0
780
Газета НГ-Политика Интернет-версия

02.03.2010 00:00:00

Донские ветераны справляют новоселье

Тэги: ростовнадону, ветеран, жилье


В год 65-летия Победы власти Ростовской области обязались не только обеспечить жильем всех нуждающихся в нем ветеранов, но и помочь отремонтировать фронтовикам дома и квартиры. За год до появления президентской программы по обеспечению квартирами ветеранов-очередников донской губернатор Владимир Чуб подписал постановление по обеспечению жильем ветеранов, уже в 2007 году 194 из них справили новоселье. Всего в Ростовской области проживают более 115,7 тыс. ветеранов, из них 14,7 тыс. человек участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Всего за 2007–2009 годы в области были приобретены квартиры для 649 ветеранов войны.

Из числа ставших на учет до 1 марта 2005 года пока не обеспечены жильем 65 ветеранов. В самом разгаре сейчас работа по обеспечению жильем тех участников Великой Отечественной, кто стал на учет после 1 марта 2005 года. По информации пресс-службы областной администрации, от муниципалитетов принята к рассмотрению 491 заявка, обоснованность подачи которых сейчас проверяют. Сейчас готовятся распоряжения на получение субсидии (она составляет 982,8 тыс. руб. на человека) для приобретения квартир 106 ветеранам.

По информации городской администрации Ростова-на-Дону, к Дню Победы 182 ветерана войны получат ключи от квартир в новом микрорайоне Левенцовский. Еще 58 ветеранов (из числа ставших на учет после 1 марта 2005 года) станут новоселами в течение нынешнего года. Согласно данным пресс-службы губернатора области, также из резервного фонда администрации региона фронтовикам выделено 280 млн. руб. на компенсацию затрат на приобретение стройматериалов для ремонта жилья.

Между тем в ста километрах от областного центра – в шахтерском городе Зверево – продолжается скандал с выделением жилья для ветерана войны 85-летнего Семена Солодовченко. Чтобы привлечь внимание к своей проблеме, фронтовик в морозы ночевал в своей машине у здания мэрии. В администрации города считают, что ветеран уже был хозяином двух квартир и дома в хуторе Михайловка Красносулинского района, которые он продал несколько лет назад, после чего в 2004 году подал заявление о постановке на учет на получение жилья. Как считают чиновники, из-за этого ветеран не может быть включен в федеральную программу. Как рассказал «НГ» депутат городской Думы Валерий Дьяконов, накануне законодатели Зверева приняли решение приобрести ветерану специализированное жилье за счет города, которое он не вправе будет приватизировать.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
460
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
654
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
558
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
556

Другие новости