0
1333
Газета НГ-Политика Интернет-версия

16.10.2012 00:00:00

Красноярские декабристы ищут свою нишу


В Красноярске под красными флагами митингуют сразу несколько партий.
Фото с официального сайта Красноярского отделения КПРФ

После того как Кремль зажег зеленый свет массовому партстроительству, в Красноярском крае за полгода официально появилось 19 новых региональных отделений партий. Правда, большинство из них известно только чиновникам управления Минюста по Красноярскому краю.

Из молодых партий, появившихся на политической арене Красноярья в последние месяцы, безусловным чемпионом по созданию информационных поводов для СМИ являются «Коммунисты России». Лидер регионального отделения, депутат горсовета Красноярска Андрей Селезнев уже давно в местной политике, был одной из ключевых фигур в краевом отделении КПРФ, однако после раскола в стане местных коммунистов предпочел искать свой путь на левом фланге политики. Селезнев только за последний месяц предложил скупать акции местных энергетических компаний, чтобы их не увели в офшоры, первым из депутатов горсовета Красноярска опубликовал сведения о своих доходах и имущественном положении, а также добился законодательного предоставления трибуны Заксобрания для лидеров региональных отделений непарламентских партий.

Лидеры «Коммунистов России» претендуют на создание партии нового типа. «Если большинство партий, в том числе на левом фланге, это фактически клубы по интересам, то мы ставим перед собой задачу создать монолитную организацию агитаторов и пропагандистов, изучающих теорию и совершенствующихся в практике, – заявил «НГ» Андрей Селезнев. – Мы не будем имитировать политическую деятельность: собирать никому не нужные митинги и принимать никому не нужные резолюции».

Обещает стать заметной в Красноярском крае и партия «Гражданская платформа», региональное отделение которой возглавил недавний кандидат на пост мэра Красноярска Константин Сенченко. По его словам, новая праволиберальная партия будет «опираться на увлеченных, амбициозных людей, на новых лидеров с прогрессивным мышлением».

По мнению наблюдателей, отрезать электоральный кусок у парламентских партийных мастодонтов больше шансов имеют структуры с раскрученными брендами. Например, партия «Родина», которая в 2003 году на выборах в Госдуму в Красноярском крае смогла сенсационно занять второе место. «Из новых партий наибольшие политические перспективы имеет «Родина». Ниша их предшественников образца 2003 года по-прежнему пустует. При умелом позиционировании она может эффективно встроиться в существующий расклад сил, набрав обороты за короткое время, – полагает политический аналитик Павел Клачков. – «Гражданская платформа» скорее всего будет хорошо снабжаться материально, но вот с идейным, интеллектуальным обеспечением, судя по прошлым политическим шагам ее лидера, могут возникнуть проблемы. Надежды членов этой партии на успехи во время выборов могут быть похоронены под цунами их же политической рекламы».

Практически все партии, появившиеся на берегах Енисея в последние месяцы, считают главным экзаменом для себя выборы в горсовет Красноярска, которые пройдут в сентябре 2013 года.

Наблюдается и любопытный феномен: некоторые известные в красноярской оппозиционной среде деятели уже несколько месяцев называют себя представителями молодых партий, однако регистрировать региональные отделения не спешат. Например, правозащитник Денис Стяжкин, который представляет в регионе Партию 5 декабря, сейчас занимается организацией первичек, однако пока «декабристы» в списке Минюста не значатся.

Возможно, одним из игроков на выборах в горсовет Красноярска станет организация, которой пока в регионе нет, – партия депутата Заксобрания Анатолия Быкова. О ее создании один парламентарий говорит с апреля, но пока эта партия остается на уровне замысла.

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
956
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1150
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1460
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1062

Другие новости