0
593
Газета НГ-Политика Интернет-версия

19.02.2008 00:00:00

Дешифруя президента

Алексей Малашенко

Об авторе: Алексей Всеволодович Малашенко - член научного совета Московского центра Карнеги.


Честны были мужи, но смущены

Выступление президента на буквально недавнем Государственном (расширенном!) совете было встречено общественностью с повышенной чувствительностью. В отличие от предыдущих посланий воспоминания об этом событии наверняка затянутся вплоть до президентских выборов. Посыл к этому обнаружился, например, в последних познеровских «Временах», поскольку они – по воле ведущего или Провидения – вобрали многие явные и скрыто-подсознательные тенденции, оценки надежд на перемены, а равно надежды и на отсутствие оных.

Напомню состав участников: начальник «Эха Москвы» – Венедиктов, главные редакторы журналов: Фадеев – «Эксперта», Лошак – «Огонька», Третьяков – «Политического класса», Леонтьев – «Профиля». Все они представлены как руководители ведущих СМИ и участники путинского мероприятия.

Один из критериев отбора очевиден: все они были на встрече и всех показывали по «ящику». Так что личными впечатлениями «великолепная пятерка» была вполне переполнена. Другой критерий для меня остался не совсем ясен и даже чем-то напомнил отбор паломников в Мекку в 40-е годы – в зависимости от количества мест в автобусе. На мой непросвещенный взгляд, к массовой информации в данном случае относится только «Эхо Москвы», об остальных знают много меньше. Отсюда не совсем понятно, для кого говорили участники – для «элиты», для народа или просто для себя (что тоже непросто). Вот в прошлые «Времена» все было откровенно до неприличия – Чубайс с Гайдаром и с Кудриным говорили с телезрительским народом.

В каком-то смысле с этим связан другой, более важный вопрос – для кого говорил сам Путин. Для патрициев или для плебеев? Не придя на этот счет к окончательному решению, участники перешли непосредственно к содержанию путинского слова.

Валерий Фадеев с гениальной наивностью заметил, что «главная задача» собравшейся почтенной публики была «дешифровать» послание Путина. Вот те раз! Тогда где папирус? Где Шампольон? Зачем же публично признавать, что президент России рассуждает клинописью фараонов?

И началось!

Кто-то произнес «инновация». (Вспомнился анекдот про чукчу, который, узнав о том, что его ожидает по приезде в чум геолога, восхищается – «экспедиция!».) Познер, прямой человек, сознался, что он этого слова не понимает. Я, знаете ли, тоже. Такие мы с ним, с Познером, уродились.

Впрочем, не один Познер блеснул честностью. Виталий Третьяков тоже честно высказался, что для него в путинском выступлении есть «что-то неясное». Он, правда, не уточнил, что именно. И с ним можно тоже согласиться.

Больше всего участникам полюбилось выражение «инновационный сценарий». Комментарии свелись к тому, что Путин, дескать, очень точно подметил, что прежде жили и кормились нефтью и газом. Теперь же все силы надо вкладывать в образование, в «умного человека». Это обсуждали долго, хотя не всегда внятно. Зато Леонтьев опять же честно прошептал вдали от микрофона, что «не знает, что про него (инновационный сценарий) сказать».

Развивать тему образования и образованных и умных непросто. Что такое образование? Это – студент. Сам я профессор, и знаю, как с ними нелегко. Возьмут и спросят: профессор, а что такое «суверенная демократия»? И как быть? Останется только отослать к известной публикации Дмитрия Медведева, который относительно нее высказывал некоторые сомнения. А как от (шибко) умных добиться 90% в пользу «Единой России»?!

Вот и со средним классом тоже. Что это такое, в России неясно. Фадеев, например, полагает, что одним из главных критериев принадлежности этого класса является «вовлеченность в общественную жизнь». Товарищ не понимает... Ну, вовлечется этот средний класс куда не надо, тогда как?

Увереннее и разумнее держал себя Виталий Третьяков, который уверен, что Путин еще 12 лет будет «надзирать над всем». То же самое, только более страстно прозвучало в другой программе – «Постскриптум». Тогда зачем нам средний класс? Зачем передача «Времена», если над ней годами будут надзирать?

Здесь бы самое время порассуждать о том, «завещание» ли было подано кушать на Госсовете или меню грядущего пиршества, но присутствующие сочли долгие прения на эту тему неуместными.

