0
5559
Газета НГ-Политика Интернет-версия

04.03.2008 00:00:00

Юг России опять ставит рекорды

Тэги: власти, активность, выборы, сюрпризы


Президентские выборы на юге России не преподнесли особых сюрпризов. Во всех субъектах, входящих в Южный федеральный округ, уверенную победу одержал Дмитрий Медведев.

Традиционно самая высокая избирательная активность наблюдалась в национальных республиках. Абсолютными лидерами тут стали Ингушетия, где явка перевалила за 92% (из них 91,6% – за Медведева), Чечня (88,7% – за преемника и 8,15% – за Владимира Жириновского) и Кабардино-Балкария (91% явки, при этом 88,8% отдано за Медведева и 8,6% – за Геннадия Зюганова). Необычайно высокая явка наблюдалась в Краснодарском крае (87,3%).

В Ростовской области при явке 69% Дмитрий Медведев набрал более 77% голосов. Следом идут Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский, набравшие немногим более 15 и 6% соответственно. Андрею Богданову свои голоса отдали менее 0,7% донских избирателей. Для сравнения: на выборах депутатов Государственной Думы «Единая Россия» набрала в Ростовской области около 72% голосов, КПРФ – 10,5%, а ЛДПР – 5,3%.

Несколько выделяется на общем фоне Ставропольский край, где при явке в 66% Медведев набрал менее 65% голосов, а Зюганов получил свыше 23%.

В ряде регионов местные власти приняли довольно нестандартные методы для обеспечения максимальной явки. Так, на избирательных участках Ростовской области проводились акции «Голосуем всей семьей» и «Фотосессия с выборов». Кроме того, на избирательных участках голосующим вручались значки «Мои первые выборы», а также майки и календарь выборов.

Власти Карачаево-Черкесии для привлечения избирателей к урнам для голосования организовали на некоторых участках бесплатные парикмахерские и пункты оказания юридической консультации. В Пятигорске среди избирателей была проведена лотерея с розыгрышем 20 туров в соседнее Приэльбрусье.

Власти Чечни особое внимание уделили долгожителям. По данным республиканского избиркома, участие в выборах президента приняли все 267 граждан, которым перевалило за 100 лет. Старейшей из которых – жительнице города Аргун Элисат Зубайраевой – уже исполнилось 125 лет.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
602
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
697
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
882
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
698

Другие новости