0
664
Газета НГ-Политика Интернет-версия

07.12.2010 00:00:00

Калининградский митинговый запал

Тэги: калининград, событие, митинг


Основным политическим событием уходящего года в Янтарном крае можно смело назвать митинг 30 января на Замковой горе в Калининграде. Он состоялся в начале года, но определил развитие политической ситуации в регионе на год вперед.

Тогда в снегопад и мороз свыше 10 тыс. человек потребовали отставки не только губернатора Георгия Бооса, но и премьер-министра Владимира Путина. Столь масштабная акция протеста под завязку загрузила полупустые самолеты, курсирующие между Калининградом и Москвой: высокопоставленные визитеры из различных ведомств долго пытались найти в мятежной провинции следы активности мировой закулисы. После неудачи на этом перспективном направлении чиновникам пришлось признать, что население просто доведено до состояния кипения сочетанием социально-экономических издержек мирового кризиса и действиями региональных и федеральных чиновников.

Параллельно набирал силу конфликт между Георгием Боосом и полпредством Северо-Западного федерального округа. Моментом истины должен был стать очередной митинг, намеченный на 20 марта, однако в тот момент губернатору, казалось, удалось переиграть оппонентов. Часть организаторов акции протеста решила вернуться с улиц в кабинеты. Рядовым протестантам пришлось ограничиться флеш-мобом, в котором тем не менее приняли участие рекордные для провинции 2,5 тыс. человек.

После срыва митинга рисунок политической жизни региона определяло приближающееся завершение срока полномочий Георгия Бооса. Накануне внесения предложений по кандидатуре калининградского губернатора была назначена очередная манифестация с требованием отставки Георгия Бооса. В итоге этот митинг 21 августа стал акцией победителей. Свыше 2 тыс. человек пришли в Южный парк, чтобы отметить отсутствие фамилии Бооса в списке лиц, переданных на рассмотрение Дмитрию Медведеву в качестве кандидатов от «Единой России» на пост губернатора Янтарного края. Эксперты в один голос утверждали, что такой поворот в судьбе Георгия Бооса был связан с желанием не злить в очередной раз калининградскую общественность. В упомянутом перечне все строчки занимали местные политики. Губернаторский пост получил самый нераскрученный из них, глава пограничного Гусевского района, руководитель регионального отделения партии власти Николай Цуканов.

Осень прошла под знаком зачистки правительства региона от боосовских «варягов». На сегодняшний день лишь 4 из 18 членов областного правительства занимали министерские посты при предыдущем губернаторе. Николай Цуканов уже успел отрапортовать о спаде протестной активности в российской Прибалтике. Большинство наблюдателей не спешит разделить этот энтузиазм, ожидая результатов выборов в областную Думу и Совет Калининграда, которые состоятся 13 марта 2011 года.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1016
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1212
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1666
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1361

Другие новости