0
1529
Газета НГ-Политика Интернет-версия

20.11.2012 00:00:00

Введение часовых зон осуществлено неправильно

Вячеслав Апрелев

Об авторе: Вячеслав Пантелеймонович Апрелев - кандидат военно-медицинских наук, доцент, председатель Санкт-Петербургского общественного комитета "За восстановление в России жизни по поясному времени", автор книги "ВРЕМЯ. Стрелки часов и наше здоровье".


К чему же привело введение часовых зон?

Выбор числа часовых зон (девять вместо прежних одиннадцати часовых поясов) по задумке инициторов этого сокращения был направлен на повышение управляемости внутри страны, на снижение энергопотребления, более комфортное использование населением светлого времени суток, а также на развитие социально-экономических и гуманитарных связей между отдельными регионами РФ и соседними государствами.

А на сентябрьском круглом столе в комитете ГД по охране здоровья представитель Минпромторга Н.Ю.Новиков даже утверждал, что введение часовых зон и отказ от Международной системы счета времени вызван интересами повышения обороноспособности России – за счет использования отечественной космической системы навигации ГЛОНАСС, а не американской системы GPS.

Санкт-Петербургский общественный комитет «За восстановление в России жизни по поясному времени» (далее – СПб комитет), опираясь на свои расчеты, а также на исследования профессоров Д.Г.Губина, С.М.Чибисова и новосибирских ученых (руководитель – профессор В.И.Хаснулин), известных специалистов по хронобиологии и сомнологии, утверждает, что введение часовых зон более вредно для здоровья, чем жизнь по поясному времени, так как ширина этих зон по долготе больше такой же ширины для часовых поясов. Поэтому опережение поясного времени и при нынешней системе исчисления времени (СИВ) с ее круглогодичным двухчасовым сдвигом стрелок часов относительно поясного времени, и при прежней российской СИВ оказалось больше прежнего опережения. Это, разумеется, увеличивает хроническое недосыпание всех граждан страны, особенно детей и подростков.

Управляемость субъектами Федерации и органами местного самоуправления ухудшилась. Уместно вспомнить, что управляемость этими субъектами была раньше вполне удовлетворительной, о чем говорит опыт и Советского Союза, и постсоветской России.

Показателен пример Республики Саха (Якутия), население которой заставили жить в трех часовых зонах. До введения часовых зон население Якутии жило по единому времени восьмого часового пояса, хотя наиболее населенная и индустриальная часть территории Якутии располагалась в девятом часовом поясе. Таким образом, до введения часовых зон население восточной части Якутии жило без круглогодичного декретного часа, что было полезно для здоровья большинства жителей Якутии.

Напомним, что в 1997 году круглогодичный декретный час был отменен на Сахалине путем перевода Сахалинской области на время соседнего, западного для Сахалина, Хабаровского часового пояса. В результате двухчасовой разлад по времени с Японией, которая жила по поясному времени, сократился летом до одного часа, а зимой – до нуля. Медиками Сахалина после этого было отмечено снижение вдвое нарушений менструального цикла у девушек. Врачи и учителя отметили, что дети после этой отмены стали активнее и психоэмоционально устойчивее.

Примеру Сахалина затем последовали Новосибирская и Томская области, а в 2010 году Кемеровская, Самарская области, Республика Удмуртия и Камчатский край.

Касаясь других результатов введения часовых зон, следует сказать, что изменение длительности светлого и темного времени суток в результате перехода к круглогодичному двухчасовому опережению поясного времени не могло произойти, так как эта длительность зависит только от параметров вращения Земли вокруг оси и годового ее обращения по орбите вокруг Солнца. Эта длительность, вопреки ложным утверждениям сторонников часовых зон и нынешней российской СИВ, не зависит от систем исчисления времени. И говорить о «более комфортном использовании населением светлого времени суток», разумеется, не приходится.

Таким образом, введение часовых зон в России вместо часовых поясов Международной системы является и ненужным, и вредным как для здоровья населения страны, так и для ее экономики.

СПб комитет полагает необходимым вернуться к Международной системе часовых поясов и перейти к круглогодичному, причем навсегда, поясному времени.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1052
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1258
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1719
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1411

Другие новости