0
1618
Газета Печатная версия

12.09.2019 00:01:00

У нас

Тэги: выстака, награды, проза, поэзия, книгоиздание, бегбедер, история, пикуль, театр, музей, большой театр, менделеев, фрида кало, гагарин, путешествия, образование, детская литература


НАГРАДЫ 32-Й ММКЯ

Вручение различных наград – неотъемлемая часть любой книжной ярмарки. И 32-я ММКЯ не исключение. Вот лишь некоторые.

Премия «Книга года» уже давно стала традиционной. Гран-при получил сборник воспоминаний, выпущенный к 100-летию со дня рождения писателя и общественного деятеля Даниила Гранина и составленный его дочерью Мариной Чернышевой-Граниной. Книга объединила воспоминания друзей и единомышленников писателя. В номинации «Проза года» был отмечен роман «Брисбен» Евгения Водолазкина. В номинации «Поэзия года» победил сборник стихов и поэм Дмитрия Воденникова «Небесная лиса». В специальной номинации этого года «Мельпомена и Талия», посвященной объявленному в России Году театра, жюри признало лучшим издание «Большой театр и Музей. 1918–2018», авторы-составители – Лидия Харина и Екатерина Чуракова. В номинации «Вместе с книгой мы растем» звание победителя получила серия иллюстрированных книг «Вдохновляющие истории. О великих людях и не только» – об ученом Дмитрии Менделееве, художнице Фриде Кало, первых советских космонавтах Юрии Гагарине, Валентине Терешковой и о легендарных собаках Белке и Стрелке. Лауреат в номинации «Учебник XXI века» – «Обществознание: комплект учебников для 6–11 классов». Победителем в номинации HUMANITAS, которую традиционно присуждают изданиям по различным областям гуманитарных знаний, стала книга Александра Кибовского «500 неизвестных». На примерах портретов неизвестных, написанных в разное время разными художниками, автор рассказал о едва ли не самом востребованном сегодня историко-предметном методе экспертизы. В номинации «ART-книга» лидером стал комплект из двух книг Александра Яковлева: «Черный рейд. Путевой дневник путешествия по Африке в экспедиции автомобильного общества «Ситроен» 1924–1925» и «Желтый рейд. Путевой дневник путешествия по Азии в экспедиции автомобильного общества «Ситроен» 1931–1932» – искусно иллюстрированные путевые дневники этнографических экспедиций художника. Лауреат номинации «Искусство книгопечатания» – книга «Неизвестный Станиславский. Материалы к постановкам, мотивы декораций, эскизы костюмов, гримы». Приз в номинации «Электронное издание» получил проект перезапуска литературного интернет-портала «Журнальный зал» на базе платформы сайта о книгах и чтении «Горький медиа». Электронная библиотека толстых журналов не только возобновила свою работу в современном дизайне, но и стала доступна в мобильной версии. На сегодняшний день это самая представительная библиотека русских «толстых», она включает в себя 3943 издания и 75 тыс. литературных произведений. Специальным дипломом жюри отметили книгу «Детство в солдатской пилотке». Это сборник произведений русских и белорусских писателей и поэтов о войне, проиллюстрированный учащимися школ искусств Белоруссии и России.

Вручены награды очередного сезона премии Terra Incognita. Открывая церемонию, председатель жюри премии историк и писатель Алекс Бертран Громов сказал: «Каждая эпоха нуждается в тех, кто не боясь опережает свое время». В номинации «Проза Европы» лауреатом стал французский писатель Фредерик Бегбедер (читайте интервью с ним в следующем номере «НГ-EL»). В номинации «Поэзия времен» премию получил поэт Илья Резник. В номинации «Проза России» – Александр Куприянов, автор романа «Истопник». В номинации «Просветительская деятельность» премия присуждена музею Большого театра. Также лауреатами стали: сенатор Сергей Митин («Запечатленная эпоха»), директор книжного магазина «Москва» Марина Каменева («Книги и люди»), журналист и телеведущий Вадим Верник («Душа и разум»).

Объявлены лауреаты премии имени В. Пикуля. Исследователь Арти Д. Александер награжден «за научные исторические исследования». Писатель Ольга Шатохина отмечена наградой «за освещение отечественной истории в произведениях художественной литературы». 

«НГ-EL»


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1794
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
1327
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
654
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
884

Другие новости