0
1057
Газета НГ-Политика Интернет-версия

16.10.2012 00:00:00

Калининградская политическая семейственность


После либерализации избирательного законодательства в российской Прибалтике успели зарегистрировать 20 филиалов новых политических организаций. Подавляющее большинство из них в качестве юридического адреса указывают частные квартиры, в которых проживают новоявленные лидеры. Только у двух организаций – Партии социальных сетей и партии «Молодая Россия» – имеются собственные офисы с телефонами.

Какой-либо роли в проходящих предвыборных кампаниях или публичных акциях подавляющее большинство партийных новоделов не играет. Единственным исключением стала партийная группировка семьи Гавшиных. Все члены этого семейства являются региональными руководителями той или иной партии. Александр Гавшин возглавляет областную организацию Демократической партии России (ДПР). Его жена Татьяна Гавшина – аналогичную структуру Коммунистической партии социальной справедливости (КПСС). Сын Евгений Гавшин – калининградский филиал партии «Союз горожан». Сейчас представители этих партий, проживающие в Москве, формально принимают участие в выборах мэра Калининграда. Ведь регистрация в Минюсте освобождает их от процедуры сбора подписей. При этом все три кандидата – от ДПР, КПСС и «Союза горожан» – ведут кампанию дистанционно. Во всяком случае, за всю кампанию журналисты и политологи не могут припомнить их попыток лично встретиться с потенциальным электоратом.

Директор фонда политических и социально-экономических исследований «Региональная стратегия», депутат областной Думы Соломон Гинзбург назвал бурное партстроительство в Калининградской области «введением обывателей в заблуждение», отметив, что новоявленные партии даже не предпринимают попыток начать хоть какую-то работу. «Зачастую их создают лица, потерпевшие фиаско в рамках предыдущих проектов и выброшенные на обочину местной политической жизни», – отметил Гинзбург, приводя в качестве примера лидеров Партии пенсионеров. В 2006 году это красивое название дало два мандата в региональное Заксобрание политикам, не замеченным в активной борьбе за права пожилых людей. Оказавшись в Думе, Виктор Акулов и Владимир Вуколов сразу вошли в состав фракции ЕР. Но перед выборами 2011 года поспешили выйти из нее и оказались во главе регионального списка «Яблока». Не получив необходимого результата от данной операции, партстроители теперь возглавляют по филиалу пенсионерских партий. Виктор Акулов – Партии пенсионеров России, а Владимир Вуколов – Российской партии пенсионеров за справедливость.

В воскресных выборах мэра Калининграда, кстати, участвовал и представитель новообразованной Пиратской партии Дмитрий Евсюткин. О том, как относятся граждане к подобным политическим образованиям, говорит полученнный Евсюткиным результат - 2,2% голосов.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
346
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
316
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
482
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
299

Другие новости