поэт, эссэист, доктор философских наук, главный редактор журнала ПОэтов ДООС.

Рассказ об истории появления термина «метаметафора». Объяснение сути метаметафоры, чтение стихов, раскрывающих, что такое метаметафора.

(Гостиница «Светлана», Курортный пр. 75)

14.00-16.00

Площадка №2

Мастер-класс «Литературная критика в контексте современного литературного процесса»

Место в современной литературе, перспективы развития, жанровые изменения, качественные изменения отношений между авторами и критиками

Ведущие: Людмила Вязмитинова, поэтесса, литературный критик, член Союза писателей Москвы и русского ПЕН-центра, Андрей Цуканов, поэт, прозаик, эссеист.

История литературной критики и ее положение в современном литературном процессе. Дискуссия о жанрах современной критики.

Современная критика: между промоутерством и рефлексией.

(Гостиница «Светлана», Курортный пр. 75)

14.00-16.00

Площадка №3

Мастер-класс «Авангардная поэзия и современность» «Литературный манифест»

Ведущие:Александр Бу́бнов, поэт, критик, филолог, эссеист, доктор филологических наук; Елена Кацюба, поэтесса, эссеист, исследователь современной русской литературы

Татьяна Зоммер - журналист, редактор, поэт, прозаик, эссеист, критик.

Анализ русской поэзии XVIII века, включая палиндром и визуальную поэзию; экскурс в поэзию XIX века, когда поэзия утратила множественность форм, и о возвращении в XX веке в поэзию жанрового разнообразия и свободной формы. О поиске поэтом присущих ему, собственных поэтических форм.

(Гостиница «Светлана», Курортный пр. 75)

16.00-18.00

Площадка №4

Круглый стол «Литературный социум: будущее и настоящее литературных объединений, книжных издательств и литературных фестивалей». Создание объединенного литературного пространства на территории России и Евразии

Ведущая: Маргарита Аль, поэт, председатель Совета писателей и читателей Ассамблеи народов Евразии, главный редактор Евразийского издательского проекта «ЛиФФт».

Спикеры: Ольга Аминова, руководитель отдела современной российской прозы издательства ЭКСМО;Людмила Вязмитинова, поэтесса, литературный критик;

Эра Ершова (Елена Биндер), современный прозаик.Александр Раткевич, поэт, культуртрегер (Беларусь) Светлана Гавраева (Франция), Виктор Клыков (Австрия), Рахим Каримов (Кыргызстан), Нина Гейде (Дания), Варис Елчиев (Азербайджан), Владимир Делба (Абхазия), Hadaa Sendoo (Монголия) и др.

Вопросы для обсуждения:

– взаимодействие между различными литературными объединениями

– взаимопомощь и разделение функций; взаимоотношения литературных объединений с различными государственными структурами, в том числе оказывающими материальную поддержку, а также частными спонсорами (заинтересованность, оформление документации);

– источники финансирования и трудности организации фестивалей, как международных, так и региональных;

– увеличение количества пишущих;

– качественные изменения читательской аудитории, места проведения литературных мероприятий;

– межрегиональные и международные взаимодействия;

– формы проведения литературных мероприятий;

– роль литературной критики.

(Гостиница «Светлана», Курортный пр. 75)

19.00-20.30

Площадка №5

Конкурс поэтов-песенников. Участвуют читатели, гости фестиваля

Ведущие: Михаил Загот, поэт, переводчик, доцент Московского государственного лингвистического университета; Константин Свиридов, поэт, заслуженный работник культуры г.Севастополя, Владимир Грачёв, Лауреат Государственной премии Республики Крым

(Сцена. Гостиница«Светлана», Курортный пр. 75)

20.30-22.00

Общение на открытых площадках

Свободный микрофон

(Гостиница «Светлана», Курортный пр. 75)

26 мая, суббота

10.00-13.00

Олиффтиада. Спортивные состязания в рамках фестиваля: силовые состязания , благотворительный легкоатлетический забег в помощь реставрации Детской библиотеки Сочи, показательные выступления «Национальные виды спорта» с участием гостей фестиваля.

