0
1825
Газета Печатная версия

21.03.2019 00:01:00

Прибежище будущих классиков

Очередное возрождение «Отечественных записок»

Тэги: проза, поэзия, периодика, герцен, огарев, тургенев, бакунин, белинский, некрасов, салтыковщедрин


проза, поэзия, периодика, герцен, огарев, тургенев, бакунин, белинский, некрасов, салтыков-щедрин Председатель Клуба писателей-метафизиков Сергей Сибирцев внимает выступлению главного редактора возрожденных «Отечественных записок» Сергея Шулова. Фото Натальи Макеевой

В Клубе писателей-метафизиков произошло не вполне обычное мероприятие: сразу даже непонятно – а при чем тут они? Состоялось торжественное представление прославленного отечественного литпроекта, журнала «Отечественные записки». Точнее, очередного его возрождения. Хотя уже при первом приближении становится ясно – откуда здесь мистика и всякая чертовщина. Журнал сколь заслуженный, столь и многострадальный. Создан он в 1818 году, с перерывами выходил до 1884-го. Менял хозяев, учредителей, тематику, состав авторов. В свое время пригрел и Герцена с Огаревым, и Тургенева с Бакуниным. Имел честь держать в штате Белинского, Некрасова и Салтыкова-Щедрина – пристанище классиков, а не журнал!

А вот с представлением в свет – не все гладко. Закрыт царской цензурой, в советское время активно изучался школьниками, но упорно не желал восставать из пепла. Затем пытался выходить, наплывами, в 2001–2005 и в 2012–2014 годах. Но все что-то не складывалось. Видимо, до недавнего времени не было достойной команды креативных подвижников и просвещенных менеджеров.

И вот под чутким кураторством писателей-метафизиков журнал приступил к получению очередной порции реанимирующих мероприятий. На собрании клуба как раз и обсуждали возможные «ноу-хау» рекреационных действий на культурной ниве – во имя возрождения прославленного бренда. Особое внимание, конечно, вызвало выступление новых отцов-основателей воссоздаваемого журнала: главреда Сергея Шулова и его первого заместителя Николая Шкаруба. Следом за ними выступал с программными речами весь цвет старой метафизической гвардии: и метаглаварь Сергей Сибирцев, и поэт Алексей Шорохов, и литкритик Сергей Куняев, и пресс-секретарь клуба (а заодно и ряда других околомистичных организаций) Наталья Макеева. Удачно отметились в страстных спичах также и иные гости, напрямую не связанные с изящной словесностью: председатель правления Союза композиторов России Рашид Калимуллин, профессор экономики и альпинист Юрий Пискулов, президент Московского космического клуба Сергей Жуков, сотрудник журнала «Наука и религия» Людмила Лаврова, автор кладбищенских исследований Юрий Рябинин, кинопродюсер Анатолий Сивушов.

Один только состав выступающих уже разжигает определенную надежду на возрождение «Отечественных записок». Ведь нужно же где-то будет преклонить голову грядущим классикам. А сбудется ли сия надежда или нет – будет видно по прошествии долгих, насыщенных лет разворачивания российского литпроцесса. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Я лампу гашу на столе

Я лампу гашу на столе

Нина Краснова

К 75-летию со дня рождения поэтессы Татьяны Бек

0
3323
Попугай

Попугай

Евгения Симакова

Рассказ про исполнение желаний

0
1072
В ослиной шкуре

В ослиной шкуре

Вера Бройде

Ребенок становится Зорро

0
965
Одинокий звездный путь

Одинокий звездный путь

Дана Курская

Виктор Слипенчук в образах своих героев находит общую мировую душу

0
1149

Другие новости