Но вот наконец-то обратились к путинскому святому, козырному президентскому тузу: «месяцами невозможно начать собственное дело». Надо давать взятки пожарным, гинекологам и прочим. (Вот интересно, за что гинекологи берут взятки?) Жаль, жаль, что не было обещано замочить их всех в сортире. А ведь давно пора. Вот, пожалуй, «гинекологи» и «пожарники» и были однозначно конкретным адресатом послания.

Тут бы и поспорить, заклеймить бюрократов и мздоимцев. Но бестактный Венедиктов брякнул: взятки – это ж от вертикали власти. И спор угас, так и не вспыхнув.

Правда, Третьяков до того или после (какая, впрочем, разница) обронил что-то насчет «реструктурализации аппарата». В переводе на язык масс это означает, что кого-то попрут. В Кремле пока скрывают, кого конкретно. Зато Жириновский Владимир Вольфович как-то прямо сказал, что уберут целых 30 губернаторов. Он, конечно, преувеличивает. Но уж c десяток регионовладельцев своих кормлений лишатся. Кое-какую полупридворную челядь уже подвигают.

Опять навис вопрос «быть или не быть», и теперь приходится на самих себе ощущать, что «вечный покой сердце вряд обрадует».

На мой непросвещенный взгляд, для некоторых участников было непросто решить а) как, каким образом красиво подтвердить лояльность и б) кому эту лояльность надо подтверждать. Во всяком случае, часть дискутантов выглядела подрастерянной. В их речах не чувствовалось устойчивого пафоса известной в 50-е годы строки «ничто нас в жизни не может вышибить из седла». Лед не треснул, но появились глупые и непонятные проталины. Для многих сейчас принцип «У2» – угадать и угодить из «Доживем до понедельника» – особенно, я бы сказал, жизненно важен.

Вот Венедиктов смотрелся орлом. Ему можно быть нелояльным. Он выстрадал это право. Без эхо-венедиктовщины российское общество будет выглядеть неполноценным.

Ухитриться ни разу не произнести фамилию преемника Путина – это что-то немыслимое. Напомню, его зовут Медведев Д.А. С кем же тогда в будущем связывать «инновационную» речь Путина? Может, поступила информация, что вице-премьер посидит месячишко-другой да уйдет или вообще выборы выиграет Богданов, который за полчаса до присяги попросит Путина вернуться на свое законное место.

Спасительная тема – гонка вооружений, которую нам навязали. Тут народ оживился. Но уж больно неадекватно улыбались Венедиктов с Познером и примкнувший к ним Лошак. И уж совсем не по-товарищески повел себя Фадеев, заметивший, что американский военный бюджет в 20 раз больше российского и что вообще, что это только американский военный бюджет, ну и так далее. Нашему теляти да за ихним «Порше» угнати.

Вспомнили про демографию, отметив, что рождаемость зависит от финансов. Леонтьев Михаил тут же порадовал всех тем, что к 2020 году начнется прирост населения. Правда, злой Познер оборвал его, не дав пояснить, как будет, так сказать, твориться процесс этого роста. Социологи сообщают, что дамы рожают не только от повышения мужниных доходов. И не по воле администрации. В Италии, Голландии, Бельгии (далее по справочнику) получают больше, а рождаемость еще ниже. Больше всего они рожают в секторе Газа, а также в Чаде. Где жизнь медом не кажется. Не верите – спросите у демографа Бориса Вишневского.

Слава богу, что нанотехнология была лишь упомянута. Откровенно говоря, темное это дело. С ней спешить не надо. А вдруг рублей не хватит и придется переквалифицировать ее в «продажную девку империализма».

Жаль, что никто не упомянул, что живой президентский эфир при столь большой аудитории – все же риск. Ибо всегда есть шанс в 0,00001%, что найдется некто, который спросит что-нибудь вслух и не так. Но и на этот раз обошлось. Ни один участник Расширенного Госсовета руки не поднял.

Можно анализировать самого Путина. Это сделают все. Можно по очереди полемизировать с теми, кто анализирует Путина. А можно просто заглянуть в зеркало «Времен» и увидеть всех чохом – и Путина, непутина, и «элиту», и не оную, и СМИ, да и всех нас, грешных. И потом изречь что-то вроде «О, Rus┘».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
740
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1255
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
920
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
480

Другие новости