0
2300
Газета НГ-Политика Интернет-версия

19.03.2013 00:01:00

Татарстанская монополия на предвыборные лозунги

Тэги: татарстан, единая россия, тарифы, жкх, коррупция


На последних выборах в Государственный совет Татарстана весной 2009 года активисты республиканского отделения «Единой России» обещали гражданам в своей предвыборной программе «Без булдырабыз» («Вместе победим») взять под усиленный партийный контроль рост жилищных тарифов, бороться с коррупцией, а также повысить «внимание созданию безбарьерной среды жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями».
По итогам голосования единороссы предсказуемо заняли 75 мест из 87 в парламенте Татарстана, оставив шесть депутатских кресел коллегам из лагеря коммунистов, которые традиционно стали наиболее громогласными критиками предвыборных обещаний партии власти. Все остальные, в том числе известные и влиятельные политические партии, остались за бортом. Но после фактической монополизации единороссами Госсовета в 2009 году цены на услуги ЖКХ в Татарстане регулярно повышались каждый год вплоть до нынешнего в среднем не менее чем на 15%.
В особенности больно ударили по экономическому здоровью граждан в республике тарифы на тепло, взлетевшие более чем в два раза после отмены в январе 2013 года так называемого «перекрестного субсидирования», когда часть предприятий покупала у ТЭЦ теплоэнергию по завышенным ценам, сохраняя, таким образом, низкую стоимость теплоснабжения примерно для половины жителей региона. В Нижнекамске, где, по свидетельству местных жителей, отопление вообще должно стоить копейки благодаря тому, что по трубам пускают отработанную воду сразу с двух городских теплоэнергостанций, цены на горячую воду взлетели на 84%, а на отопление – на 124%. В результате, по словам нижнекамских коммунистов, после отмены перекрестного субсидирования жилкомхоз для горожан разом подорожал примерно на 2 тыс. руб.
Программа «Доступная среда для инвалидов» пока также не стала свидетельством рьяного выполнения самой влиятельной политической силой Татарстана своих предвыборных обещаний. Несмотря на то что с момента запуска социальной программы прошло уже два года, эксперты, призванные следить за уровнем доступности этой самой среды для татарстанских инвалидов (на создание которой здесь уже истрачено более 700 млн. руб. – «НГ»), пока не рапортуют об успехах. Скорее, наоборот. По словам уполномоченного по правам человека в Татарстане Сарии Сабурской, «доступная среда» остается недоступной для инвалидов, многие из которых по-прежнему лишены специальных лифтов и пешеходных дорожек. При этом сами лифты для тех же надземных пешеходных переходов Казани смонтировали уже года три назад, однако по неизвестным причинам почти все они до сих пор бездействуют.
Размашистой коррупции в Татарстане никогда официально не существовало, поэтому бороться единороссам (равно как и другим политикам) с «проблемой № 1 для здорового, свободного и демократического общества» (по определению активистов ЕР) пока особо не с чем и не с кем. Из всех  крупных проектов, строительство и запуск которых в самом ближайшем будущем будет позволительно отнести к предвыборным обещаниям татарстанских политиков от партии власти, можно назвать Иннополис и стадион «Казань арена», где будут проведены церемонии открытия и закрытия Универсиады-2013. Однако и здесь говорить о степени выполнения данных обещаний пока рано, ибо оба объекта еще находятся в стадии строительства.

Казань

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
380
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
384
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
524
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
371

Другие новости