(Гостиница «Светлана», Курортный пр. 75)

10.00-18.00

Книжная ярмарка

(Открытая площадка библиотеки им. А.С.Пушкина, ул. Приморская,1) 10.00-18.00

Презентации книг писателей Евразии

С. Комкова (Чехия); З. Махмутжонова (Узбекистан); С. Василенко (Россия, Москва), Л. Осепян (книги «Проза из Китая», «Умереть в Париже»); Hadaa Sendoo (Монголия); писатели Турции; писатели Азербайджана; писатели Австрии; писатели Республики Беларусь; Н. Шамстудинова (Россия, Тюмень); В.Зорин (Россия, Москва)

(Площадка №6 Библиотека им. А.С.Пушкина, ул. Приморская,1)

14.00-16.00

Площадка №4

Круглый стол «Аспекты языкового взаимодействия: перевод и издание поэтических текстов»

Ведущие: Варис Елчиев, сопредседатель Литературного Совета Ассамблеи народов Евразии, писатель, член Комиссии Союза писателей Азербайджана; Маммед Халилов, поэт, переводчик, Серхат Кабаклы, поэт Михаил Загот, доцент Московского государственного лингвистического университета. Владимир Делба, сопредседатель Литературного Совета Ассамблеи народов Евразии, писатель прозаик, поэт, художник, секретарь Ассоциации писателей Абхазии, член Союза литераторов России.

Рассматриваются вопросы:

– взаимодействие региональных авторов, переводчиков и издателей;

– особенности перевода поэтических текстов.

(Гостиница «Светлана», Курортный пр. 75)

14.00-16.00

Площадка №1

Мастер-класс «Самопродвижение современного писателя»

Писатель и современный маркетинг, авторское право, методы презентации в современном социуме

Ведущий: Игорь Новиков, руководитель направления маркетинг и PR ГБУК г. Москвы, «ЦБС ЗАО», член Гильдии Маркетологов России

(Гостиница «Светлана», Курортный пр. 75)

14.30-16.00

Площадка №2

Мастер-класс «Евразийские литературные (в том числе поэтические) фестивали». Алгоритм организации фестивалей. Оформление грантов, способы и методы привлечения спонсоров, профессия культуртрегера.

Ведущие: Маргарита Носкова, заведующая сектором Центра межкультурных информационных ресурсов на иностранных языках;Евгения Абрамовна Михалева, председатель Совета по проектной деятельности Ассамблеи народов Евразии, директор АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений»

(Сочи, гостиница «Светлана», Курортный пр. 75, корпус 2)

15.00-18.00

Площадка №7

Открытый микрофон. «ГОЛОС ПОЭЗИИ»

Кураторы: сотрудники библиотеки им Пушкина г. Сочи

(Открытая площадка библиотеки им. А.С.Пушкина, ул. Приморская,1)

16.00-17.30

Площадка №5

Презентация Евразийского литературного фестиваля «ЛиФФтёнок»

Ведущие: Маргарита Аль, поэтесса, председатель Совета писателей и читателей Ассамблеи народов Евразии; Марина Волкова, директор Благотворительного фонда «Подари Любовь Миру».Участвуют студенты Московских и Сочинских университетов

Концерт

(Открытая сцена гостиницы «Светлана», Курортный пр. 75)

17.00-18.00

Встреча со Светланой Смирновой, первым заместителем генерального секретаря, руководителем генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии

«Ассамблея народов Евразии – пространство поиска Смыслов будущего, новых направлений развития, созидания и творчества»

(Открытая сцена гостиницы «Светлана», Курортный пр. 75)

19.00-21.00

Общение на открытых площадках

Свободный микрофон

(Гостиница «Светлана», Курортный пр. 75)

27 мая, воскресенье

10.00-17.00

Книжная ярмарка

Презентации:

