0
1147
Газета НГ-Политика Интернет-версия

17.11.2009 00:00:00

Оживление вирусов

Тэги: грипп, вакцина


Давненько такого разгула гриппа и всяких ОРЗ не бывало, да еще так рано – в последние годы обычно только где-то к январю предупреждали, что после детских каникул возможна эпидемия. А нынче она началась в октябре и, похоже, только набирает силу. К тому же, когда человек заболевает, неизвестно: то ли это свиной грипп, то ли обычный, сезонный, то ли вообще не грипп, а ОРЗ. Заместитель министра здравоохранения и соцразвития Вероника Скворцова заявила, что свиной грипп обогнал сезонный, но ведь это по данным вирусологических лабораторий, где анализы делают только тем, кто попал в больницу. А таких меньшинство. Каждый день сообщают о тех, кто умер от свиного гриппа. Это не значит, что от сезонного не погибают, – просто об этом не говорят.

В России 9 ноября началась вакцинация от свиного (пандемического) гриппа пока лишь в пяти регионах и только групп риска – медицинских работников, работников образовательных учреждений, транспорта. Прививают в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения так называемой живой вакциной.

Живая гриппозная вакцина содержит ослабленный вирус гриппа, который плохо размножается и не способен вызвать болезнь. В отличие от нее инактивированная вакцина содержит «убитые» вирусы или частицы вирусов, которые также не могут вызвать заболевания. Преимущества живой вакцины заключаются в том, что она вводится не с помощью укола, а простым впрыскиванием в нос – это не требует наличия квалифицированного персонала и можно иммунизировать большее количество пациентов из групп риска при пандемии. Так как живая вакцина наиболее сходна с естественной инфекцией и вводится путем, имитирующим природный, многие эксперты полагают, что она вызывает более быстрый, мощный и сбалансированный иммунный ответ, что особенно важно во время пандемии.

В Советском Союзе живая гриппозная вакцина известна с 1938 года, рассказывает проф. Лариса Руденко, руководитель отдела вирусологии им. А.Смородинцева Института экспериментальной медицины РАМН. До недавнего времени Россия была единственной страной в мире, которая производила живую гриппозную вакцину. После того как ее совместно изучили известные вирусологические центры ВОЗ, США, Кубы, Австралии, Великобритании, в 2003 году живую гриппозную вакцину начали производить и использовать в США. В Америке уже наработано около 200 млн. доз живой вакцины от гриппа A/H1N1. Кстати, именно такой вакциной привили от свиного гриппа детей президента Барака Обамы.

В России к концу января 2010 года будет произведено 43 млн. доз вакцин от гриппа A/H1N1 в рамках госзаказа для бесплатной иммунизации групп риска. Что касается всех остальных, то ждать придется до весны. «В продажу наша вакцина поступит не раньше марта следующего года, – сказал корреспонденту НГ пресс-секретарь НПО «Микроген» Тимофей Пешков (вакциной этого предприятия и начата прививочная кампания от свиного гриппа), – пока работаем на госзаказ, то есть сейчас от гриппа A/H1N1 прививают только бесплатно».

Но до марта еще далеко. Что же делать пока? Доктор биологических наук Игорь Красильников рекомендует привиться от обычного гриппа: в случае заражения свиным гриппом болезнь будет протекать в легкой форме вследствие так называемого перекрестного иммунитета. Есть и живая вакцина ультравак, которая также вводится через нос. Академик РАМН Виталий Зверев объяснил, что в ее состав входят все штаммы, рекомендованные ВОЗ к нынешнему эпидемическому сезону, и создана она без добавления антибиотиков и консервантов, причем для формирования полноценной иммунной защиты достаточно однократного применения. Это обеспечивает защиту не только от гриппа, но и снижает вероятность заболеваний, вызванных другими респираторными вирусами.

Кстати, парадоксальную ситуацию, когда свиным гриппом почему-то не болеют пожилые люди, а заражаются молодые и здоровые, некоторые специалисты объясняют как раз тем, что пожилые в прошлые годы прививались. Грипп всегда грипп, как бы его ни называли – сезонный, свиной, пандемический. И иметь защитные антитела к тем трем вирусам, которые входят в состав сезонной вакцины, лучше, чем не иметь вообще никаких.

Важно помнить, что вирус гриппа передается воздушно-капельным путем и поражает органы дыхания. Источник вируса – человек. Чем меньше людей находятся в одном помещении, тем меньше шансов заболеть. Так что лучше свободное время провести дома, пройтись остановку пешком, не пойти лишний раз в супермаркет. И мыть руки как можно чаще. Гулять – сколько угодно. Заразиться во время прогулки практически нереально, считают специалисты. И не надо гулять в маске, надевать ее следует перед входом в автобус, в магазин или в учреждение.

А вообще-то частота осложнений и смертность при H1N1 пока ниже, чем при обычном гриппе. Вот ажиотаж гораздо больше.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
491
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
482
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
781
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
410

Другие новости