0
2408
Газета Печатная версия

12.09.2019 00:01:00

На флейте водосточных труб

Размышления об альтернативном искусстве, Древней Греции и психоделике

Тэги: музыка, искусство, поэзия, компактдиск, древняя греция, христианство, классика, москва, романтика, социология, философия, pink floyd, мифология, джазрок, deep purple


32-13-11.jpg
Группа «Фронт радикального
искусства»: Буклет
к компакт-диску «Онейрократия».
– Медиа группа «Рекордсмен».
– 20 с., дигипак – 6 полос.

Группа «Фронт радикального искусства» презентовала в Москве альбом «Онейрократия». Онейрократия – звучит завораживающе. Фронт радикального искусства – звучит гордо и с определенной претензией. А вот вместе? На первый взгляд совершенно несочетаемые вещи. «Фронт…» да еще и «Онейрократия» – прямая отсылка к «Онейрокритике» Артемидора. Заявка была сильной. А вот здесь как раз и точил червячок сомнения: как совместить вроде бы несовместимые, но в то же время вполне сочетающиеся формы? Это необыкновенно сложно и невероятно тяжело. Искусство всегда, конечно, на острие. Но ведь выстрел может оказаться и холостым.

В данном случае искусство творят умные и талантливые люди, для которых философское исполнение текста и музыки стоит во главе угла. Это волшебство, священнодействие, густо приправленное аллегориями и аллюзиями, отсылающими нас от мистики христианства до мифологии Древней Греции. Группа в своем творчестве идет от классики музыки и поэзии, хотя, возможно, они этого до конца не осознают. В музыкальных композициях проскальзывают нотки из Wish You Were Here от Pink Floyd – опора на такую классику накладывает на исполнителей очень большую ответственность. Поэтому ребятам есть над чем поработать.

32-13-2.jpg
Волшебство музыки и текстов,
густо приправленное аллегориями
и аллюзиями вплоть
до древнегреческих мифов…
Рисунок Юлии Нестеровой.
Иллюстрация из буклета
В композициях есть напор, мастерские переборы, прекрасное владение инструментом, поэтому так и ждешь завершающих высоких – может быть, практически визжащих? – нот чтеца или гитары… А их нет, и это сильно смазывает композицию… Не получив ожидаемого и логичного финала начинаешь понимать, что не хватает той самой жирной точки, на которой следует закончить. В некоторых местах есть уход в качественный джаз-рок, но немножко не хватает непринужденности исполнения (как пример того, к чему следует стремиться: Soon Forgotten от Deep Purple 1996 года). В паре композиций хотелось бы чуть меньше громкости музыки и чуть большего звучания текста.

Мощное звучание музыки и песен сменяется декламацией Дмитрия Свистуна. Это не просто удачная находка, а великолепное решение, которое позволило создать единое мозаичное полотно из: романтики, социологии, философии, поэзии, музыки («ноктюрн на флейте водосточных труб»), психоделики, неофолка, джаза, классики и всего того, названия чему еще не придумали или просто забыли. И понятна реакция неподготовленного человека, попавшего на столь жесткий и классический мейнстрим: «Чо, самые умные?» Ответ прост: «Да, умные! Чего и вам желаем».

Симферополь


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Елена Крапчатова

20 апреля горожан ждут на тренировки, викторины и розыгрыши призов

0
676
Посещение Европы по методу Штрауса

Посещение Европы по методу Штрауса

Владимир Дудин

Премьера оперетты "Летучая мышь" состоялась в Иркутском музыкальном театре им. Загурского

0
938
V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
249
Я лампу гашу на столе

Я лампу гашу на столе

Нина Краснова

К 75-летию со дня рождения поэтессы Татьяны Бек

0
1544

Другие новости