0
1379
Газета НГ-Политика Интернет-версия

18.09.2012 00:00:00

Дагестан пополнил медальную копилку соседей


Елене Исинбаевой, принесшей бронзу в медальную копилку Дагестана, в республике были очень рады.
Фото автора

Дагестан на лондонской Олимпиаде рассчитывал на две золотые медали в вольной борьбе от Абдусалама Гадисова и Биляла Махова, но дождался лишь бронзы последнего. Всего по итогам соревнований спортсмены из республики завоевали две бронзовые медали. И то лишь благодаря тому, что Махачкала как-то сумела договориться о двойном зачете прыгуньи Елены Исинбаевой, бронзовая награда которой принесла Дагестану дополнительные баллы. Таким образом, республиканский план на Олимпийские игры оказался провален. По количеству завоеванных медалей регион занял 33-е место из 49 в итоговом рейтинге субъектов РФ.

Репутацию края приходилось спасать уроженцам республики, выступавшим за другие регионы России и соседние страны. Так, золотой медалист борец Джамал Отарсултанов был подготовлен в Дагестане, но выступал за Москву. Еще один борец Шарип Шарипов тоже подготовлен в Стране гор, но выступал за Азербайджан – его золото досталось соседям. В республике не тренировалась Наталья Воробьева, и ее золотая медаль по вольной борьбе пошла в зачет Петербургу. Но выяснилось, что отец и первый тренер Воробьевой – дагестанцы, а потому республика пригласила ее на чествование своих медалистов как землячку.

В греко-римской борьбе у республики не было представителей, но дагестанцы по происхождению Заур Курамагомедов и Даниял Гаджиев принесли бронзу Ростовской области и Казахстану. В тхэквондо, где выступал Гаджи Умаров, Дагестан на медали всерьез не рассчитывал, что и подтвердилось.

Республиканские функционеры держали в поле зрения еще двух спортсменов как этнических дагестанцев, рассчитывая максимум на серебро или бронзу от одного из них. Дзюдоист Мансур Исаев был подготовлен в Дагестане, но его результаты пополнили копилку Челябинской области. Еще один дзюдоист Тагир Хайбуллаев подготовлен в Самаре и республике баллов также не принес. Но оба спортсмена порадовали республику, завоевав золото. Поболеть за Хайбуллаева в Лондон специально прилетал президент Владимир Путин. Несколько лет назад они тренировались в одном зале и лично знакомы. Об этом стало известно только после того, как удивленный Дагестан наблюдал странное поздравление Путина: он крепко обнял и поцеловал олимпийца.

Все олимпийские чемпионы-дагестанцы независимо от места прописки получили по 3 млн. руб., а бронзовые призеры – по 1 млн. Автомобили на сей раз не вручались: провал медального плана есть провал. Но тем не менее позже главы муниципалитетов одаривали своих земляков машинами, а в Казбековском районе Мансуру Исаеву подарили коня и оленя. Всех удивила Наталья Воробьева. В знак признательности своему первому тренеру Камилю Джиганчину она презентовала ему внедорожник.

Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов, видимо, болел за боксеров. В свое время он увлекался этим видом спорта, был спарринг-партнером финалиста сеульской Олимпиады Нурмагомеда Шанавазова. Но боксеры разочаровали больше всех. В Дагестане надеялись как минимум на бронзу Магомеда Омарова, но и этого не случилось. Группа из пяти этнических дагестанцев – все подготовлены в Дагестане – выступала за боксерскую команду Азербайджана. Из них бронзу завоевал лишь Магомедрасул Меджидов. Поэтому вслед за окончанием Олимпиады президенту Дагестана оставалось только чествовать боксеров, но уже профессионалов – Хабиба Аллахвердиева и Магомеда Абдусаламова.

Спортом номер один в республике традиционно является вольная борьба. Многие главы муниципальных образований, республиканские чиновники занимались ей, некоторые – дзюдо, боксом. Чиновники, как правило, стараются развивать и игровые виды спорта: сверху культивируют настольный теннис, футбол, волейбол. Но все эти дисциплины гораздо менее популярны, чем разные виды единоборств.

Махачкала


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
773
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1455
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1289
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2431

Другие новости