– специального издания – антологии «Писатели современной Евразии» (50 авторов, 27 стран на 26 языках)

– книги лауреатов фестиваля Олжаса Сулейменова, Константина Кедрова-Челищева, Александра Вепрёва;

– книги дипломантов фестиваля Александры Окатовой, Людмилы Вязмитиновой и др;

– журналы «ЛиФФт», авторы журнала;

– журнал Поэтов, авторы журнала;

– серия книг «РАЗНЫЕ ГОЛОСА», Наталья Стеркина;

серия книг «ДООС Поэзия», Константин Кедров, Елена Кацюба, Маргарита Аль, Татьяна Зоммер.

(Библиотека им. А.С.Пушкина, ул. Приморская,1)

10.00-12.00

Площадка №1

Мастер-класс «Разные голоса».

Ведущая: Анна Мамаенко, поэт, журналист

(Гостиница «Светлана», Сочи, Курортный пр. 75, корпус 2)

10.00-12.00

Площадка №2

Мастер-класс «Сказка»

Ведущая: Людмила Вязмитинова, поэт, литературный критик

(Гостиница «Светлана», Сочи, Курортный пр. 75, корпус 2)

14.00-16.00

Площадка №1

Мастер-класс «Фантастика 21 века».

Ведущая: Александра Окатова, прозаик, эссеист.

(Гостиница «Светлана», Сочи, Курортный пр. 75, корпус 2)

14.00-16.00

Площадка №2

Мастер-класс «Журналистика и литература: точки взаимодействия». Презентация книги стихов Елена Семенова «Испытайние» и книги стихов Михаила Квадратова, Елены Семеновой, Андрея Чемоданова «Некрологика» с графическими иллюстрациями Александры Николаенко

Ведущая: Елена Семёнова, поэт, журналист.

(Гостиница «Светлана», Сочи, Курортный пр. 75, корпус 2)

16.00-17.00

Закрытие выставки «Книга Поэта и Художника» (Крым-Москва-Сочи)

Авторы проекта: А.Альмухаметов, М.Аль

(Гостиница «Светлана», Курортный пр. 75, площадка №4)

19.00-19.40

Выставка «Вторая жизнь Пергамского алтаря»

Награждение победителя поэтического конкурса «Я ПЕРГАМОН»

Представление (для почётных гостей, прибывших на закрытие фестиваля)

(Художественный музей, Сочи, Курортный проспект, 51)

20.00-22.00

Выставка «Мир вокруг нас»

Фотохудожник Левон Осепян (Армения), куратор выставки А.Альмухаметов

(Органный зал, Курортный проспект, 32)

20.00-20.30

Прохождение лауреатов, дипломантов, почётных гостей, участников фестиваля по красной дорожке. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Константин Ремчуков: Пока мы и Америка в целом соблюдали ДРСМД, Китай по-тихому наделал столько ракет этого класса,что все балансы полетели

Константин Ремчуков: Пока мы и Америка в целом соблюдали ДРСМД, Китай по-тихому наделал столько ракет этого класса,что все балансы полетели

0
873
Первый участок Некрасовской линии метро откроется  к концу года

Первый участок Некрасовской линии метро откроется к концу года

Татьяна Астафьева

Столица продолжает поддерживать рекордные темпы строительства подземки

0
453
Новикомбанку присвоен кредитный рейтинг А со стабильным прогнозом

Новикомбанку присвоен кредитный рейтинг А со стабильным прогнозом

Ольга Рыкова

Аналитики высоко оценили бизнес-портфель, устойчивость и перспективы дочерней финансовой организации «Ростеха»

0
425
Как установить справедливые правила игры на энергорынке

Как установить справедливые правила игры на энергорынке

Глеб Тукалин

Чиновники и эксперты предлагают сокращать перекрестное субсидирование, стимулировать конкуренцию и отказаться от необоснованных планов "Россетей"

0
322

Другие новости

Загрузка...
24smi.org