0
1281
Газета НГ-Политика Интернет-версия

19.03.2013 00:00:00

На Дону перестали верить в сказки

Тэги: ростовнадону


В ближайшие дни донской губернатор Василий Голубев будет отчитываться перед региональным парламентом о том, как в 2012 году выполнял свои обещания, данные при вступлении в должность три года назад. В первую очередь, оппозиционные депутаты намерены услышать рассказ главы региона о том, почему власти так и не ограничили рост тарифов на услуги ЖКХ.
Василий Голубев вступил в должность губернатора в июне 2010 года. До этого он занимал пост главы администрации Ленинского района Московской области. Ростовские депутаты намерены задать вопрос о тарифах ЖКХ, а также узнать, что сделано для укрепления промышленного и научного потенциала области – этим также обещал заняться глава региона. «В Ростовской области недавно практически перестал существовать ряд крупных промышленных предприятий – ГПЗ-10, завод «Рубин», автобусный завод, Каменский машзавод. Проведены крупные сокращения персонала на «Ростсельмаше» и «Тагазе», отмечены попытки рейдерского захвата в отношении единственного в области высокотехнологического предприятия космической техники «Квант», – считают депутаты.
Принимая губернаторскую присягу, Голубев обещал «служить процветанию Ростовской области». Пока же, возмущаются депутаты-коммунисты, приход на Дон «московского правительства» (в руководстве Ростовской области почти половина чиновников из Ленинской районной администрации Подмосковья) вызывает напряжение – в городах региона отмечен рост протестных настроений. Не раз проводили акции протеста коммунисты и эсэры в Шахтах, требуя отставки мэра Дениса Станиславова, которого поддержал на выборах в мае 2011 года губернатор. Главная претензия к мэру оппозиционеров - невыполнение им предвыборных обещаний. По мнению активистов КПРФ, Денис Станиславов также собирался снизить тарифы ЖКХ, но они все растут. Благоустройством города мэр, по мнению оппозиции, не занимается, хотя обещал это делать.
У самих коммунистов с исполнением обязательств тоже не все гладко. В сентябре 2012 году на Дону состоялась громкая отставка главы Новочеркасска, представителя КПРФ Анатолия Кондратенко. Хотя приход к власти «красного мэра» Кондратенко жителями города был воспринят на ура, даже при высоком доверии горожан, поддержке со стороны КПРФ и казачества, градоначальник не смог воплотить в жизнь своих предвыборных обещаний. В итоге его место занял единоросс Владимир Киргинцев, кандидатуру которого активно поддерживало руководство области. Но, по мнению ростовского политолога Василия Петрова, спустя сто дней после избрания Киргинцева в Новочеркасске также не заметно перемен, которые обещали областные власти. Кроме того, теперь вместо пяти замов мэра и одного управделами, в мэрии появились восемь замов и два управделами.
«Постоянно растущие цены на услуги ЖКХ и продукты питания, высокий рост безработицы, который в реальности намного выше официального, низкая заработная плата загоняют жителей края в тупик, – считает Василий Петров – Население не понимает, почему в Ростовской области – производителе электроэнергии (здесь и Волгодонская АЭС, и Новочеркасская ГРЭС) такие высокие тарифы. Почему выработанная на Дону электроэнергия жителям соседней Волгоградской области обходится дешевле, чем ростовчанам?» Как отмечает руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Евгений Бессонов, цены на электроэнергию для населения Донского края остаются самыми высокими на юге России (3,23 рубля за киловатт-час). Например, в Воронежской области, где тоже находится АЭС, стоимость киловатт-часа почти на рубль дешевле. А потому на обещания и губернатора, и мэров больших и малых городов сделать дончан жизнь сказкой, граждане откликаются акциями протеста, которые в последнее время проходят в области регулярно.
Ростов-на-Дону

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
878
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1128
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1432
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
994

Другие новости