0
3656
Газета НГ-Политика Интернет-версия

21.04.2009 00:00:00

О любви к Родине с открытыми глазами

Тэги: патриотизм


патриотизм Жизнь иногда дает поводы гордиться своей страной.
Фото Елены Фазлиуллиной (НГ-фото)

Любовь к Родине в мирной жизни – дело интимное. Я не верю ни одному человеку, публично признающемуся в патриотизме. У этих людей в моих глазах нет «кредитной истории». Как только появляется возможность взглянуть поглубже в жизненный путь «пламенного патриота», так сразу выявляется корысть. Всегда одно и то же: выгодный обмен красивых слов на материальные блага, квартиры, должности, дачи, тиражи. Вот письмо писателя А.Виноградова И.Сталину от июля 1935 года, в котором он сформулировал свои «конкретные желания» вождю. Он хочет, чтобы Сталин определил «линию его близкого общения с ВКП(б), как человека, готового в любую минуту отдать все, не исключая жизни, нашей стране». Взамен требуется всего ничего. Во-первых, «поручить Гослитиздату начать печатание моего пятитомника». Во-вторых, «ввести меня в состав правления Союза писателей». В-третьих, «приказать Литфонду полностью меня с семьей обеспечить медицинским обслуживанием по Сан. Упр. Кремля». В-четвертых, «обеспечить максимальное благоприятствование всем видам моей литературной работы». Вот такой патриотизм, такая любовь к Родине.

Вообще-то до большевиков патриотизм был делом естественным для русского человека. Так было устроено его воспитание, православная вера с идеалом повторить путь Господа Бога нашего, с восхождением на Голгофу в 33 года. При такой системе ценностей наши люди почти никогда не заботились о материальном благе, богатой жизни. Потому и называли Русь Святой. В том смысле, что люди, лишенные практической хищности, всегда выглядят святыми, легкими и щедрыми. И не было никакого противопоставления понятий «отечество» и «режим власти». «За веру, царя и отечество!» – победный, а часто и предсмертный крик русского человека на протяжении веков.

Но тут случилась революция, все спуталось и перемешалось в головах, судьбах и оценках современников почти на целый век. Кто больше Родину любил: Чапаев или Каппель? Врангель или Фрунзе? Ленин или Николай II? Мандельштам или Маяковский? Сталин или Тухачевский? Солженицын или Михалков?

А миллионы соотечественников, которые приветствовали разрушение православных храмов, превращение их в скотные дворы, уничтожение духовенства? Они Родину любили или партию, начертавшую на своих знаменах «религия – опиум народа»?

Народ оказался расколот по признаку отношения к правящему режиму. Родину все любят, а режим не все. И те, кто у власти, всегда норовят своих политических противников выдать за «врагов народа» и «предателей Родины».

Когда наши войска входили в Будапешт, Прагу и Кабул, могли ли солдаты по совести сказать так, как прозвучало из репродукторов по всей стране в полдень 22 июня 1941 года: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!»?


Им еще предстоит делать историю.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Те, кто нашел гражданскую смелость выступить против оккупации «братских народов», были названы «отщепенцами» и «внутренними эмигрантами», а те, кто заливался соловьем о «дереве в центре Кабула», – «патриотами». А потом Советский Союз распался из-за невозможности нести бремя интернационального долга, а «патриотам» – хоть бы хны! Они опять на коне во главе патриотического движения и требуют идти войной и на Грузию, и на Украину, и на всех, кто не с нами. И витийствуют эти горлопаны с экранов телевизоров, и получают финансовую поддержку из бюджета, и награды в Кремле.

Смотрю я на все это и диву даюсь: ничему никто не научился.

Когда-то я хотел создать общественное движение под названием «Я хочу гордиться Россией». С программой-минимум – перестать стыдиться. Мне все говорили, что название – слишком длинное и неуклюжее, нужно проще: «Гордиться Россией!» А я все твердил, что из моей мечты нельзя убрать ни одного слова. Потому что эта фраза – не императив-приказ, а код личного ответственного поступка. Именно я, именно хочу, именно гордиться. Политических союзников я тогда не нашел.

А по теме любви к Родине мне ближе всего чаадаевское: «Я не научился любить свою родину с закрытыми глазами, с преклоненной головой, с замкнутыми устами». России срочно требуются единомышленники Петра Чаадаева.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
878
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
633
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
314
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
424

Другие новости